Заброшенный театр

Усядьтесь поудобнее, начнем. Случилось это в 1983 году. Осень. За окном идет дождь и дует ветер. С деревьев опадают последние листья. На улице было так холодно, что на дорогах почти никто еще не ходил. Только одному не сиделось студенту в своей уютной, теплой квартирке — он прочитал какую-то книгу про театр, который находился на окраине города, сразу закрыли после войны, а актеров расстреляли по приказу товарища Сталина.

Студента звали Андрей. У него не укладывалось в голове: за что могли расстрелять ни в чем не повинных людей? И он решил сходить в этот заброшенный театр. Андрей очень долго добирался до театра, словно его кто-то держал, голос в голове постоянно говорил: «Вернись!». Но Андрей не придал этому никакого значения. А зря…

Когда до здания оставалось каких-то 400 метров, неожиданно резко небо стало черным, ветра не стало, земля вдруг ушла из-под ног. Андрей немного испугался, но, не обращая ни на что внимания, пошел дальше, как будто в невесомости. Так за 20 минут он дошел до желанной цели. Все так же резко прекратилось, как и началось. Двери заброшки были чуть приоткрыты. Андрей максимально тихо вошел во внутрь и оглянулся: изнутри все выглядело таким огромным. Театр состоял из двух этажей с массивными колоннами. В самом центре располагался гардероб. Там где раньше были вешалки, остались лишь голые стены. С потолка в правом углу свешивался оборванный потускневший кусок ткани, который раньше наверное был нарядной занавеской. Рядом с гардеробом располагался буфет. Буфет был маленький, симпатичный — несколько аккуратных столиков, стульчиков, стойка, где раньше стояли пирожные и тортики. По бокам здания располагались лестницы из белого гладкого камня, которые от старости были покрыты трещинами.

Повеяло могильным холодом. У Андрея пробежали мурашки по спине. Осмотрев первый этаж, он снова глянул на гардероб: вдруг он увидел чей-то силуэт и повсюду кровь на стене. А голос в голове сказал: «Эх, поздно»… Андрей решил, что ему почудилось. Он осторожно еле слышной поступью поднялся на второй этаж. Там ему в глаза бросилась гримерная. Он вошел туда и застыл от ужаса: в кресле сидел мертвый человек, он откинулся назад, так что его глаза смотрели прямо на студента. Андрей в страхе захлопнул ветхую дверь и кинулся в зрительный зал. Лучше бы он туда не ходил! Занавес был поднят: сцена была как-то странно освещена. Андрей заводился между кресел и прислушался — неожиданно кто-то запел, чей-то женский голос пел неразборчиво какую-то оперу. Андрей посмотрел в щель между кресел и увидел женщину в белом. У нее впали глаза, костлявые руки неподвижно сцепились на груди. Черные локоны развивались на ветру. Она была не страшная, просто забитая и худая. Вдруг она резко прекратила петь.

В голове у Андрея промелькнуло отчетливо:
- Зачем ты сюда пришел?
- Я… Я… я… Пришел узнать, зачем расстреляли ни зачем неподвижных людей. — Прошептал вслух парень.
Голос в голове снова сказал:
- Нечего тебе лезть не в свои дела.
Андрей поднял голову: над ним стояла эта женщина. Она сказала:
- Товарищ Сталин сказал, значит надо. А теперь уходи и никогда не возвращайся, иначе ты не вернешься отсюда живым.

У Андрея поплыло в глазах, прошло неизвестно сколько времени и он очнулся на крыльцо театра. Парень встал на ноги и побежал прочь без оглядки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>