Парк. Глава вторая, часть четвертая. Неприятные воспоминания

Сафар извлек ножи из тела жертвы. Его взгляд скользнул по пистолету, торчащему из кобуры убитого. «Хорошо, что он не успел им воспользоваться» — подумал Сафар. Он, было, потянулся, чтобы подобрать оружие, но потом подумал, что это было бы слишком просто и скучно. Он оставил тела лежать на земле, а сам стал неспешно прогуливаться по парку.

Вдруг фонари стали гаснуть один за другим по спирали точно так, как описали четверо друзей в своем повествовании журналисту местной газеты. Постепенно почти все фонари погасли. Источали свет лишь те, которые окружали деревянную сцену в центре парка. Сафар побрел к освещенному участку. Наконец, он достиг его, но ничего там не обнаружил. Тогда убийца весь обратился вслух. Но ничего не услышал из-за постоянных порывов ветра. Вскоре Сафару надоело вслушиваться и он ненадолго предался воспоминаниям.

Он вспоминал, как много лет назад его посадили в тюрьму за убийство старшего по званию. Молодой Сафар имел право на один звонок и он не преминул им воспользоваться. Он позвонил единственному человеку, который для него хоть что-то значил в этой жизни. Это был его дядя Игорь. Игорь предложил племяннику два варианта: либо тот отсиживает срок и возвращается под родное крыло своего немолодого дяди, либо Игорь помогает ему выйти из тюрьмы, используя капитал, который достался Сафару по наследству. Но при этом Сафар забывает адрес своего дяди навсегда. Сафар выбрал второй вариант.

Дядя Игорь подкупил охранников, те помогли убийце освободиться. В ночь перед освобождением Сафара поместили в камеру для заключенных. Сафар сидел в ней не один. Его сокамерник был намного старше. Он также сидел за убийство и им было о чем поговорить с Сафаром. Сафар не питал к нему дружеских чувств, но пообещал вытащить сокамерника при первой возможности. Тем более, что в современном мире для этого требуется всего лишь некоторая сумма денег.

Выйдя из тюрьмы, Сафар проклинал своего дядю, который велел забыть его навсегда. Сафар подумал, что так будет даже лучше. Их больше ничего не связывало, поэтому Сафару было проще осуществить задуманное. Вскоре он добрался до дома дяди Игоря и хладнокровно ограбил его. Он забрал у него все ценное, что только мог унести, оставив истекать кровью на полу собственной прихожей. Рана была не смертельной, но Сафар точно знал: Игорь не донесет на него в милицию, ведь он сам помог Сафару незаконным способом покинуть тюрьму. Даже если бы тот настучал — это уже не имело никакого значения.

Полученной суммы Сафару было мало и он встал на путь грабежа и разбоя. При этом его невозможно было поймать — он никогда не оставлял свидетелей, а также быстро научился мгновенно исчезать, скрываться от всех у всех на виду. И вот, зарабатывая на жизнь лишь грабежом и убийствами, совсем скоро он выполнил свое обещание — освободил бывшего сокамерника из тюрьмы так, как его когда-то освободил дядя.

Из омута воспоминаний Сафара выдернул звук быстро приближающихся шагов.
Он стал озираться, но никого не видел. Совсем рядом раздалось глухое рычание.
- Ну давай, покажись, зверь! — прошипел Сафар сквозь острые металлические зубы.
Ответом ему был очередной порыв ледяного ветра. Рычание стихло. Вместо него вдалеке раздался вой.

Алексей и Лев вошли в парк. Льва терзало предчувствие чего-то очень нехорошего. Леху же, казалось, ничего не беспокоило. Жажда мести затуманила его разум. Только они перешли по мосту, как фонари стали гаснуть. Точно, как в прошлый раз.
- Смотри-ка, почувствовал, что мы здесь!
- Вот это мне и не нравится.
- Предлагаю подойти к сцене, а то в темноте ему будет проще нас достать.
Друзья двинулись к единственному освещенному участку на острове, предварительно вытащив пистолеты и целя в пустоту перед собой. Лев также вооружился фонарем, который сообразил взять на случай вроде этого. Но не прошли они и десятка шагов, как наткнулись на что-то твердое под ногами.
- Лев, посвети под ноги.
Луч фонаря опустился на лежащие в луже крови тела полицейских. Леха отшатнулся, а Лев с трудом сдержал рвотный позыв.
- Черт! Ты точно не хочешь вернуться?
- Плохо дело. Посмотри, от чего они умерли.
Лев перевернул ногой еще теплое тело и высветил лучом фонаря ножевое ранение.
- Похоже, его ножом пырнули.
- А второй?
- Тоже.
- Хорошо. Значит, он орудует ножом. Против пистолетов он не попрет.
- Эй, они тоже были вооружены!
- Они не были готовы. Кстати, вытащи оружие. Лишний ствол в кармане не помешает.
Лев безоговорочно подчинился.
- Надо приманить эту тварь!
Лев еще не успел осознать смысл фразы, а Леша уже завыл по-звериному.
- Что ты делаешь?!
- По-моему, отличная провокация.

И вдруг Лев увидел то, чего не заметил ранее. Он дернул друга за рукав и указал на подсвеченную сцену. Леха тоже заметил силуэт человека на свету. Оба замерли: Лев в напряжении, а Леша — в предвкушении убийства.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>