Русалка

- И тогда она уплыла, оставив Герцегу свою любимую жемчужину… — нежный голос матери начал утихать. У нее на лице играла улыбка, искренняя улыбка. Катриона лежала в кроватке и с изумлением слушала рассказ. У нее были русые волосы и серые глаза. Но что-то в ней привлекало. Когда рассказ закончился, она улыбнулась матери в ответ. Да, именно улыбка была в ней привлекательна. Когда видишь эту прекрасную, искреннюю улыбку, нельзя не улыбнутся в ответ.
Катриона очень любила истории о русалках. И была намерена найти одну и подружится с ней.
- Мама, а правда, что русалки существуют? — своим наивным, детским голосом спросила Катриона. Голос её был тонким, как нитка. Он был переполненный надеждой. Любопытные глазки посмотрели на мать жалостливым видом, заставляя её еще шире улыбнутся.
- Конечно, мое сокровище, они существуют.
- Мама… — тихо прошептала Катриона и её усталые глазки начали медленно закрываться.
- Спи, моя красавица — с этими словами мать поцеловала в лоб Катриону, получше накрыла её и ушла. В глаза Катрионы была благодарность. Затем, девочка уснула.

Проснувшись, они вкусно позавтракала, помыла зубы, застелила постель. Затем попросилась у мамы пойти гулять. Мать, увидев эти глазки, которые были как у кота в сапогах, согласилась. Катриона бросилась на улицу. Она поглубже вдохнула свежий воздух, закрыв глаза и улыбаясь. Когда она открыла свои глаза, они были наполнены надеждой и решимостью. Сегодня Катриона найдет русалку. Она пробежалась по двору деревни и остановилась на краю леса. Мать всегда запрещала Катрионе ходить туда, а так как она была честной девочкой, мать без сомнений пустила её гулять. Но сегодня честность проиграла, победила решимость с надеждой. Катриона наступила ногой на хрустящие ветки и листки.

И вот она уже была переполнена решимостью и побежала по лесу.
Она заглядывала за каждый куст, дерево, надеясь найти там русалку.
- Русалка?.. — с этими воплями и криками она ходила по лесу и заглядывала, куда попало. И когда надежда уже почти покинула её и разочарование хотело взять верх, то она услышала как неподалеку шумит вода. Она пошла по звуку. Брела она недолго. Она наткнулась на речку. И была ошарашена: уже ночь. Луна висела надо небом и отражалась в речке. Как же красиво! Катриона не могла скрыть своего изумления, она открыла рот, глаза её стали большими и она смотрела по сторонам. Никогда еще она не видела ночь. Она села на берегу речки и стала смотреть в нее, вглядываться. Луна давала отблеск речке, что делало речку еще красивее. Вода «плыла» по течению вниз, будто опаздывая куда-то. Неподалеку стоял мост, который девочка раньше не заметила. Но когда Катриона увидела его, она решила зайти на него и посмотреть на речку сверху. Так она и сделала.

Но только она оказалась на мосту, как тут она заметила девушку, которая сидит на камне и расчесывает свои волосы. Они были у нее длинные, рыжие. В лунном свете они казались медными. Катриона подумала, что это девушка решила просто расчесать свои волосы возле реки. Правда это было странно. Но когда что-то плюхнулось об воду, Катри заметила, что у девушки не ноги. У нее был хвост. Восхищение переполняло девочку и она бросилась с моста к русалке. Она бежала с воплями «Русалка!!».

Наконец, когда она стояла уже сзади нее, она тихо, но отчетливо спросила:
- Будешь дружить?
Тогда на пару секунд русалка перестала расчесывать волосы.
- Конечно, но зайди в воду — сказала она в ответ загадочным голосом.
Так как девочка очень хотела с ней познакомится, она вошла в воду. Она постепенно заходила и даже не заметила, как зашла очень глубоко.
- Русалка! — окликнула девочка русалку.

Тогда русалка повернулась. Носа у нее не было (ну… почти не было, был нос, но как у Волан де Морта). С её пасти торчали клыки. Кожа напоминала на гнилую плоть. Волосы её стали как водоросли. Пальцы стали длинными, как палочки. Она прыгнула в воду и поплыла прямо к Катрионе. Катриона с дикими воплями попыталась выбежать на берег, но водоросли, помощники русалки, успели схватить её за ноги. Тогда что-то начало топить Катриону. И как бы она ни старалась, она не могла вырваться. Она сделала последних вдох и погрузилась в воду. Последние её мысли были такими: «А я всего лишь хотела дружить…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>