Вишнёвый сад. Часть 8. Глэдис

- Помнишь Мэтта?
- Мэтта Фостера?
- Да, он… он…
- Это он с тобой сделал?
- Наверное, — неуверенно проговорила она, — кажется, кроме того, как он это сделал, он пытался стереть мою память, но у него не получалось. Он вышел из себя, захотел ударить меня, но я увернулась и побежала, куда глаза глядят. Кэти, разве может быть такое? Может быть, что Мэтт Фостер вампир?
- Да, я расскажу тебе кое-что, только, я доверяю тебе, ты же никому не расскажешь?
- Конечно, нет, я — молчок. Ты же знаешь, все твои секреты остаются со мной.
- Хорошо, тогда слушай.

Я рассказала ей всё, что случилось за последние несколько дней. Я ожидала бурной, панической реакции, но вместо этого, подруга крепко обняла меня, а потом заплакала. Аманда всегда была чувствительной, поэтому такая реакция меня не совсем удивила. Увидев, что она плачет, у меня, от прошедшего за последние несколько дней, на глазах выступили слёзы. Вот то, что нужно мне! Прошло около двух минут, только потом, мы, вдоволь наплакавшись, стали успокаиваться. Нам с Амандой давно уже нужно было поговорить, ведь лучше неё меня никто не понимал. К тому времени, когда мы, наговорившись, сели пить чай, на улице стало довольно темно. Как я не пыталась уговорить подругу, остаться на ночёвку она не смогла, ей нужно было посидеть с Дрожджиной, её младшей сестрой. Возле моей ноги кто-то замурлыкал. Пушок, ах ты мой любимый котик! Я подняла любимца на руки и пошла в комнату. Сегодняшний день сильно меня вымотал, я даже думала, что не дойду до кровати. Однако мои ожидания были опровергнуты, ведь до кровати я дошла успешно. Как только моя голова коснулась подушки, я сразу же провалилась в сон.

Боль… Сильная боль… Сначала она отзывалась во всём теле, а потом сконцентрировалась в одной точке… Левое запястье пронизывает жгучая боль… О, Боже, избавь меня от этой боли. Я проснулась от того, что терпеть эту боль стало невыносимо. Я еле дотянулась до выключателя, а когда свет озарил мою комнату, я увидела, что на руке красуется кровоточащая рана от укуса. Рукой было трудно и больно двигать, а в ладошке я заметила какой-то клочок бумаги. От нахлынувшей боли и ужаса я не смогла даже разжать ладошку. Боль… Она опять начала разноситься по всему телу, мне стало так больно, что (если честно, я и сейчас не понимаю, почему) я выбежала на улицу. Прохладный воздух и холодный ветер привели меня в чувство:
- Не стоит стоять здесь так долго, ты можешь простудиться, — услышала я за спиной знакомый до боли голос. Так и есть, Аластэйр стоял за моей спиной. Он был одет в джинсы и белую рубашку, которая была запачкана кровью. И было ещё кое-что необычное: его глаза… Они больше не были карими, такими привычными, такими добрыми, такими нежными, как обычно. Его глаза приобрели алый оттенок, а голос был холодным. Погоду, стоявшую в тот вечер на улице, в сравнении с тем холодом, который шёл от него, можно было назвать 30-ти градусной жарой:
- Может всё-таки зайдем?
- Да, конечно.
Мы зашли в дом, только теперь я поняла, что Аластэйр меня пугает, меня даже в дрожь бросило. Он подошёл ко мне и сказал только одну вещь:
- Дай мне свою руку.
Я, молча, протянула ему левую руку. Аластэйр вытащил тот комок бумаги, который я тогда заметила. Оказалось, что это была записка, написанная аккуратным почерком: «Я уже в ожидании встречи, мой милый, жду тебя на нашем месте. Твоя Глэдис». Он, прочитав записку, молча, скомкал и выкинул её в другой конец комнаты. Затем он усадил меня на диван:
- Не бойся, просто доверься мне, — с этими словами он поднёс мою руку к своим губам.
Я почувствовала тепло и покой, которое принесли эти губы. Боль постепенно исчезала, а спокойствие начало медленно вселяться в мою душу. Через две минуты я совсем перестала чувствовать боль:
- Так лучше? — с этими словами он посмотрел на меня. Его глаза снова стали карими, а голос приобрёл ту самую теплоту, ту нежность, которой не было при нашей встрече. И ещё одно: его губы были в моей крови. Заметив то, что я не отрываю взгляд от крови на губах, Аластэйр с довольным видом слизал её.
- Да, мне лучше, спасибо. А как ты это сделал?
- Это одна из способностей, о, которых я говорил тебе. Что с тобой произошло?
Я рассказала ему историю о ночном укусе:
- Да… — задумчиво проговорил он, — не думал, что Глэдис снова ворвётся в мою жизнь.
- Можно тебя спросить?
- Да, конечно.
- Ты расскажешь мне о ней?
- Хорошо. Через двести лет после моего обращения, я и мой брат, путешествуя, остановились в одном тихом и мирном городишке. Там нам очень понравилось, мы даже решили остаться на несколько лет. Там я и нашёл Глэдис. Милая, добрая, черноволосая и зеленоглазая, она мне сразу понравилась. Мы подружились быстро. 3 года прошло… Потом она обо всём догадалась. Я честно признался ей в том, кто я есть. Глэдис поняла меня, не отвергла. Я бы так и продолжил жить в этом городе, но через месяц Глэдис сказала, что смертельна больна. Я смог найти только одно решение: я обратил её в вампира. Я возненавидел себя, ведь мне пришлось причинить столько боли Глэдис. Мы с братом уехали. Через 100 лет началась война между вампирами. Дело в том, что многие вампиры не хотели жить мирно, их желание убивать, причинять боль людям, было сильнее их самих. Ужасно было лишь то, что Глэдис была на их стороне. Не знаю почему, но на той битве она хотела меня убить. Она очень сильно изменилась за эти 100 лет, я бы даже сказал, что от привычной Глэдис не осталось и следа. Не раз она также, как и сейчас, неожиданно появлялась, пытаясь меня убить. Но зачем она выбрала именно этот город? Я не знаю, но я обещаю, я разберусь во всём.
- Я понимаю, я знаю, что испытываешь, когда тебя придают, но мне ещё одно интересно: что ты так поздно делаешь возле моего дома?
- Я был тут не далеко, почувствовал запах твоей крови, поэтому и пришёл сюда.
- Аластэйр, — начала я.
- Да?
- Что с тобой случилось, почему ты весь в крови?
- Всё нормально, просто мы с братом немного повздорили…
Увидев озабоченность, беспокойство и страх, отразившиеся на моём лице, он поспешил добавить:
- Я в порядке, всё хорошо, правда.
- Я могу постирать, если хочешь, — сказала, опомнившись от испуга я.
- Да? Спасибо, — с этими словами он расстегнул рубашку и протянул её мне.
Я быстро отнесла рубашку в ванную комнату, положила её в стиральную машинку, засыпала порошок, включила машинку. Интересно, сколько сейчас времени? На тумбочке стояли часы, они показывали 02:37. Вот чёрт! Возможность выспаться пропала. Да и зачем мне этот сон, когда на моём диване сидит ОН! К чёрту сон. Я присела на диван к нему:
- Спасибо, — поблагодарил он и чмокнул меня в щеку. Почему он постоянно делает это так неожиданно? Несколько минут я, молча, сидела и смотрела на него, на это греческое божество: — Хочешь, я покажу тебе дом? — неожиданно для себя выпалила я. Просто на тот момент эта была единственная идея, которая пришла мне в голову.
- Давай, — он, кажется, был удивлён не меньше меня.
Я встала с дивана и повела его за собой на второй этаж. На втором этаже, кроме моей комнаты, была ещё комната тёти Лили, старая комната моей бабушки и моя самая любимая комната. В эту комнату я его и повела. Эту комнату я называла своей второй комнатой. Сначала там, как говорила бабушка, мой дедушка хотел сделать кабинет, но потом передумал и обустроил её как комнату отдыха. Здесь был камин, небольшой диванчик, письменный стол и стул, а также два кресла. Самым любимым предметом этой комнаты было чёрное пианино. Бабушка очень часто играла для меня. Сама я играть не умела, а вот у бабушки получалось прекрасно. После того, как бабушки не стало, играть на пианино было некому. Тётя Лили, как и я, не умела играть. Так что теперь пианино стояло здесь, как напоминание о светлых днях, проведённых с бабушкой. Аластэйр сразу обратил внимание на него:
- Можно сыграть?
- Конечно, — просто согласилась я.
Он присел и начал играть. Меня так и тянуло сесть с ним, что я и сделала. Не знаю, как он догадался, но он начал играть мою любимую песню. От неё мне стало немного грустно, ведь воспоминания не заставили себя ждать. Чтобы хоть как-то отвлечься от мыслей, я взяла спички, чтобы разжечь огонь в камине. Я уже хотела чиркнуть спичкой, как вдруг она просто выпала у меня из рук. Спичка упала на пол, я как раз собралась её поднять, как внезапно почувствовала тепло на ладони. Я вытянула правую руку вперёд. Больших усилий мне стоило молчание. Благо, Аластэйр не видел меня такой. На моей правой ладошке горел маленький огонёк. Сославшись на недосып, я хорошенько помотала головой и покрутила рукой. Ну вот, как я и говорила, огонёк пропал. Аластэйр ещё не закончил играть, поэтому я вернулась на своё место. Он закончил играть и обнял меня. Как же хорошо:
- Аластэйр, — обратилась я к нему.
- Да?
- Знаешь, я хочу, чтобы так было всегда.
- Как?
- Так же хорошо, как сейчас.
- Обещаю, я буду любить тебя всегда.
Он ещё немного посидел, а потом ушёл, сказал, что у него ещё есть свои дела. Ушёл он где-то под утро, уже было 05:00. Я решила поспать, ну хоть чуть-чуть. В комнату я не пошла, я заснула прямо здесь на диване, там, где несколько минут назад сидел человек, которого я люблю.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>