Кот Баюн

В деревне некой проживала девочка по имени Груша. Десять лет ей где-то было. С бабкой Агафьей она жила, родителей не было, не помнит она их даже. Деревня, была не большая, на краю леса. Так вот с Грушей приключилось кое-что…
Было лето. Девочка любила в лес ходить, несмотря ни на что, бабка ее отпускала. А то засиделась дома всю осень да зиму. Началось с того, что «подруженьки» стали звать ее с собой в лес. Вот Груша и выпросилась у бабки в лес ее отпустить. Та отпустила, кузовок для ягод дала и все. Даже собаку с ней не отпустила. Только сказала напоследок:
- Ты смотри, осторожней.
И все с этим.
Груша шла с подружками по лесу, рвала цветы, ягоды. Птицы пели, солнце светило, зелено везде. Аромат хвои и цветов. Тепло.
Смеркается. Солнце заходит. Жара постепенно уходит. Да только хотела Груша сказать «пошли домой» подружкам, идущим напротив, оглянулась, нет их. Одни глаза яркими огнями во тьме горят. Закричала Груша, пустилась по кочкам да по завалинкам, да на поляну неизвестную вышла. Да так и охнула.

Стоит на поляне высоченный столб, на столбе том кот огромный сидит да глазищами глядит.
И шепчет что-то. Сказки. Да такие, что никто не слышал, Груша стоит и слушает.
А потом спать захотелось. Легла на поляну и заснула…
Наутро не вернулась она. Бабка Агафья искать ее побежала.
По всему лесу ищет. Только на ту полянку вышла, кричит:
- Груша, Груша!
Подбежала, а внучка мертвая ее лежит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>