Заброшенка. Часть первая

Начнем с того, что я очень люблю заброшенные дома. Почему-то даже «ухоженные» ненаселенные дома, здания или квартиры вызывают у меня мурашки, именно за это я их так обожаю. Нет, главное для меня не то, чтобы полазить по развалинам, а почему они стоят теперь одинокими, без хозяев. В основном попадались обычные дома, из, которых просто переселилась семья, а сам дом продать не смогли — очень скучное и обычное явление.

Написать я решила потому что один дом вызвал у меня не мурашки, а седые волосы! С виду обычный дом, заброшенный, но сохранившийся в своем прежнем виде, таком, когда он был еще «живым». Расскажу вам весь день, когда я познакомилась с этим зданием, буду рассказывать дальнейшие события в настоящем времени, чтобы было легче описывать.

Резко зазвучала мелодия звонка на мобильнике, сквозь сон я вытащила руку из-под одеяла и потянулась к тумбочке, которая стоит рядом с моей кроватью, её поставила туда я не спроста: вечером ложу туда все, что может понадобится утром и разные памятки, чтобы ничего не забыть. Как только я нажала кнопку «принять» на своем мобильнике, из трубки, как вода из крана полилась речь Смолиной (она является моей близкой подругой):
- Привет, Вась. Знаю, любишь ты у нас заброшенные дома. Короче, еду сейчас на машине и проезжаю здание заброшенное, решила остановиться, сфоткать, тебе потом привезти показать — может заинтересуешься! Достаю телефон из сумки, делаю снимок, а дома нет, на месте его расположился лес!
- Ты мне не скороговорку говоришь, а объясняешь случай! Мой мозг не может все так быстро воспринимать, тем более в… — я посмотрела на время, Боже! Уже 10 утра…
- Ну! Правильно, уже 10 часов с чем-то, а ты все дрыхнешь, я даже знаю, что ты хотела сказать. Что-то типа: «Иди проспись, а потом снова езжай на то место и фотографируй здание», да?
- Что-то вроде… сейчас соберусь и приеду к тебе! Снимки посмотрим.
- Это лишнее, я уже тут! — победным тоном сообщила Верка.
- То есть? Где здесь? — ошалела я.
- То и есть, я только что около твоего дома припарковалась, поднимаюсь…

Уже через 5 минут Вера стучала и звонила в мою дверь. Я открыла и пропустила Смолину внутрь и жестом показала на диван. Мы синхронно прошли к дивану и шлепнулись на мягкую обивку. Оказалось, что моя подруга уже успела слетать к своей бабушке в деревню, находившуюся неподалеку от города (км 30). Остановится и сфоткать здание ей пришло в голову не спроста. Вера рассказала своей бабушке о моей страсти, Надежда Николаевна (имя бабушки) не упрекнула меня не единым словом, а рассказала лишь это: «Верунь, говоришь здания запрошенные? Ну так есть тут одно. Слухи про него дурные ходят, но здание ничего себе, симпатичное. Только ты на внешность его не ведись! Сфотографируй его, сама поймешь что все неладно с ним…»

На этом я прервала рассказ:
- Собирайся! Мы едем!
Но Смолена сидела как врытая.
- Я боюсь, если бы ты его сама видела, так бы не говорила!
- Вот сейчас поеду и увижу, — с улыбкой произнесла я.
Мой настрой исправил обстановку, теперь она была не напряженной, а наоборот — разряженной до невозможности.

Ехать было совсем не долго, я еще удивилась, что раньше не была тут: вроде от города не далеко, а не разу не видела! Все окрестности нашего городка обшарила… Я сочла это за еще одну странность этого дома.

- Я тебе забыла сказать, что местные называют этот дом заброшенкой и никогда туда не суются, понимаешь?
- Ты намекаешь на то, чтобы я тоже туда не лезла? Так знай, я не местная.

Подъезжая, я уже завидела то самое здание и прикусила язык, ну зачем я сказала, что я не местная?! Желание вторгаться в одиночество этого здания полностью пропало.
- Историю его знаешь? — только и вырвалось у меня.
- Конечно! Сейчас расскажу…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>