Гемма. Часть 7 (Конец)

- Кто ты?! — дрожащим голосом спросил я и стал очень медленно отходить от неё назад.
- Денис, это я — Гемма. — спокойно пояснила она. — Мы раньше с тобой уже встречались.
- Нет… Нет… Ты что-то страшное… — с такой же дрожью в голосе сказал я.
- Денис, просто посмотри мне в глаза и попытайся вспомнить, где ты меня раньше видел. — настаивала Гемма.
Я отошёл от Геммы довольно далеко и уже собрался убежать, как вдруг Гемма расправила свои крылья и всё вокруг нас с ней стало наполняться каким-то необычным светом. Может быть, это очень странно, но когда меня тоже объял этот свет, я перестал бояться. Мой страх просто куда-то исчез, как будто бы во мне вообще никогда его не существовало!
Дальше — больше. Когда я ещё раз посмотрел на Гемму, моему восхищению не было предела. Её расправленные крылья, казалось, стали ещё больше и излучали очень много различных цветов. Но я просто невообразимо удивился, когда среди всех этих цветов радуги разглядел ещё один цвет, которого не существовало! Это был не новый оттенок цвета! Это был новый цвет! Я не могу найти слов, чтобы описать его.
Сама Гемма стала ещё красивее, чем была раньше. Она была в зелёном сарафане, на ней не было обуви, волосы её местами завивались в косы, в её ушах красовались большие серьги, а зелёный цвет её глаз стал ещё насыщенней.
На этот раз я стал очень медленно подходить к ней. Я не чувствовал страха, я чувствовал только неописуемое восхищение. Кроме Геммы я не видел больше ничего, абсолютно ничего. Были только я, Гемма и этот объявший нас загадочный свет, в котором было приятно тепло. Когда я достаточно близко подошёл к Гемме и посмотрел в её глаза, я чётко и ясно увидел всю свою прошлую жизнь, как будто она была у меня не в памяти, а прямо на ладони.

- В очень далёком детстве, — начал я, — когда я шёл по улице, я увидел двух пацанов своего же возраста. Они стояли и с кем-то разговаривали. Но когда я стал проходить мимо них, тогда только я понял, что они не разговаривали, а пытались что-то отнять у девочки. Когда я всмотрелся, я увидел, что девочка держала в руках какую-то маленькую птицу. Она настойчиво защищала её и не отдавала. Тогда я подошёл сзади и натянул странную шапочку, которую носил один из пацанов, ему же на глаза. Он стал пытаться снять её, но я не отпускал его шапку. Потом я крикнул, чтобы девочка бежала. Когда она стала убегать, второй пацан, как только увидел это, побежал за ней. А тот, которого держал я, вдруг вырвался, ударил меня в живот и тоже побежал за девочкой. Я не знаю, что случилось дальше с этими пацанами, но… просто не верится, что та самая девочка сейчас передо мной!
Гемма улыбнулась и сказала:
- Я всегда была тебе благодарна за то, что ты тогда для меня сделал, Денис. Я знаю, что таких созданий, как я, все люди называют или феями или ангелами. Но, по сути, я тоже человек, как и ты.
- Но как же это? Мы ведь очень сильно отличаемся!
- Нет, Денис, не сильно. Отличаемся мы лишь внешностью и способностями. Но всё остальное — чувства, мышление, желания — у меня точно такое же, как и у тебя.
- Но тогда, в нашем далёком детстве, что же хотели от тебя те два пацана?
- Эти парнишки были страшными хулиганами. Самым их любимым делом было издеваться над животными. Причём самым жестоким образом: котам они резали уши, птицам вырывали перья, иногда поджигали насекомых. Я не могла больше смотреть на их живодёрства. Когда они сбили гнездо с птенцом, я сделала то, что, по идее, не должна была делать: я воплотилась в обычный человеческий облик для того, чтобы я могла физически контактировать с окружающими предметами. И тогда я схватила птенца раньше них. Но они догнали меня и загнали в угол. Я поступила очень глупо и неправильно.
- Но Гемма, ты же хотела помочь. Ты всё сделала правильно. — возразил я.
- Нет. Мне нельзя так легкомысленно показываться людям на глаза. Это может очень плохо сказаться на людях. Но тогда я была ещё глупенькой девочкой и поступила неразумно. Могла бы случиться большая беда, если бы ты не вмешался.
Я стоял и заворожённо смотрел на Гемму. Всё, что я видел, удивляло меня настолько, что иногда я даже на пару секунд забывал как дышать. Это было, без преувеличения, неземное зрелище. И то, что Гемма рассказала мне только что, было просто невероятно.
- Поверить не могу… — с тихим восхищением сказал я. — Кто бы мог подумать, что та простая девочка, которую я видел, была феей! Но если тебе нельзя показываться людям на глаза, почему же тогда ты всё это время показывалась мне?
- Тогда, в детстве, меня очень восхитил твой поступок, Денис и я поклялась сама себе, что буду приглядывать за тобой всю жизнь и когда тебе понадобится помощь, я сделаю всё, чтобы помочь тебе. В твоей жизни настали очень тяжёлые времена. Просто было необходимо, чтобы кто-то поддержал тебя в такой тяжёлый для тебя период. Было необходимо, чтобы кто-то объяснил тебе, как поступить, чтобы справиться с проблемами, которые тебя терзали.
- Гемма… это же всё очень здорово! Почему же ты так загрустила, когда назначала мне встречу?
- Потому что… — сказала Гемма, помолчала и продолжила. — Потому что теперь мы не сможем больше видеться с тобой.
- Что?! — крикнул я. — Что ты говоришь?! Как это?! Почему?!
- Потому что ты увидел меня в настоящем образе. Теперь уже ты никак не сможешь видеть меня в обычном человеческом облике.
- Но Гемма! Ничего же со мной не случилось! Я ведь вижу тебя сейчас — и ничего! И я безумно рад, что увидел тебя такой!
- Нет, Денис. Я знаю, что ты сейчас не чувствуешь страх, но, на самом деле, тебе сейчас неописуемо страшно. Просто я блокировала твоё чувство страха на время. Понимаешь, ни один человек не сможет просто стоять и смотреть на такое зрелище: от сильного страха он может потерять рассудок.
- Но ведь ты же невероятно красивая! Как можно смотреть на такую красоту и бояться при этом?
- Сейчас в тебе не работает страх, поэтому ты не понимаешь. Но чувство страха в такой ситуации превысит чувство красоты. Поэтому такие существа, как я, показываются людям только в очень и очень редких случаях.
- Но почему бы тебе при наших встречах просто не блокировать моё чувство страха, если ты это умеешь?
- Это против законов природы, Денис. Вообще-то, сейчас я совершаю преступление: никто на свете не имеет права управлять чувствами других или подчинять чувства себе, даже чувство страха. Я знала, что если покажу и расскажу тебе всё это, то это станет нашей последней встречей. Поэтому я старалась подольше это скрывать.
- Какой же я идиот! — с большой горечью воскликнул я. — Не надо было мне выпытывать у тебя правду! Может, тебе и не пришлось бы ничего рассказывать!
- Нет, Денис, не вини себя. — утешила меня Гемма. — Рано или поздно тебе нужно было узнать правду. И я это прекрасно понимала, но встречи с тобой мне не хотелось прекращать.
Я очень сильно опечалился. Это было большим горем для меня. Своего лучшего и единственного друга я сейчас видел в последний раз.
- Всё понятно… — печально сказал я. — Я с самого начала замечал в тебе необычное. Я знал, что люди такими, как ты, не бывают.
- Ты слишком недоверчив к людям, Денис. Ты думаешь, что все вокруг — злые предатели. Помнишь старушку, у которой ты украл статуэтку? У неё есть два взрослых сына. Один из них и подарил ей эту вещь. Они частенько навещают свою маму. И когда они заметили, что статуэтки нет, Мария Антоновна сказала им, что она просто случайно упала и разбилась.
- Не может быть! — удивился я. — Но зачем она соврала?
- Чтобы её сыновья не стали тебя разыскивать. — ответила Гемма. — Сама она не злится на тебя, но она очень расстроена тем, что ты так поступил.
- Не могу поверить… Я так ужасно поступил с ней, а она даже не злится на меня. — с сожалением проговорил я. — Но Гемма, что теперь будет дальше? Ты уйдёшь и я снова стану воровать. Ведь ты единственная, кто у меня остался. Ты — всё, что у меня осталось.
- Денис, ты молодец, что слушал меня и следовал моим советам. Теперь я могу гарантировать тебе, что ты больше не будешь один. А всё, чему ты за это время научился, ты передашь другому человеку.
И тут крылья Геммы затряслись и она стала медленно подниматься.
Затем она зависла в воздухе и сказала:
- Денис, когда ты разбил статуэтку, чтобы отогнать собак, ты не запаниковал. Ты просто очень испугался, что потеряешь того, кто был для тебя намного драгоценнее, чем статуэтка. Я неспроста сказала тебе тогда, что ты больше ничего не захочешь украсть, потому что теперь ценность для тебя составляют вещи более важные и нужные, чем украшения. И поэтому я хочу дать тебе кое-что.
И тут Гемма сняла одну серёжку у себя с уха.
Серёжка была очень красивая. Она была с каким-то синим драгоценным камнем.
- Возьми её. — сказала Гемма и протянула мне. Я подошёл, взял серёжку и стал её разглядывать.
- А зачем это? — поинтересовался я.
- Она пригодится тебе. — ответила Гемма.
Затем я улыбнулся и сказал:
- Спасибо, Гемма. Спасибо тебе за всё! Я никогда тебя не забуду!
- Прощай, Денис. Но знай, что я всегда буду рядом.
Гемма послала мне воздушный поцелуй и быстро исчезла в свете, который окружал нас. Затем исчез и этот свет, но от него в воздухе остался туман, который не исчезал ещё долгое время.
- Эй! Там кто-нибудь есть?! — раздался чей-то крик вдалеке. Затем послышался хруст листвы.
Кто-то шёл сюда. Из-за деревьев вышли парень с девушкой.
- Что здесь произошло? — недоумевая спросила девушка, осматривая всё вокруг.
Потом из-за деревьев вышло ещё несколько человек и они тоже с недоумением стали осматривать всё вокруг.
- Что это было за свечение здесь? — спросил какой-то мужик. — Что это за туман? Эй, парень, что это было?
Я так и стоял, не отрывая взгляда от того места, где исчезла Гемма и тихо ответил:
- Это была Гемма.
Вот и всё. Больше я никогда не видел Гемму. У меня от неё осталась лишь серёжка, которую я всегда и везде брал с собой. Но Гемма была права: я больше не был один. В это тяжело поверить, но через день после нашего с Геммой расставания рано с работы пришёл мой папа. Он рассказал мне, как его всё-таки задел наш с ним разговор той ночью. Также он сказал, что знал, что проживал жизнь бессмысленно, но не хотел думать об этом. Поэтому, чтобы хоть что-то сделать для этого мира, он пообещал наладить отношения со мной.
После этого папа заметно изменился к лучшему. Постепенно он даже бросил пить. Когда о его достижении узнали его друзья, они тоже стали стараться проводить больше времени со своими семьями.
Однажды я захотел просто так пойти на кладбище к маминой могиле. Я подошёл к ней и просто постоял рядом. Но мне ни капли не было грустно. Наоборот, на душе у меня было очень светло и хорошо, потому что я не думал о маминой смерти. Я думал только о тех временах, когда мы были вместе, как когда-то учила меня Гемма.
И вдруг я услышал еле слышный плач. Я обернулся и, к моему великому удивлению, увидел маленькую девочку! Она сидела около чьей-то могилы и тихо плакала. И вот только тогда я понял, кому мне следует передать знания, полученные от Геммы.
Эта девочка встала, пошла и села на ту лавочку, на которой мы первый раз встретились с Геммой.
Тогда я подошёл и сел рядом. Слёзы скатывались по её щекам.
- А я думал, что на это кладбище уже никто не ходит, — сказал я и улыбнувшись посмотрел на девочку. Она посмотрела на меня, никак не отреагировала и продолжила тихо плакать. Тогда я достал серёжку, которую мне подарила Гемма и положил ей на колени. Девочка неуверенно взяла её и стала разглядывать. И только после этого она посмотрела на меня, улыбнулась и вытерла слёзы.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>