Старый заброшенный дом

Опять дрожь. Дрожит душа и напоминает о тех событиях, которые произошли со мной два года назад. Время самый лучший доктор, из всех докторов, что меня посещали. И пока вышла няня, я буду писать. Вспоминаю, каким я был скептиком. Не увижу — не поверю и наконец-то увидел. Но как? Сколько я слышал историй, это были просто истории, больше ничего. Такие же истории и я сам мог выдумать.
Хорошо помню тот день. Конец ноября, первый снег. Я пришёл в гости, где собралось общество людей с добрыми намерениями. Там одна пожилая вдова, я даже имени её не знал, рассказала историю. Какая это история? Так сказала, что знает один дом, в котором происходит что-то ужасное. Кто оставался в этом доме на ночь, то утром находили мёртвым, а если кто и выживал, то становился замкнутым и с седыми волосами.
С этой милой женщиной мне не хотелось спорить. Да я не верил и всё.
- И где этот дом находится? — спросил её, я
- Зачем мне кому-то желать такое? Но так как мы находимся в обществе людей с добрыми намерениями, то скажу.
На следующий день ближе к вечеру я отправился со своими двумя друзьями по адресу, что дала мне вдова.
С виду, хороший и добрый дом, хоть и старый. Когда подошли к дому, из соседнего двора вышел дедушка. Мы обратились к нему за помощью, мол, заблудились и можно ли в этом пустом доме остаться на ночь. «Конечно можно, — ответил дед, рассматривая нас, — подымитесь на веранду, откройте ставни и на окне увидите ключ».
Когда вошли в дом, сразу же оказались на маленькой кухне, за ней была маленькая комната и через неё вход в большой зал. Обстановка нас не удивила, ну, что ещё ждать от заброшенного дома. Стояли картонные ящики, мешки с пряжей, какие-то вязаные шапочки. Был стол, стулья, диван, на окне тяжёлые шторы. Друзья расположились в центре зала на полу, а я выбрал себе удобный угол. Ровно в полночь решили накалить атмосферу — выключили жёлтый свет и начали разговаривать.

- Нужно было у деда спросить, кто в этом доме раньше жил?
- Возле ящиков лежала стопка старых фотографий, но я не обратил на это внимание, давайте посмотрим.
И опять этот жёлтый свет. Перелистывали фотографии, на них были незнакомые люди и на последнем снимке увидели вдову, которая дала этот адрес. Мы засмеялись и решили выключить свет и продолжить беседу. Но продолжения беседы не было, зато у всех было такое ощущение, что кроме нас троих в доме, кто-то еще есть. Обратно включили свет. Внезапно, непонятная тень промелькнула по стене и растворилась. Послышались непонятные шорохи и скрип в маленькой комнате, будто кто-то стоит и переминается с ноги на ногу. Неожиданно шелохнулись шторы, снова появилась тень на стене, отчётливый силуэт женщины. И нет никаких сомнений, что это тень вдовы. Силуэт начал исчезать дымкой. Потом услышали под ногами шёпот, несколько теней появилось на потолке, которые медленно передвигались сначала к стене, а после к полу на доски. Вдруг под нами раздался душераздирающий крик. Один из друзей заметил под столом топор, резким движением его схватил и начал в центре комнаты рубить пол. С каждым ударом слышался вопль, будто неумело колем кабана. От шторы отделилась тень и направилась по полу к центру комнаты. Раздался треск и крик падающих друзей в подвал. Наступила тишина, кроме конечно шёпота, который исходил из соседней комнаты.
«Эй, вы там живы?», — крикнул я, но не стал подходить к центру зала. Ещё раз крикнул и ещё раз, но ответа не услышал. Снова начали двигаться шторы. На стене появились два силуэта, очень схожими на моих друзей — я крикнул, но ничего не изменилось, а появилась ещё одна тень — тень женщины, вдовы. Почувствовал как мои волосы становятся дыбом, а к горлу подкатывается ком. Из своего угла, рванулся к двери, но она была закрыта. Кто? Кто её закрыл? Теперь единственный выход — это через окно. Тогда нужно пересечь центр комнаты и миновать дыру. Меня охватила паника, я опрокинул стол и начал его двигать к разрубленному месту. И успешно подобрался до окна, когда дёрнулась штора и обмотала меня как саваном, я закружился и упал. Стал перекатываться влево, вправо, пытаясь освободиться от проклятой шторы. Наконец у меня получилось. Быстро встал и ногой выбил окно, а когда прыгнул, то потерял сознание и рухнул на землю.
Наступал рассвет…
Не знаю, сколько продолжался мой обморок, но когда открыл глаза, я лежал на кровати. На больничной кровати. Не знаю, что случилось с моими друзьями, да и у кого я мог спросить? В общем, и говорить не мог — от пережитого ужаса, у меня отнялась речь.
Помню, в палату зашёл доктор и сказал: «У вас будет няня, она будет за вами ухаживать». А мне было всё равно. Зашла женщина, которую вижу теперь каждый день и несла зеркало, в котором увидел своё отражение с седыми волосами и только тогда я посмотрел на няню — и увидел вдову. Меня передёрнула дрожь, которая резко кольнуло в сердце — и я тихонько заплакал.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>