Дитя Стихий. Часть 9

Проснулась я рано. Встала, подошла к окну и открыла тяжёлые деревянные ставни. Солнце ещё не взошло и небо было тёмно-фиолетовым. Но полоска горизонта на востоке уже понемногу начинала светлеть, затмевая свет далёких холодных звёзд, словно суровые стражи охраняющих покой и тишину ночной темноты. С детства я любила смотреть на восходы. Видеть, как рождается новый день, было для меня огромным удовольствием. Я всегда любила жизнь во всех её проявлениях. «Этот день будет необыкновенным». Я даже не представляла, насколько я окажусь права.
Я спустилась вниз, решив подождать там, пока проснётся Эрик, а потом вместе позавтракать. Мне надо было многое обдумать. Куда отправляться дальше? Что делать? У кого спросить совета? Как ни старалась, я была не в силах найти ответы на все вопросы, что тревожили меня. А они словно рой маленьких злых ос жалили мой мозг. Спустя час моих бесплодных размышлений на первом этаже появился заспанный и немного встревоженный Эрик. Поприветствовав меня, он отправился на кухню, сказав, что пошёл за завтраком. Горячие ванильные булочки с яблочным соком были просто восхитительны. Закончив завтракать, мы решили покинуть трактир. Оставаться здесь далее было небезопасно. Поднявшись в комнату, снимаемую нами, мы собрали вещи и покинули это заведение, не забыв заплатить хозяину за ночлег.
Первым делом, мы решили зайти на рынок и прикупить некоторые вещи. Как же там было шумно! Вокруг ярко пестрели разные лавчонки с тканями, едой, посудой, картинами, книгами. Никогда ещё за свою жизнь я не бывала на рынке. Здесь царила такая атмосфера, что любой человек, попадая сюда, ощущал себя живым. Это чувство испытала и я. Будто бы только здесь я по-настоящему ожила, вдохнула полной грудью свободу за пределами каменных стен. Всё привлекало меня новизной и необычностью. Я была счастлива находиться здесь. Внезапно что-то изменилось. «Странное чувство… Что это?» Я посмотрела на другую сторону улицы и увидела небольшую невзрачную лавочку с антиквариатом. И тут я услышала одинокий звон колокольчика в голове. «Это оно. То, что мне нужно», — решила я. Я потянула за собой Эрика к противоположной стороне улицы.

- Ты куда? Постой! — донёсся до меня его голос. Я слышала его будто через вату. Не останавливаясь и не обращая внимания на прохожих, я стремилась к своей цели — маленькому серому зданию.
- Что? Антикварная лавка? Зачем нам туда? — никак не мог понять Эрик. Мой ответ был краток:
- Надо.
Мы зашли. Колокольчик, повешенный над дверью, оповестил хозяина о нашем прибытии мелодичным звоном. «Хм… Опять колокольчик. Совпадение?» Из-за прилавка появился пожилой человек с добродушной улыбкой и озорным взглядом. Это был хозяин лавки.
- Что же понадобилось вам, дорогие посетители, в лавке старого Маколле? Чем интересуетесь? У меня очень богатый ассортимент. Вы можете найти здесь что угодно: от различных статуэток и сувениров до старинных карт в забытые или несуществующие места. Ну, так что же привело вас ко мне?
- Интуиция, достопочтенный господин Маколле, интуиция, — с загадочной интонацией прозвучал мой голос.
- Можно нам тут немного осмотреться?
- Конечно. Как пожелаете.
Я скользила взглядом по различным предметам, которые в изобилии располагались на полках больших старых деревянных шкафов. Здесь действительно было много интересного и необычного. Тихонько передвигаясь по лавке, я внезапно увидела, как нечто в тёмном углу помещения отразило упавший из окна солнечный луч. Подойдя ближе, я обнаружила огромное пыльное зеркало в старинной медной раме. Металл в некоторых местах позеленел, что доказывало немалый возраст данного предмета. Я провела ладонью по поверхности стекла, стирая пыль и обрывки паутины. Видимо, к нему давно никто не подходил. Я еле слышно подозвала Эрика. Он тоже был очень удивлён моей неожиданной находке. Присмотревшись к участку зеркала, очищенному мною, он непроизвольно воскликнул:
- Невероятно! — и уже тише добавил, — Стекло сделано из тончайших пластинок золота. Такие зеркала, по легенде, изготовляли только в Эльдорадо — Золотом городе!
Я заворожённо гладила ладонью медную раму, тоже всю покрытую пылью.
- Ай! Больно! — вскрикнула я, внезапно обо что-то уколовшись. Присмотревшись к тому месту на раме, по которому я только что проводила рукой, я заметила небольшую иглу, приведённую в действие скрытой пружиной. На указательном пальце, что я уколола, выступила капля крови, ещё не успевшая высохнуть. Действуя по внезапному наитию, я аккуратно приложила палец к зеркалу и немного неуверенным, но торжественным тоном изрекла:
- Кровь избранной откроет врата.
Золотистая поверхность зеркала пошла волнами, будто кто-то бросил камень в воду. Взяв за руку Эрика и прихватив свои вещи, я уверенно сделала шаг в зеркало. Секунду спустя за мной последовал и Микаэлис.
- Господа, посмотрите, что я нашел! Думаю, вам будет интересно взглянуть на эти вещи, — бодрым голосом произнёс хозяин лавки, появляясь из подсобного помещения, оборудованного под склад. Как же он удивился, когда увидел, что магазин пуст. Но самым странным ему показалось то, что он не услышал звона колокольчика, висевшего над дверью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>