Камень преткновения

Ольга и Оксана были родными сестрами. Ольга замуж вышла, двоих сыновей родила, а у Оксаны личная жизнь не сложилась, так и жила она с родителями. Сначала мать умерла, а затем отца парализовало и нужно было за ним ухаживать. Оксана просила помощи у сестры, но та ей ответила: «У меня дети растут и ездить далеко, а отец уже к тебе одной привык, ты у него любимая дочка, тебе и весь дом пусть отпишет». Сменила Оксана работу, крутилась как могла, на смены бегала и за отцом ухаживала, а сестра приедет даст сто рублей, да с таким видом, будто от сердца отрывает последнее. Отец был вздорным стариком, с характером тяжелым, про сиделок даже слышать не хотел и все к дочери придирался, что не вкусно сготовила или белье вовремя не сменила. Постарела Оксана на глазах… Через семь лет скончался старик. Оксана знала, что завещание на нее составлено, а после смерти вскрылось, что оно уже недействительно, потому что сестра в ее отсутствие с нотариусом приехала (ключи свои у нее были на всякий случай), видно на жалость надавила и отец завещал домик в равных долях обеим дочерям.
Ольга заявила, что долю свою продавать будет, старший в институт поступает, бюджет он не потянет и деньги им нужны. Оксана умоляла сестру не делать этого, к совести взывала, но сестра в суд пошла и сделку разрешили.
Купили половину дома какие-то приезжие, шум, стройка, плач детей, все это лишило Оксану покоя, сидела она на своей половине и плакала в бессильной злобе. Только со временем плакать перестала, очерствела и будто смирилась со своей жизнью.

Прошло полгода. Стас вышел из института. Наконец-то кончились скучные лекции. А тут Наташка из соседней группы на крыльце курит, разговорились, а у нее нет никого дома, пригласила на чай. Такая красотка и что она в нем нашла…
Возвращался он уже поздно вечером пешком, потому что транспорт не ходил. Мобильных телефонов тогда еще не было и Ольга (мать) места себе не находила. Сон ей накануне снился не хороший. Сестра снилась, да спрашивала все ли у Стасика хорошо, да такой улыбкой улыбалась недоброй, что Ольга проснулась и начала креститься. И захотелось ей с сестрой увидеться, объяснить, что не хотела она обидеть ее, но Стасика надо было в институт устроить.
Сын так и не вернулся. Тело нашли через 2 дня в ближайшем овраге. Как установило следствие, парень решил сократить путь и упал на узкой тропинке, головой вниз.
Измученная мать задремала после похорон и снилась ей сестра, ухмылялась и спрашивала: «Что, деньги мои поперек горла встали?».

Ольга поехала к сестре. Но соседи сказали, что та ушла 3 дня назад, а им велела пользоваться ее половиною дома, сказав, что больше ей она не понадобится.
Оксану так и не нашли.
А Наташка побоялась сказать, что какая-то немолодая женщина, встретив ее у дома накануне их со Стасом встречи, дала ей много денег и золотые серьги и велела пригласить его к себе и напоить вином в маленькой бутылочке, а самой не пить, мол, тетка она его, сюрприз устроить хочет, вечер с красоткой, а Наташа девушка сговорчивая видно и нуждается в средствах, а то что Стас погиб — это случайность и бутылка давно на свалке…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>