Свет машинных фар

Каждую ночь я просыпаюсь от света, который полностью освещает комнату. Такое ощущение что кто-то просто поставил свою машину с включенными фарами напротив моих окон и оставил там ее на всю ночь. Но когда я подхожу к окну чтобы посмотреть чья машина мешает мне спать, то ничего не вижу. Улица пустует, кругом темно, машин вообще нету. Конечно, это меня поражает. Свет давит на глаза что не возможно выспаться. И вообще, мне это порядком надоедает. Один раз я даже выходила на улицу, но никакого не увидела и возвратилась обратно с недоумением. На улице темно — в комнате светло. И не сложно понять что это именно свет машинных фар. Поделилась этой странной историей со своей близкой знакомой, на что она ответила отмахнувшись, мол это фонари.
- Да нет же, — утверждала я, — это свет фар! Я уверенна.
- Такого просто не может быть. Наверное это галлюцинации, может тебе снится?
- Нет, это правда.
- Значит тебе в окно кто-то фонариком светит, балуются!
- Всю ночь?! На протяжении двух недель?
- Тогда это точно сон или галлюцинации. — Бывало, дело доходило до ссоры, я даже предлагала остаться на ночь и проверить, на что подруга ссылалась на то, что у нее дома маленький ребенок и ей никогда тратить время на глупости.
Для меня это была не глупость, ведь кто-то упорно не дает мне спать. С мамой я вообще заводить разговора не хотела, она у меня по жизни скептик. Оставалось только спрашивать совета у бабушки. Она единственная кто понимает меня, а не спихивает все не стресс и лунатизм. Вечером после работы, я сразу зашла к бабуле. Она жила довольно близко от моей работы.

- О, Кристиночка, а я как знала что ты придешь! Вон, окрошку сделала, твою любимую. — Затараторила бабушка, едва открыв дверь. Мы прошли на кухню, бабуля сразу начала рассказывать о всяких житейских проблемах, о том что случилось два дня назад, о том что случилось сегодня. Все это она говорила быстро, при этом обязательно что-то делая. То подливала мне окрошки то переделывала себе прическу, даже несколько раз наступила мне на ногу от своей суеты. Спокойной и рассудительной она становилась ближе к сну, за сладким горячим чаем с пряниками.
- Бабуль, мне надо с тобой поговорить.
- Что случилось? — Спросила она прикусывая пряник. Я возмущенно начала рассказывать о том, что происходит ночью, о том что мне никто не верит и о том что кто-то явно издевается надомной. В общем, я жаловалась бабушке как маленький обиженный ребенок, а она, как сочувствующий родитель слушала меня так внимательно что пряник так и остался только надкушенным, чай уже остыл, а сама бабушка лишь изредка прищуривала глаза и задумчиво чесала лоб, будто что-то вспоминала. Я закончила и ждала ее реакции, ее совета, но бабушка молчала. Потом, смочив горло холодным чаем, она лишь горько заплакала закрыв глаза ладонями. Я не ожидала от нее такой реакции, если честно даже испугалась. «Что я такого сделала? Почему довела бабушку до слез?», крутилась у меня в голове.
- Бабуль, ты чего? Я что-то не так сказала?
Бабушка вытерла глаза, снова сделала глоток чая и спокойно сказала:
- Не хочу Кристина, на ночь глядя тебя нагружать. Ты переночуй у меня, поздно уже куда либо идти. Завтра проснешься, скажу. Пойду тебе постель приготовлю. — Я была очень удивлена поведением бабушки. Мне стало даже как-то не по себе, от той мысли что она сообщит мне завтра. Всю ночь я не могла уснуть, в голове крутились разные мысли, а от того что бабушка мне ничего не рассказала легче не стало.
Когда я проснулась, бабушка уже сидела на кухне и доедала овсянку.
- Доброе утро. — Сказала я сев рядом с бабушкой.
- Доброе, будешь завтракать?
- Нет, я пожалуй попозже…
- Хорошо. Кристин, ты извини меня за вчерашнее. Ты ни в чем не виновата. Это я кое-что вспомнила и я знаю причину того что ты вчера мне рассказала.
- Какая?
- Ты можешь мне не верить, дело твое, но раз так получилось, то я расскажу. Когда Света была беременна тобой, мы ехали тогда с твоим дедом со Дня Рождения нашей двоюродной сестры, а мама твоя осталась дома в связи со своим положением. Вроде бы она тогда на восьмом месяце была. Тогда была ночь, не помню точное время но уже было за двенадцать. Едем мы по трассе, трасса пустая. Ну, как сказать, не забитая была. Я на заднем сидении сидела… Наверное, это меня и спасло. Мы уже собрались поворачивать, до дома совсем мало осталось. Как вдруг что-то хлобысть! Дальше писк в ушах, боль, все смешалось я даже не поняла что произошло. Очнулась в больнице. Произошла авария, в нас врезалась машина на том повороте. Перелом шейных позвонков и ноги. Врач мне сообщил что Толика больше нет, я конечно заплакала. Женщина сказала что он умер на операционном столе, да и так шансов на выживание практически не было. Но перед смертью он схватил одного из врачей за руку и сказал: «Жаль, внучку не увидел маленькой… Повзрослеет, сам к ней приезжать буду», эти слова я до сих пор помню, я когда это услышала, так меня будто в жар бросило. Ну конечно, я не воспринимала их всерьез, не особо верила в загробную жизнь. Но теперь… Ты выросла, вот он и стал к тебе приезжать каждую ночь.
Сначала, я не поверила ее словам. Промолчала. Собралась на работу и весь вечер думала об этом. Я знала где дед был похоронен, решила сходить к нему на могилку. Невольно расплакалась, поговорила с ним, попросила чтобы не приезжал ко мне, что я его и так не забуду. И в эту ночь мне больше никто не мешал спать, тогда я уже была уверена что бабуля сказала правду.
7 лет спустя…
- Мама! — Ребенок начал теребить меня за плечо.
- Ты почему не спишь? Поздно ведь! Тебе завтра в садик.
- Я уснуть не могу! Мне в комнату кто-то светит.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>