Черное солнце, 2 часть

- Не стоит убегать, — спокойно сказал он, — ты ведь знаешь, что не уйдешь. Так почему же не пропустить этот момент?
Лида поднялась на ноги и уставилась на мужчину.
- Ну вот, — проговорил Чёрное солнце, опустив руку, — так-то лучше.
Однако Лидия не собиралась сдаваться. Она рванула в сторону моста, подальше от него.
- Зря, — нахмурился Чёрное солнце.
Когда Лида повернулась, задыхаясь от бега, она поняла, что мужчина куда-то исчез и остановилась.
- Я пришёл помочь тебе, — послышался его голос.
Он доносился отовсюду. Он звучал в голове, в мыслях, громыхал как гром над городом.
- Это ты виноват во всём, — прошептала Лида.
- Не спорю, вина моя есть, но только самую малость.
Лидия обернулась и увидела Чёрное солнце. Он стоял, опёршись о столб, внимательно разглядывая свои ногти. Вскоре он соизволил посмотреть на Лиду и улыбнулся. Чёрное Солнце подошёл, заправил прядь её волос за ушко и вздохнул:
- Бедная-бедная девочка. В коме, на грани смерти, без отца…
- Что? Что значит «без отца»?
- Он мёртв. Не выдержал стресса и откинул коньки. Ты ведь знаешь, что у него очень слабое сердце, — сказал он и, наклонившись к её уху, шепотом добавил. — Было.
Чёрное солнце спрятал руки в карманы и внимательно посмотрел на Лидию. Она закрыла рот рукой, пытаясь подавить рыдания.

- Продай мне свою душу и я верну ему жизнь, — предложил мужчина, продолжая проницательно разглядывать Лиду. Она отняла руку от лица и закричала, давясь слезами:
- Ты — дьявол!
- Не совсем. Просто коллекционер. Таких как я, очень много, поверь. И я еще душка.
Он улыбнулся и тогда Лидия в гневе прокричала:
- Я никогда не продам свою душу!
- Даже ради отца?
- Даже ради него, — кивнула Лида.
- Ну, хорошо, — после секундного колебания, промолвил Чёрное солнце, — давай поступим иначе. Ты убьёшь одного из этих незнакомцев, — он указал на картонных героев сна, — и один человек на Земле умрёт. Я заберу его жизнь, но верну твою.
Лида задержала дыхание, бешеный стук сердца бил по перепонкам. Происходящее было похоже больше на шутку, чем на жестокую реальность и Лидия издала нервный смешок. Если бы с ней всегда так шутили, она бы поседела или умерла, как отец, от сердечного приступа.
- Папа…
- Ты успеешь к нему на похороны, если убьёшь одну из этих безмозглых кукол. Это будет для них безболезненно, не бойся!

Лидия приняла решение. Пытаясь не думать о том, что её сердце заколотилось от радости, когда коллекционер предложил ей такую сделку, она прошептала:
- Хорошо.
Чёрное солнце указал плавным движением руки на толпу безликих уродцев и воскликнул:
- Выбор за тобой!
Лидия почувствовала рукоять ножа и зажала её в кулак. Она медленно подошла к чёрно-белой толпе, которая замерла, в ожидании чьей-то смерти. Лида представляла, что убьёт плохого человека, маньяка или вора, так было легче. Затем перед глазами начала мелькать её прошлая жизнь. Теперь Лида не знала, сможет ли после этого нормально спать ночью и радоваться каждому дню, сможет ли она вообще простить себя.
Выдохнув, Лидия прошла мимо нескольких марионеток коллекционера. Они все были одинаковыми и потому она думала, что выберет кого-то совершенно случайно. Но проходя мимо одной фигуры, ноги Лиды сами остановились. Девушку охватила такая слабость, что нож показался ей очень тяжёлым. Бледно-голубое платье замерцало.
- Нет, — испуганно прошептала Лида. — Нет!
- Сделай это, иначе умрёшь! — закричал голос в её голове.
Лида сглотнула ком в горле и, закрыв глаза, с криком вонзила нож в сердце картонному человечку. Уродец дёрнулся и упал на колени, запрокинув лицо назад так, чтобы его смогла рассмотреть девушка: тонкие губы, зажатые от напряжения, большие карие глаза, из которых текли слёзы и нос. Знакомый носик, покрытый смешными веснушками. Как у мамы…
Нож выпал из рук убийцы.
Лида забрала жизнь у того, кто подарил ей все то, что у неё было, есть и… и теперь будет.
Толпа уродцев начала снова поспешно двигаться, толкая плечом Лидию и её маму. Каштановые волосы матери от этого разлетелись по плечам. Лида любила, когда ей было плохо, зарываться в них лицом и вдыхать аромат яблока. Но уже ничего не имеет значения. Этого больше не будет, только бессмысленное существование, жалкая жизнь для такого жалкого человека, как Лидия.
Взгляд мамы был таким осознанным, таким удивлённым и печальным, что Лида задохнулась от боли. Лучше бы она смотрела осуждающе, лучше бы возненавидела и не напоминала о своей любви, которую Лида так жестоко предала.
- Зачем? — прошептала мама. Как только она произнесла это слабым охрипшим голосом, она покрылась трещинами, подобно разбитому стеклу и разлетелась на маленькие части. Лида села на колени и, громко рыдая, начала собирать осколки в маленькую кучу.
- Сейчас, мамочка, я всё соберу, соберу и склею… Мамочка…
Чёрное солнце подошел к Лиде и выглянул из-за ее плеча. Ни один мускул на его лице не дрогнул, когда он наблюдал, как она, собирая осколки, в кровь режет руки. Прозрачные стёклышки окрасились в нежно-розовый цвет.
- Сейчас, почти всё! — закричала Лида.
Собрав все осколки, она разрыдалась и прижалась щекой к окровавленным стёклам. Коллекционер положил руку на её плечо, но Лида отпрянула. Она поднялась на ноги и замерла. Она глядела куда-то в пустоту, когда Чёрное солнце холодно произнёс:
- Ну, а теперь ты продашь мне свою душу.
- Да, она мне не нужна, — произнесла Лида, посмотрев на него, — но всё равно ты её не получишь.
Чёрное солнце хищно улыбнулся и, сложив руки перед собой, ответил:
- Это я предугадал. Вы, людишки, всегда поступаете одинаково. Строите из себя честных самаритян, а когда на кону стоит самое дорогое, становитесь тварями, готовыми пожертвовать чужой жизнью! И вы убиваете. Всегда. А потом, чтобы было легче жить, обвиняете во всем меня. Я ненавижу таких, как ты! Посмотри на них, — он указал пальцем на толпу. — Считаешь их уродами, безликими существами? Ни один из них никогда не причинит зла другому! Люди же, за милым личиком скрывают сотни масок, одни гнилее других.
Чёрное солнце вздохнул и из-под опущенных ресниц взглянул на Лидию. Она смотрела на него без ненависти в глазах и без осуждения, как другие.
- Как насчёт сделки? — спросил коллекционер.
- Ещё одной?
Чёрное солнце кивнул.
- Душу тебе всё равно придётся мне продать. Но за это я дарю тебе и твоей семье жизнь. Всё честно.
- А если я откажусь?
- Умрёшь.
Лидия ничего не ответила, но он уже знал ответ.
Чёрно-белый город начал распадаться на части и тонуть в пустоте. Лидия тоже затонула где-то в её глубинах, после чего, почему-то, почувствовала долгожданное умиротворение.

Лида открыла глаза и почувствовала себя счастливой. От этого ощущения кожа покрылась мурашками. Родители проснулись от знакомого звонкого смеха и, увидев очнувшуюся дочь, прильнули к её постели. Мать взволнованно сжимала руку Лиды.
Девушка знала, что всё это был сон. Просто знала, ведь он был похож на остальные: такой же нечёткий, абсурдный, неясный…
Что-то внутри пело и сеяло и Лида ещё раз громко засмеялась, теперь уже над собой. Чёрное солнце. Она ведь недавно смотрела фильм с таким названием.
Когда Лидия посмотрела на маму, её лицо стало нежным. Она легонько коснулась её щеки и прошептала себе под нос:
- Почему я сделала это? Потому что была эгоисткой, мама.

Полдня вокруг Лидии суетились что-то спрашивали, брали анализы и обещали, что её скоро выпишут. Она же витала где-то в облаках, на лице застыла глупая, но чарующе счастливая улыбка и всё казалось нипочём.
Дверь палаты открылась и показалась седая голова.
- Папа, — улыбнулась Лидия.
- Привет, солнышко, — улыбнулся в ответ отец. — Тут тебе какой-то мужчина передал цветы.
Лида села поудобнее и потянулась к огромному букету бардовых, почти чёрных, роз.
Она аккуратно достала спрятанную записку и, прочитав её, побледнела.
- Что там? — спросил отец, заметив испуганное лицо дочери.
Лида вытерла скатившуюся слезу и едва слышно прошептала: «Привет от Чёрного Солнца».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>