Бункер

Я здравомыслящий человек, поэтому не люблю заброшенные здания, ночные прогулки по кладбищу и тому подобное. Может показаться, что я занудная и скучная, но нет. На самом деле, мне просто не нравится, что мои друзья дергаются из-за каждого шороха. Я их не понимаю. Они ведь сами себе внушают, что им что-то угрожает. В то время, как мне приходится скучать, не понимая, из-за чего очередная девчонка скулит и просится домой. Но недавно я сама испытала на себе всю силу самовнушения…
На часах 04:30. А это значит, что пора собираться. Я нехотя встала с кровати и направилась к небольшому шкафу в углу комнаты. В нем лежал заранее подготовленный комплект одежды. Все черное: черная футболка, черные джинсы, черная кофта с капюшоном. Все это было для того, чтобы в предрассветных сумерках нас не было видно. Я до сих пор не понимаю, почему же в этот раз я согласилась пойти с ними на заброшенный объект. Наверное, из-за того, что на летних каникулах мне нечем занять себя. Сегодняшняя наша цель — старый военных бункер. Его забросили много десятков лет назад. Естественно, про него поговаривают всякое, но, как я уже говорила раньше, напугать меня очень трудно. Жизнь научила скептически реагировать на любые происшествия.
Отогнав нахлынувшие мысли в сторону, я схватила рюкзак, плеер с полки и направилась к месту встречи. Двор встретил меня пустотой. Утренний туман застилал землю. А серые тяжелые тучи мешали первым лучам солнца коснуться этого серого, словно застывшего в предвкушении чего-то, мира. Пройдя несколько проулков, я свернула за угол. С трудом вглядываясь в темноту, я, наконец, смогла различить пять темных фигур. Там, как и ожидалось, меня ждали друзья. Соня, Макс, Ира, Андрей и Рома. Они были одеты во все черное, так что разглядеть их в этой предрассветной темноте было крайне сложно.
Я молча кивнула, на что остальные ответили так же. И, ничего не говоря, мы направились в сторону леса. Двигались мы быстро и слажено, обходя курганы и корни старых, корявых деревьев. Ледяной, пронизывающий до костей ветер, с каждым порывом заставлял вздрагивать наши, еще немного сонные, тела. Услышав шорох в кустах, я дернулась. И почему, скажите мне, когда я нахожусь в подобных ситуациях, я вспоминаю фильмы ужасов? Усмехнувшись собственной глупости, я прибавила темп. Вот мы и на месте.

И очень, кстати, вовремя. Лучи утреннего солнца только-только коснулись макушек многовековых деревьев. Пока парни, так же сохраняя могильную тишину, разворачивали оборудование, я решила осмотреться.
Как я предполагала, мы зашли глубоко в лес. Могучие корни деревьев переплетались, создавая замысловатые узоры. Создавалось впечатление, будто много черных, как смоль, рук сцепились мертвой хваткой, не давая чему-то вырваться… Из размышлений меня вывел звонкий голос Иры.
- Ребят… Я передумала. Пожалуйста, пойдемте домой! — звонким сопрано взмолилась девушка.
- Не шуми, дура. — сухо оборвал её Андрей. — Хочешь уйти? Мы тебя не держим. Если выберешься — будет круто.
На несколько секунд разговоры утихли. Могильную тишину леса лишь изредка прерывал очередной порыв ветра. Атмосфера между нами накалялась. Было видно, насколько все взволнованы. Это волнение можно легко объяснить. Если Андрей разозлится и уйдет, нам всем придется вернуться домой.
- Брейк! Признаться, я тоже не хочу спускаться в бункер. И раз уж мы завели эту тему, про него ходят, мягко говоря, не очень хорошие слухи. — негромко проговорил Макс. Решив не слушать, чем закончится их разговор, я присела на сильно выпирающий из земли корень и закрыла глаза. Зря Макс начал эту тему. Как всегда перепугает всех до смерти и никто не решится спускаться в бункер…
- А ты что думаешь? — приглушенный голос Ромы заставил меня открыть глаза.
- А?.. — еще не придя в себя, спросила я. Сфокусировав взгляд, я заметила, что немного возбужденные лица моих друзей смотрят прямо на меня. Все понятно. Я, наверное, задремала. — Делайте, как хотите. Мне все равно.
- А что ты от неё ожидал? Ставлю сотку, она нас даже не слушала! — голосом, полным сарказма, прошипела Соня.
Она меня недолюбливает. Ха-ха, я её понимаю. Если честно, человека с таким характером, как у меня, полюбить сложно.
- Решено. Делимся на группы. Я и Макс будем за старших. Те, кто не хочет лезть в бункер, пойдут с Максом осматривать лес, ну или что вы там хотите. А те, кто не боятся, пойдут со мной обследовать объект. — сухо ответил Андрей.
И вот мы уже двигаемся в разных направлениях. Андрей, я и Рома уже направляемся в сторону бункера, в то время, как остальные решили остаться на месте сымпровизированного лагеря. И только сейчас я поняла, что что-то не так. На моей памяти, Андрей никогда не оставлял других ребят позади. Да и Ира не была такой пугливой… Нет, нельзя поддаваться всеобщему волнению, но мы действительно уже слишком долго бежим. Где этот чертов бункер?!
- Пришли. — прошептал Андрей.
Что-то мне не понравилось в выражении его лица.
Оно было слишком возбужденным. Я бы даже сказала, что от него исходило безумие.
- Может, ты все-таки передумаешь? — сохраняя серьезное выражение лица, спросил Рома. Но я, как никто другой, вижу, когда человек боится. — Никто не знает, что там внутри. — действительно, мы находились у старой прогнившей деревянной двери, уводящей глубоко под землю.
- Нет. Раз решили, то доведем дело до конца. — спокойно ответил Андрей, словно давно ожидал этого вопроса. — Помогите открыть, она очень тяжелая…
Общими усилиями мы смогли снять дверь с петель. Из открывшегося нам прохода повеяло сыростью и плесенью. От обилия тошнотворных запахов закружилась голова. Сделав шаг вперед, Андрей остановился.
- Ты чего? Все в порядке? — дрожащим голосом спросил Рома. В ответ тишина. — Эй! Я с тобой говорю! Если ты решил поиздеваться, это не смешно! — Рома положил руку на плечо друга.
- Ха-ха… Ха-ха-ха… — лицо Андрея искривилось в зловещем смехе. Теперь он напоминал безумца, заманившего жертв к себе в логово. Рома резко одернул руку и сделал несколько шагов назад.
- Все, мы уходим! Саша, пошли! — не сдерживая возникший в голосе ужас, крикнул Рома. Я молча кивнула.
- Я… Я в порядке. — продолжая истерически смеяться, сказал Андрей.
- Рома, что происходит? Он пьян? — пятясь в сторону лагеря спросила я.
- Я не знаю, но лучше нам убираться отсюда! — в глазах моего друга читался ужас.
Недолго думая, я развернулась и уже хотела броситься в сторону лагеря, но Андрей одним резким движением втолкнул друга в открывшийся нам бункер.
- Что ты творишь, тупицы кусок?! — я начинала выходить из себя. — Если решил пошутить — всегда пожалуйста, но не смей нас калечить! — я схватила Андрея за шиворот, чтобы хорошенько встряхнуть, но он молниеносным движением скрутил мне руки и толкнул в проход, но массивная дверь резко захлопнулась. Я слышала, как что-то пыталось пробраться в дверь нашего временного убежища. «Темно, как в бочке…» — подумала я. — «И где же фонарик?» Но моего верного спутника не оказалось на месте. Какая ирония.
- Все в порядке? Рома? — спросила я. Но ответа не последовало. — Что происходит? Вы меня слышите?! — уже намного громче прокричала я. Опять тишина… Снаружи продолжали ломиться внутрь. Что делать? Я ничего не вижу. И где Рома? Почему он не отвечает?!
- Ха… Ха-ха-ха… — раздался в темноте тихий смех.
- Андрей? Это ты? — вжимаясь в стену бункера спросила я. И снова тишина. К глазам подступали слезы. Находиться в такой безвыходной ситуации — настоящий ад.
В один миг все утихло. Я осталась один на один с неизвестностью. И с тем, что скрывается во тьме… Что же все-таки происходит?! «Проснись!». — словно эхом на мой вопрос ответило сознание…
Я открыла глаза. Возбужденные лица моих друзей смотрели прямо на меня. Что произошло?
- А ты что думаешь? — спросила Ира. Не понимая, что происходит, я промолчала.
- А что ты от неё ожидал? Ставлю сотку, она нас даже не слушала! — прошипела Ира.
- Решено. Делимся на группы. Я и Макс…
- Стоп! Никаких групп. Уходим домой. — наконец придя в себя, прервала я Андрея.
Ребята долго спорили, но в конце концов согласились. Я отказалась называть причину моего поступка, чем вызвала общее негодование друзей. Я их понимаю. Сейчас, сидя дома, я думаю только об одном… Если это был всего лишь сон, то почему у меня на руке след от ногтей Андрея?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>