Проклятая

Катя, Марина и Юля дружили со школы. Когда случилась эта история, им было по 20 лет.
Катя и Марина были из простых семей, а Юля была «голубых кровей». Её родители занимались бизнесом. В семье всегда водились большие деньги. Юля ни в чём не знала отказа. Кроме того, она была очень красивой. За ней всегда очереди из поклонников стояли. Катя конечно завидовала подруге белой завистью, а вот Марину всегда раздражал тот факт, что Юля так хорошо живёт. Они часто ругались из-за этого, Марина не могла сдерживать свои эмоции. Она жила со своей мамой в крошечном домике без удобств и не могла похвастаться какими-то материальными благами, поэтому агрессия по отношению к Юле с возрастом только росла.
Всё началось с приглашения на день рождения их однокурсника. Девчонки пошли по магазинам, чтобы подобрать себе праздничные наряды. Конечно же, Катя и Марина пошли в обычный магазин, а Юля отправилась в самый дорогой бутик и оставила там приличную сумму. Как это обычно бывает, девчонки стали хвалиться друг перед другом своими обновками. И тут-то Юля совершила большую ошибку. Она решила померить платье, которое себе купила Марина. Это было простенькое платьице средней длины, тёмно-красного цвета. Стоя у зеркала в платье Марины, Юля поспешила раскритиковать покупки подруги: «Ну и что это? Убого как-то. Даже на мне сидит плохо и это ведь у меня фигура отличная, а ты полненькая, будешь в этом наряде, как бегемот! Да и дёшево как-то. Маринка, куда ты смотрела, когда покупала это?» Для Юли сказать что-то подобное никогда не составляло труда. Девчонки обычно старались не обращать на это внимание, но в этот раз Марина очень обиделась на подругу, хоть и виду не подала, только подумала про себя: «Заплатишь теперь за свои слова… дорого заплатишь…»
Отгуляли они день рождения (на торжество Марина не решилась одеть раскритикованный наряд и одолжила брючный костюм у Кати), прошло ещё некоторое время и с Юлей стали происходить странные вещи. По рукам и ногам пошла странная сыпь. Красные пятна вызывали жуткий зуд и сколько их не чеши — всё хочется чесать ещё и ещё. Когда сыпь была расчёсана до крови, Юля пошла к врачу, чтобы узнать, что это вообще и откуда могло появиться. Сдала кучу анализов, прошла много обследований, но врачи только разводили руками. Было совершенно непонятно, что происходит с Юлей. Теперь в университет она приходила в закрытых кофтах с длинным рукавом и обязательно в джинсах. О юбках и лёгких платьицах пришлось забыть. Было очень трудно сидеть на парах и не чесаться при всех.

Зуд становился просто нестерпимым и очень скоро распространился почти на всё тело бедной девушки. Родители отдавали огромные деньги на обследования и лекарства для дочери, но всё было тщетно. Странная болезнь прогрессировала. У Юли почти каждый день поднималась температура, учиться стало почти невозможно. Сил ни на что уже не оставалось. Катя и Марина хотели было навестить подругу, но Юля сама не захотела. Ей не хотелось, чтобы кто-то навещал её, жалел. Она — всегда такая красивая, статная, медленно, но верно теряла свою неотразимость. Не очень-то хотелось, чтобы кто-то наблюдал за этим. Она даже родителей стеснялась.
Дальше — хуже. Теперь сыпь распространилась и на лицо девушки. Юлю было не узнать. От былой красоты не осталось ни следа. Из-за приёма разных таблеток она очень быстро располнела. На диеты садиться было нельзя — организм и так был ослаблен. Юля перестала ходить в университет и почти целыми днями лежала дома и плакала. Она не знала, как теперь жить дальше. Юля перестала с кем-либо общаться. Не отвечала на звонки знакомых, друзей и даже звонки Марины и Кати игнорировала. Она не хотела никого слышать и видеть. Родители впали в отчаяние. Их красавица превратилась в нечто ужасное и угасала на глазах. С каждым днём ей становилось всё хуже. Лицо раздуло до огромных размеров, словно кто-то сильно избил её. На местах, где сыпь была расчёсана особенно сильно, появлялись довольно крупные язвы. Даже врачи приходили в ужас, увидев бедную девушку.
Отцу Юли посоветовали проконсультироваться с какой-нибудь «бабкой», раз обычная медицина не спасает ситуацию. После недолгих поисков, родители девушки обратились к одной очень опытной в области магии, пожилой женщине, которая не раз выручала их очень влиятельных знакомых. Только взяв в руки фото с Юлей, женщина стала рассказывать. Оказалось, что на Юле лежит проклятье и виной всему девушка, чьё платье Юля надевала незадолго до начала своих мучений. Якобы хозяйка вещи в смертельной обиде на свою подругу и мысленно, в сердцах, прокляла её. Ещё женщина сказала, что если в ближайшее время Юля не попросит прощения у той самой девушки и не сожжёт платье, болезнь будет прогрессировать и девушка умрёт.
Конечно, когда родители рассказали Юле об этом, та сразу поняла, о чём идёт речь. В дом сразу были приглашены Марина и Катя. Юля лежала в постели, похожая на какое-то чудовище, измазанная разными мазями, под которыми были видны кровавые язвы и болячки и со слезами на глазах просила прощения. Катя искренне не понимала, за что, а вот Марина долго молча стояла, а потом разрыдалась. Она и не думала, что её обиды и сказанные про себя в сердцах слова так обернутся для её подруги.
- Нужно сжечь платье, Мариш, прошу тебя, давай сделаем это быстрее, иначе я умру, — сказала Юля.
- Так я же его вернула в магазин! Ты сказала, что платье уродливое и я поспешила от него избавиться! — развела руками Марина.
Эта новость была подобна смерти. Юля впала в отчаяние. Кто же знал, что так получится? Подруги просто сидели и плакали, не зная, что делать дальше. Конечно, Марина бегала в этот магазин, чтобы попытаться вернуть некогда сданную вещь, но разве это было реально? Этого платья в магазине уже и след простыл.
Юлю ещё долго пытались вылечить. Но лучше не становилось. Через полтора года после примерки того самого платья, Юля умерла. Врачи так и не смогли объяснить, что за страшная болезнь пожирала её жизнь и красоту. На похоронах Марина стояла в сторонке, бледная- бледная. Она считала себя убийцей, не достойной прощения. Мать Юли только и сказала Марине одну фразу: «Она не заслужила смерти. Всё к тебе вернётся»…
Жизнь у Марины не сложилась. Университет закончила с трудом, хотя раньше училась хорошо. Работу найти не могла, никто её брать к себе не хотел. Вышла замуж, вроде бы за хорошего парня, а он через год начал сильно пить и поднимать на Марину руку. Не раз попадала она в больницу из-за него: то руку ей сломает, то нос. Девушке было стыдно ходить по улице. Под глазами «горели фонари» и соседи спешили обсудить это, не стесняясь её присутствия. Уйти никак от своего деспота она не могла. Всё чего-то терпела, чего-то ждала. Достатка в семье не было, как и детей. А потом Марина просто пропала и никто не знал о ней никаких новостей.
Только однажды, спустя лет 8 после пропажи Марины, Катя, спешившая на работу, увидела в переходе женщину, которая сидела на холодном полу в каких-то лохмотьях с протянутой рукой.
- Катька? Ты ли это? — услышала Катя, проходя мимо попрошайки.
- Да. А вы кто? — удивилась Катя.
- Так это же я! Маринка!
Тут у Кати пропал дар речи. Подруга превратилась в нечто ужасное. По её лицу было видно, что она крепко пьёт. В этой даме с трудом можно было прочитать прежние девичьи, нежные черты. Она постарела лет на 20.
- Слушай, дай сотенку? По старой дружбе! — улыбаясь беззубым ртом сказала Марина.
Катя протянула старой подруге купюру и сказала: «Эх, Маринка, вот как ты расплачиваешься за Юлькину смерть»… Тут Марина буквально взбесилась: начала что-то кричать, ругаться, что это не её вина и что если бы Юля не умерла сама, она бы её придушила своими руками. Катя поспешила удалиться. Увиденное и услышанное в тот день, навсегда врезалось в её память.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>