Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 2.2

Школа магии и ведовства, находилась за пределами Алмэна. Выйдя из городских ворот, мы с дядей не спеша поехали в сторону чернеющего на горизонте леса. Я слышала, что школа находится рядом со столицей, но пока что-то ни намека на данное учебное заведение, я не заметила.
- Территория школы скрыта магией. — Пояснил дядя, словно прочитав мои мысли. — Возле невидимой заслонки, нас встретит маг — привратник.
Я вгляделась и тут заметила, что у самой кромки леса, царит неожиданное оживление. Человек сто, кто верхом, кто пешим ходом, собрались на утоптанной полянке и всматривались в лес, о чем-то шумно переговариваясь. Мы подъехали ближе и тут нам на встречу, вышел худой, высокий старик, с вороном на плече:
- Поступать пррришла! Каррр! — Вдруг изрекла птица, вперив в меня свои глаза — бусинки.
- Ваше имя. — Обратился ко мне, пожилой маг.
- Авика Паллада. — Ответила я, все еще потрясенно разглядывая говорящего ворона. Маг тем временем взмахнул в воздухе рукой и перед ним появился призрачный свиток, исписанный мелким подчерком. Старик бегло пробежал глазами по строчкам и наконец произнес:
- Авика Паллада, записана на вступительные экзамены Соулом Паллада. Дар подтвержден целительницей Вальдэной Иррус. Все в порядке, можете проходить. До окончания экзаменов, лошадь оставьте своему сопровождающему.
Я слезла с Галки и передала поводья дяде. Тот ободряюще похлопал меня по плечу, заставив мои ноги согнуться в коленях.
- Не бойся, Ави. Я буду ждать здесь.
Кивнув, в знак того что поняла, я нетвердой походкой направилась к магу — привратнику, под сотней любопытных взглядов других сопровождающих. Едва я подошла, старый маг взмахнул рукой и… лес исчез. На его месте выросла школа магии и ведовства с многочисленными пристройками и корпусами. А лес… лес остался где-то позади самой школы.
- Гиртис. — Крикнул маг. — Проводи юную леди к остальным.

Перед нами, словно из-под земли выросла небольшая, большеглазая домовиха.
- Прошу за мной, госпожа. — Пискнула она и посеменила по направлению к главному зданию школы. Тут я поняла, что стою с открытым ртом и быстро захлопнув его, пошла вслед за шустро перебирающей короткими ножками домовихой.
- Это наш главный корпус. — Гиртис показала ручкой на высокое каменное здание, по размерам не уступающее королевскому дворцу. — Слева, на территории расположены корпуса для девочек, справа, для мальчиков.
Я окинула взглядом двухэтажные здания, с каменным фундаментом, но в остальном сделанные из дерева. А домовиха тем временем, продолжала знакомить меня с местными достопримечательностями.
- Это — Она указала на идеально круглое одноэтажное здание, из каменных блоков. — Столовая. Кормят тут, может и не очень изысканно, зато сытно.
- Ну да. — Кивнула я. — Грызя один гранит науки, сыт не будешь.
- Дальше расположены конюшни, поле для тренировок и лес. — Протараторила Гиртис, загибая крохотные пальчики. — В лесу есть озеро, но там русалки очень уж игривые, вечно норовят у учеников портки стянуть, пока те купаются, а то и у учителей.
Я мысленно зареклась даже приближаться к этому озеру. Мало ли…
Перед парадным входом в главное здание школы, собралась внушительная толпа из поступающих. Я протиснулась сквозь возбужденно галдящий людской поток, чтобы быть поближе к ступеням, ведущим к парадному входу. На свободном, от будущих учениц и учеников пространстве, я увидела, возвышающийся на позолоченной подставке, внушительных размеров, кристалл. Кто, то опасливо пытался потрогать его матово — белую поверхность, но тут же отдергивал руку, словно ужаленный. Вдруг, толпа затихла. Я торопливо вскинула голову, желая узнать, что же заставило замолчать остальных: из парадной двери вышла и замерла на верхней ступеньке женщина, в сопровождении двух магов. Сказать, что женщина была красива — не сказать ничего. Она была великолепна. Черный, закрытый костюм, плотно облегал идеальную фигуру. Густые волосы, цвета воронова крыла, были заплетены в косу и переброшены через плечо. Обруч из белого золота, переливался всеми цветами радуги едва его касались солнечные лучи. Огромные, темные глаза в обрамлении пушистых черных ресниц, взирали на столпившихся поступающих с теплотой.
- Добро пожаловать в школу магии и ведовства. Я ваш директор. В дальнейшем, можете обращаться ко мне директор Раднэ. — Женщина, одарила собравшихся ослепительной улыбкой. — Надеюсь, что все из вас сегодня поступят в мою школу, всё же, с теми, кто не пройдет вступительные экзамены, мы будем вынуждены попрощаться.
Из парадных дверей, вышли и присоединились к директору еще двое магов, по всей видимости, учителей. Директор Раднэ, дождалась их, а затем продолжила:
- Перед вами, находится кристалл. — Женщина указала на тот самый кристалл, который до этого, пытались потрогать особо любопытные. — Это не обычный камень, а мощный артефакт, способный выявить наличие магии, в том или ином субъекте, какую бы расу он не представлял. Сейчас я активизирую кристалл.
Директор Раднэ, взмахнула рукой и матово-белый камень засветился.
- Услышав свое имя, вы подходите к кристаллу и прикладываете к нему ладонь. Если он приобретет голубой цвет — вы приняты в школу, если красный, то увы, но вы не обладаете магическими способностями и вас кто-то жестоко обманул. Итак, начнем!
Один из подошедших магов, достал длинный свиток, на этот раз не из воздуха, а из кармана плаща и принялся зачитывать:
- Гробу Ахлла.
К кристаллу с опаской подошел молодой гном и немного помедлив, приложил ладонь к его матовой поверхности. Кристалл замерцал голубым сиянием.
- Поздравляем, вы приняты в школу магии и ведовства. Можете направиться к своему сопровождающему за вещами, затем домовой покажет вам вашу комнату.
Счастливо улыбаясь, гном пошел в сторону магической заслонки. Далее, маг продолжил читать список и мало по малу, толпа редела. В основном, загорался голубой свет, но несколько раз, кристалл вспыхивал алым. Тогда маг говорил:
- Рикс Бильо. Вы не приняты в школу магии и ведовства в связи с нулевым магическим потенциалом. Магу, поручившемуся за вас будет объявлен строгий выговор. Проследуйте к своему сопровождающему и счастливого вам пути.
Когда настала моя очередь, я на негнущихся ногах направилась к кристаллу и положила на него руку. На ощупь он оказался прохладным, но тут начал стремительно нагреваться. «Сейчас покраснеет!» — в отчаянье подумала я, глядя как кристалл становиться… голубым!
Все еще не веря, в то, что прошла, я краем уха услышала, что зачислена в школу магии и ведовства, что могу пройти к сопровождающему за вещами и что домовой покажет мне мою комнату.
Я быстрым шагом направилась к невидимой заслонке, отделяющей школу от лесной опушки. Маг — привратник, теперь ждал на этой стороне.
- Поступила. Каррр! — Ворон, сидящий на плече высокого старика, вновь посмотрел на меня блестящими черными глазами. Маг взмахнул рукой и я увидела, своего дядю, напряженно вглядывающегося куда-то сквозь меня. Шагнув сквозь невидимую заслонку, я вышла к нему. От неожиданности, дядя заметно вздрогнул, но затем, взяв себя в руки взволнованно спросил:
- Ну как все прошло, Ави?
- Поступила! — Радостно выдохнула я, повиснув на его могучей шее. Дядя попытался выдавить улыбку, но его грустный взгляд, говорил сам за себя:
- Ну что ж, племяша. Стало быть, не скоро теперь свидимся.
- Я буду писать вам письма. — Пообещала я и тут только заметила, что к вбитому клинышку привязан только дядин конь. — А где Галка?
- Домовой увел, сказал, что отведет ее на конюшню при школе. Я тогда сразу понял, что ты поступила. — Вздохнул дядя, затем передал мне мою сумку с вещами. — Ну что, Авика, давай прощаться?
- Спасибо за все дядюшка. — Грустно улыбнулась я, чувствуя, как сами собой, наворачиваются на глаза слезы.
- Ну будет, будет… — Дядя поцеловал меня в макушку. — Пора мне. Поеду, обрадую твоих родителей. Теперь их дочка — настоящая магичка!
Я последний раз всхлипнула, глядя как медленно удаляется дядина фигура, верхом на коне, а затем развернулась к невидимой заслонке и шагнула сквозь нее.
Так я стала ученицей школы магии и ведовства

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>