Такси

- Здравствуйте, можно вызвать такси на улицу Елисеева, дом пять, подъезд второй? Это в Жуковском. Да, прямо сейчас. Спасибо. — Алина положила телефон на тумбу и начала застегивать кофту.
- Может ты не поедешь в такое позднее время? Тем более, ты даже не знаешь это такси. Откуда вообще ты взяла этот номер? — Спросила мать Алины.
- В интернете посмотрела на каком-то сайте. Говорят, это самое быстрое такси, видимо им не так часто поступают заказы. Вот я и решила вызвать, чем быстрее уеду — тем быстрее приеду. — Застегнув кофту на все пуговки, девушка уселась на мягкий диван и стала листать журнал.
- Все таки поехала бы ты к этой Марине завтра. Вы и так часто видитесь. Сейчас девятый час, когда ты вернешься? В двенадцать?
- Не знаю. Ты не жди, ложись спать.
- Ну уж нет. Я подожду до двенадцати, если ты к этому времени не придешь, то тогда я тебе позвоню.
- Мам, не стоит, — На тумбе завибрировал телефон, — Алло? Да, выхожу. Спасибо… Видишь? Я же говорила быстрое такси. Ну все давай пока, я пошла. — Девушка быстро надела теплое пальто и старые сапоги, захватив сумку выбежала из квартиры.

Старая машина уже стояла около подъезда. Это были обычные жигули синего цвета. Одна фара перегорела, другая еле освещала темную улицу. Левый бок был помят, видимо при какой-то аварии. Конечно этот видок произвел на Алину не лучшее впечатление, но все же, девушка спокойно села на заднее сидение. Едва закрыв машину, Алина сказала адрес своей подруги и транспорт тронулся.
- А… Сколько будет стоить проезд?
- Пятьдесят рублей. — Проговорил басистый голос мужчины. «Так дешево…», подумала девушка. «Быстрое, да к тому же и недорогое. Почему тогда его мало кто вызывает?» Алина вытерла запотевшее стекло, ей было интересно наблюдать на заснеженную дорогу. Когда они въехали в центр, вся улица сияла огнями, около супермаркета светилась большая елка. Эта красивая картина, когда вся Россия в праздничных огнях, нравилась всем, особенно девушке. Она как маленький ребенок наблюдала за этим своими большими зелеными глазами и с широкой улыбкой на лице.

- Красиво, да? — Мысли Алины прервал тот басистый голос.
- Да-а… Скоро Новый Год.
- Для меня это не имеет значения. Мне он ничего особого не дает.
- Ну почему же? Красиво ведь, весело.
- А что мне это веселье? Одна радость осталась — ездить на своих поломанных жигулях. Не могу расстаться со своим делом.
- Так и не расставайтесь.
- Пора бы уже… — На этом их разговор прекратился. Девушке стало как-то неприятно, что все радуются, ждут этот праздник, а мужчина хмурый и унылый. Спустя десять минут они подъехали к подъезду Марины.
- Спасибо, до свидания! — Девушка протянула деньги.
- Иди уже. — Рука мужчины так и не сошла с руля чтобы взять плату.
- А… А деньги? — Удивленно спросила Алина.
- Да не нужны мне они. Выходи.
- Но… — Девушка не стала дальше что-либо спрашивать, она просто засунула деньги обратно и посмотрела в след уходящей машине. «Странный какой-то, даже денег не взял…»

- Привет, Марин!
- О, Алинка! А я думала ты не придешь. Ну проходи, чай пить будем. — Алина разулась, повесило пальто и подруги прошли в кухню. За сладким горячим чаем девушки мирно беседовали о всяких мелочах. Тут Алине вспомнился этот странный таксист.
- Представляешь, я сегодня на такси таком странном ехала. Нашла какой-то номер в интернете, написано: «Быстрое такси, недорого и номер». Я вызвала, ответил какой-то мужчина. Через три минуты уже звонит мне, приехал. Мужчина видимо и был этим таксистом. Грубый правда какой-то… Через чур. Говорит мол — не нужно мне нечего, одна радость осталась — на жигулях ездить. Так мало этого, деньги даже не взял. Представь? Бесплатно довез! Чуть ли не выгнал из машины. Я обалдела. — У Марины на лице было недоумение. Сначала глаза ее резко стали напуганными, а потом девушка нахмурила брови и резко выдала:
- Как так? Он же умер!
- Кто умер? — Испуганно спросила Алина не понимая подругу.
- Таксист этот. В аварию попал и умер. Что ты на меня так смотришь? Он сам-то старый уже был. Ездил на каких-то жигулях, людей развозил. В интернете сайт, который его внук создал, чтобы дед его делом занимался и деньги заодно подрабатывал. Говорят, любил людей развозить. Причем за ту цену что ты мне сказала. Я сама раза два это такси вызывала, лично с этим стариком знакома была. В общем, открыл какой-то свой бизнес он что ли, если так его можно назвать. Никто ему практически не звонил. А один раз ехал, кого-то довозил. А аварию попал. Авария несерьезная, вмятина на боку да и все. Все живы остались, а он умер от сердечного приступа. Ну старый был. И вот в это такси уж и не звонит никто. Ты разве не знала?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>