Конструктор, часть 1

Из отдела криминальной хроники газеты «Вести города N»:
«Сегодня, в ночь с 19 на 20 сентября, на территории завода был найден труп мужчины в возрасте примерно 30 лет. На теле не было следов насилия, но голова сильно изуродована: на неё было надето устройство, которое по истечении срока таймера разорвало несчастному рот. Также на месте преступления были найдены плеер и ещё одно устройство, предназначение, которого нам непонятно, но ясно только, что в нём находился ключ от устройства на голове. Погибший работал сторожем завода и, по всей видимости, ночью была его смена. Личность его устанавливается, документов при себе нет. Содержание плёнки в плеере нам неизвестно, сейчас над ней работают специалисты. По всей видимости, нашу полицию ожидает нелёгкая работёнка…»

- Алло, Лёш, у нас тут новое дело, так что двигай к нашему заводу.
- А поподробнее?
- Сам увидишь.
Алексей бросил трубку и чертыхнулся: сегодня было воскресенье и он мечтал как следует отоспаться. Проклиная про себя виновника происшествия, Лёша привёл себя в порядок и двинулся на место.
Он работал в Особом отделе, который занимался самыми «отпетыми хулиганами»: жестокие маньяки, искусные воры и вообще профессионалы своего дела — вот кто были клиентами отдела. Лёша занимал чин майора и под его руководством находился небольшой отряд «ищеек», как он их про себя называл. Ребята смышлённые, но неопытные. Но майор был хорошим товарищем и руководителем, пацаны умнели прямо на глазах и про себя называли майора «батей».

Вскоре Алексей доехал до завода. Территория была оцеплена, всюду ходили полиция и сотрудники отдела. К Лёше сразу подскочил его друг Санёк, тоже майор:
- Здарова. Тут у нас кое-что новенькое, тебе понравится.
- В смысле?
- Убийство, причём довольно необычное. Формально, это даже не убийство.
- Вот как? И кто же нашёл беднягу?
- Уборщик. Посмотри на стены.
Алексей перевёл взгляд на стены и обнаружил нарисованные на них красной краской стрелки, указывающие на подсобные помещения.
- Он хотел, чтобы труп нашли. Необычно, тебе не кажется? Вот бы он ещё и личность свою сразу раскрыл…
- Мечтай, — насмешливо сказал Лёша.

Разговаривая, они дошли до пустой комнатки, в которой и разыгралась трагедия. Алексей зашёл туда и тут же отвернулся, отвращение было слишком велико. У трупа был разорван рот и смотреть на это без содрогания было нельзя. Пол вокруг трупа был заляпан кровью. Саша же даже и вида не подал, что ему неприятно. Он сказал:
- Личность устанавливается. Рядом нашли плеер и парочку хитроумных штук, посмотри…
С этими словами Саша извлек откуда-то устройство, напоминающее медвежий капкан, только закрытый.
- На этой фигне установлен таймер. По истечении срока она раскрывается и разрывает рот.
- Вроде медвежьего капкана наоборот?
- Можно и так сказать. Также было найдено вот это.
Саша достал небольшой металлический куб.
- В этой штуке лежит ключ. Но просто так её не открыть. Ща расскажу что к чему.

Саша извлёк из кармана куртки аудиоплеер и нажал на кнопку. Из динамиков послышался мужской голос, но сильно искажённый:
«Привет. Давай сыграем в игру? Устройство, которое на тебе надето, можно открыть ключом и ключ этот находится в кубе перед тобой. Но вот достать его не так-то просто. Шесть лет назад ты сел за убийство девушки и её парня, но вместо того приличного срока, который тебе дали, ты отсидел намного меньше. Я знаю, что ты подкупил судью. И мне интересно: откуда у тебя столько денег? На твою тогдашнюю зарплату автослесаря столько денег заработать ой как непросто. Может быть, ты взял в долг или что-то в этом роде. А может быть, ты их украл. Но не в этом суть. Не отсидев положенного срока, ты так и не раскаялся. Ты не понял ценности жизни. Ты вполне доволен, твоя совесть якобы чиста. А вот родители убитых так не считают. По их мнению, ты заслуживаешь смерти. И сегодня справедливость восторжествует! Но что-то я отвлёкся. Итак. Видишь в кубе отверстие? Засунь туда руку, чтобы достать ключ. Там внутри лезвия, которые отсекут твою кисть, но ключ вывалится с другой стороны. Если ты этого не сделаешь, устройство на твоей голове через минуту разорвёт твои челюсти. Готов ли ты пожертвовать рукой, чтобы спасти жизнь? Тебе решать. Игра началась».

- Ну как тебе? Чувствую, нас ждёт интересное дельце. Как считаешь? Плёнку изъяли специалисты, они работают над голосом. Нам выдали копию записи.
Лёша помолчал, обдумывая всё. Потом сказал:
- Мы имеем дело с серьёзной шишкой. С конструированием вещей у него всё в порядке. Ключ действительно был в кубе?
- Да. Мы разобрали его, всё работает так, как сказано на записи.
- Значит, он дал ему возможность выжить. Действительно, это не совсем убийство. Ты слышал? Про игру? Он играет с нами. Он хотел, чтобы тело нашли. Он будто знал, что наш жмурик не справится. Ещё что-нибудь нашли?
- Нет.
- А что там про убийство? Вы ещё не узнали кто это?
- Работаем над этим.

Алексей вышел из комнатки и направился на улицу. Солнце светило вовсю, но день теперь вовсе не казался Лёше светлым. У него было плохое предчувствие. А предчувствие его обычно не обманывало…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>