Рыбалка

24.12.2013 15:47.

Поздняя ночь, я возвращаюсь домой после хорошей пьянки в баре. На улице конец декабря и снежок сыплет неумолимо. Я решил сократить время и пойти через частный сектор. Дорога между заборов совершенно пустая — как будто по ней не ходили с начала зимы. Да и вообще всё вокруг показывало полное отсутствие людей, лишь сзади вдалеке слышны звуки трассы. Наверное это дачи… что тут зимой делать людям? Я продолжал идти, вокруг была кромешная тьма — еле разглядывались стоящие вдоль забора домики, но не в одном из них не горел свет. Я шел и лишь фонари освещали эту заснеженную дорогу. Примерно на половине своего похода, я стал замечать, что рабочих фонарей становилось всё меньше. Наверное это середина дачного поселка и ремонтникам просто лень сюда заезжать для замены неработающих фонарей. До дома оставалось ещё примерно километра три, а света впереди становилось всё меньше и меньше. И вот я дохожу до перекрестка, ни одного фонаря впереди не горит. Возвращаться обратно займет много времени, а по темноте я не то что боялся, просто не хотелось идти.

Делать нечего, я пошел в темноту освещая дорогу телефоном. Снег заметно усиливался и видимость становилась всё меньше. Постепенно я стал замечать, что заборы стоящие рядом как-то редели, а чуть позже и их практически не было видно. Я продолжал идти, как вдруг зазвонил телефон у меня в руке и от неожиданности я его выронил. Он провалился в снег и, по всей видимости, включилась громкая связь. Здравствуй Алексей — послышалось из снега. Телефон провалился глубоко и эти слова видимо из-за толщи снега звучали как-то нечеловечески. Я немного испугался, но полез за телефоном. Когда я стал нащупывать трубку в толще снега, мне стало жутко холодно, особенно руке, которой я полез его доставать. Ещё через мгновенье руке стало настолько холодно, что я не мог дальше нащупывать телефон. Вытащив руку из толщи снега, я обнаружил её обледенелой и вода стекала с пальцев. Такое бывало на зимней рыбалке, когда руками из лунки доставал рыбу. Но тут-то какая вода? В этот момент голос в трубке раздался снова: Холодно правда?

Кто это черт возьми?! — Не на шутку разозлившись, я произнес! Экран телефона потух и в темноте уже стало совсем невозможно его нащупать. Рука здорово замерзла и я, выкинув перчатку, засунул её под куртку. Оглядевшись по сторонам, ничего видно не было, однако под ногами лишь виднелась колея от проезжавших тут когда-то машин, но изрядна запорошенная снегом. Плюнув на поиски телефона, я стал идти дальше пытаясь не потерять из виду еле видневшуюся колею.

Я шел и думал, что второй раз в жизни попасть практически такую же погоду и в похожую ситуацию это наверное нереально. Ведь примерно три года назад мы с моим ныне покойным товарищем были на зимней рыбалке. Мы рыбачили уже за полночь и погода была под стать этой. Я доставал очередного окунька и поглядывал на успехи сидевшего неподалеку моего друга. Вдруг лед подомной начал трескаться и я с криками провалился под воду. Это произошло так быстро, что я даже и не помню как Миша уже вытаскивал меня. Я весь обледенелый и промокший побрел вместе с ним к нашему лагерю неподалеку. И вот мы уже сидим далеко от проломившегося льда, я дрожу и выпиваю с Мишей водку. Чуть после уже немного согревшись, мы решили, что на сегодня хватит и пошли в свои палатки. Я практически стал засыпать, как услышал этот до боли знакомый треск…

Лед опять раскололся! Я выбегаю из палатки и вижу как палатка Миши уходит под воду, а он судорожно пытается ножом отрезать веревку зацепившуюся за ногу. Ещё мгновенье и палатка скрывается под обломками льда и тянет Мишу под воду. В последний момент у него выскакивает нож и он скрывается в темной воде. Нож побрякивая подкатывается к моим ногам. Мне нужно было взять этот нож и нырнуть вслед за Мишей и вызволить его. Однако я и так чувствовал переохлаждение и лишь наблюдал за крутящимся у моих ног ножом. Я был в шоке и ужасе одновременно! Понимая, что драгоценные секунды идут, а я ничего не делаю, я упал на колени и зарыдал. То ли от своей трусости, то ли немощности. Я мог ему помочь, но почему-то не стал…

В этот момент я услышал знакомый треск льда, который прервал мои воспоминания.

Уже было раннее утро и можно было оглядеться. Я осмотрелся и страх сковал меня не на шутку. Я стоял в центре озера, а звук раскалывающегося льда приближался со всех сторон. Трещины шли со всех сторон озера прямо в центр — ко мне. Это было нереально, да и вообще, озера промерзают довольно-таки плотно и вероятность раскола мала. Но я то это вижу! Меня словно парализовало, неминуемая смерть в виде с грохотом раскалывающегося льда приближалась ко мне со всех сторон. Где-то подомной в толще льда снова зазвонил мой телефон. Через мгновенье я остался на небольшом островке льда, вокруг всё было расколото как будто ледоколом. Я снова услышал тот необычный голос, но уже как будто тонущего человека. Почему ты меня не спас?.. поче… буль-муу. Буль-буль… Я понял, что это был Миша и изо всех сил закричал: Прости! Я трус! Я не хотел! Прости! Стало тихо… Очень тихо. Больше я ничего не помню. Очнулся я в палате — вот вся история.

- Степан Валерьевич, вот что я записала на диктофон — когда расспрашивала больного Алексея. — Он не идет на поправку до сих пор. Свято верит в свою историю.
- Такое бывает, Юленька, ведь его нашел какой-то местный колхозник на озере, но не на льдине, как он утверждает, а в воде — вернее даже сказать, в проруби. Типичный случай — напился до беспамятства и от переохлаждения бредит. Вколите ему мепротан и впредь не заходите к нему без санитаров!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>