Дитя Стихий. Часть 10

Сквозь сомкнутые веки пробивался зеленоватый свет. Я открыла глаза и осмотрелась. Увидев рядом лежащего на земле и вполне целого на вид Эрика, успокоилась. И только сейчас я обратила внимание на местность. Мы оказались в лесу! Огромные вековые деревья очень похожие на кедры поднимали свои кроны к далёкому ярко-голубому небу. Опираясь на локти, я оглянулась и увидела, наверно, громаднейшее в мире дерево! Трещина на его стволе, нутро, которой мерцало голубоватым светом, стремительно затягивалась. «Мы выпали из дерева?» Я не знала, где находилась. Подняв лицо к облакам, я любовалась небесной синевой. Не знаю, сколько я так просидела. Рядом шевельнулся, издав слабый стон и открыл глаза Эрик. Я поднялась на ноги и, подойдя ближе, наклонилась к нему.
- Ты в порядке? Давай руку, — проговорила я, подавая ему ладонь. С моей помощью он поднялся.
- Где мы? — он был, как и я, в недоумении и озирался. На его лице смешались удивление и восторг. Видимо, он тоже был поражён великолепием представшей перед нами картины.
Впереди простиралась коричневая с лёгкой дымкой новой зелени долина. Мы стояли на холме и вид был просто потрясающий. Пусть это и было невероятно, но здесь уже был, как минимум, апрель!
- Не знаю. Но в одном я уверена: здесь нереально красиво. Ты только посмотри! — моему восторгу не было предела. И я даже не заметила, как машинально начала общаться с Эриком на «ты». Да и он, по-моему, не заметил этого.
- Что это там? Дым? — спросил он вдруг, присматриваясь к долине.
- Где? — я никак не могла понять, куда мне надо смотреть.
- Да вон же! Вон! Разве не видишь? Правее, — поправил он меня и показал рукой куда-то в долину, увидев, что я не туда смотрю.

Проследив взглядом за направлением его руки, я заметила тоненькую серую струйку дыма, вившегося к необычайно ярким небесам.
- И правда, дым. Значит там какое-то жилище и есть люди. Нам нужно направляться туда, — решила я.
- Ты забыла, что мы в бегах? А если местные жители сдадут нас полиции? Тогда нам уже будет не выбраться и мы закончим свою жизнь на костре или виселице.
- А ты не забыл, как мы прошли сквозь зеркало в антикварной лавке? Мне кажется, ты бы должен был уже понять, что мы не во Франции, а в каком-то совершенно другом месте. Значит, полиция нам уж точно не угрожает, — немного язвительным тоном сказала я. Меня раздражало, что Эрик говорит совершенно очевидные истины, которые знала и я. Но понимала, что он совершенно прав в том, что лишняя осторожность никогда не помешает. И от этого злилась ещё больше.
- В общем, ты как хочешь, а я пошла туда. Попробую узнать, где мы находимся и разобраться, что к чему, — бросила я ему через плечо, уже спускаясь по склону холма. Видимо, сначала он сомневался в своём решении, но секунд через 5 услышала за спиной его крик:
- Стой, подожди! Я с тобой!
Догнал. И смущённо глядя в сторону, будто стесняясь своего восклицания, пошёл рядом. Он несколько раз пытался завести разговор, но ни одна попытка не увенчалась успехом. Меня же молчание не тяготило. Всей душой, всем своим существом я старалась полностью вобрать великолепие, что представало пред моим взором! Появилось ощущение лёгкой светлой грусти, будто я знала больше — никогда не увижу свой дом, что оставила где-то там, далеко-далеко, отсюда и не видно. Но понимая всё это, я будто видела те необыкновенные приключения, которые сулило мне моё путешествие. И от этого становилось радостно, будто внутри проснулось маленькое солнышко, обогревая своим ещё робким, но уже таким упорным и тёплым светом. Да и весна же вокруг! А в Англии зима была… Ну да ладно, подумаешь: зима! От всех этих размышлений на губах невольно заиграла улыбка. Эрик, увидев мою улыбку, улыбнулся в ответ. Я радостно и легко засмеялась. Знала, всё будет хорошо, что бы ни случилось, что бы ни произошло.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>