Никто не должен знать, кто она такая. 10 часть

Утро. Маше совсем полегчало и она решила пройтись по небольшой квартире Альфреда. Всего было две комнаты, кухня и ванная комната. На кровати второй комнаты тихо спала Настя в позе эмбриона, а внизу на полу расположился Альф. Все чаще Маша стала замечать, что он будто бы оберегает подругу от чего-то очень страшного. Только вот от чего? Настя повела носом и открыла глаза.
- А, это ты Маша? — сонно проговорила она.
- «А нюх, как у собаки, а глаз, как у орла», — пропела Маша в голове.
- Да. Классная песня. Из «Бременских Музыкантов», если не ошибаюсь, — сказала Настя закрывая глаза.
- С Днем Рождения!
- Точно. Мне же теперь семнадцать. Надо выспаться.
- Зануда…
Маша вышла из комнаты. Жутко захотелось есть. В холодильнике она нашла варенье, а в хлебнице батон. Наскоро поев, девочка стала думать над подарком Насте. И тут в голову пришла идея. Маша отрезала несколько кусков батона и намазала каждый вареньем с двух сторон, затем слепила и, вуа- ля, праздничный торт готов. Осталось найти свечки. Маша открыла один из кухонных шкафов и… Там лежал красивый футляр. Красная бархатная коробочка пятнадцать на три. Туда могла поместится цепочка на узенькую Настину шею. Наверно Альфред постарался? Маша посмотрела по сторонам и открыла футляр. Действительно цепочка красивая такая. Девочка взяла ее в руку, чтобы лучше рассмотреть. Цепочка была сделана из какого-то метала. Если ее покрутить, она будет переливаться цветами радуги. Маша обратила взгляд на рисунок. Он был немного странным. Казалось, что там были изображены глаза разные по форме и цвету. От этого цепочка и переливалась. Настя любит такие вещи.

- Эй, — окликнул Машу Альф, — Что ты здесь забыла? — Кажется, ему не понравилось. Может он встал не с той ноги?
- Это подарок для Насти?
- Не твое дело, — огрызнулся Альф.
- Ты сегодня злой.
- Какой надо! — крикнул парень и отвернулся к окну, — Настя колдовала при тебе?
- Она писала записки забывания, выпускала крылья… — стала вспоминать Маша.
- Ладно, прости. Я сегодня сам не свой. Это ты сделала? — спросил Альфред, указывая на месиво из хлеба и варенья.
- Да.
- Хех. У тебя неплохая фантазия.
Маша покраснела. А что такого? Она просто хотела поздравить подругу с Днем Рождения. Она же не знала, что больше никогда не вернется домой, что не сможет просто сходить в магазин и выбрать подарок. Послышалось медленное шарканье тапочек. Кажется, Настя проснулась. Маша встала спинной к столу, чтобы спрятать типа- торт. Внутри мешались странные чувства. Этот ужас показывать не хотелось после той цепочки, которую приготовил Альфред, но и ужасно хотелось порадовать подругу.
- Что ты там прячешь? — спросила Настя, разминая затекшую шею.
Маша отступила. Ее подруга прыснула. Маша покраснела еще больше. Ну что за ужас! Настя взяла подарочек и откусила, затем одобрительно покачала головой и отпила кофе из кружки Альфа.
- Спасибо, — поблагодарила она и доела завтрак, — Было очень вкусно!
Маша улыбнулась. Она прекрасно понимала, что Настя просто проявляет вежливость, что практически не склонно ее характеру, но все же было очень приятно. Альф опирался на окно и пил кофе. Кажется, он задумался. Ему было плевать на происходящее, он просто стоял и смотрел в одну точку. О чем он думает? Настя отправилась в ванную, чтобы умыться.
- Почему ты не поздравил ее? — спросила Маша.
- Наверное потому, что не хотел разрушать идиллию.
- Эта цепочка очень красивая. Она бы понравилась Насте.
- Я знаю. Эта цепочка Его. Он обронил ее, когда умирал.
- Поэтому не даришь?
- Это тебя не касается! — огрызнулся Альф.
- Ну и дурак! — крикнула Маша, — Надоел! Она тебе нравится, да? Если нравится, то порадуй ее!
- Отвали, дурацкий флакон. Ты не человек, а уж тем более не ангел. Тебе не понять мои чувства! — заорал Альф. Тут в него прилетело мокрое полотенце.
Маша обернулась. Настя стояла, как ни в чем не бывало и грозно смотрела на Альфа. Она молча ушла в другую комнату переодеться. Альфред побежал за ней. Он уже собирался что-то сказать, как в лицо ему прилетела Настина футболка.
- Ну и ладно, истеричка, — крикнул он и кинул в комнату футляр с цепочкой, — С Днем Рождения!
Парень оделся и ушел из дома. Маша стояла и не понимала, что делать. Она отправилась к Насте, которая сидела на полу, держала цепочку и плакала. Что происходит? О чем она думает?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>