Черный демон

Здравствуйте, уважаемые читатели сайта. Хочу вам поведать об одной истории, произошедшей со мной около пяти лет назад и, тем не менее, вписавшейся в мою память раз и навсегда. Мне тогда было шестнадцать лет, я ходил в школу и, собственно как и все дети, после любил собираться с друзьями, гулять, хулиганить, играть в футбол и заниматься тем, чем обычно занимаются школьники. Время было зимнее, если не ошибаюсь, середина декабря, снег уже выпал, а морозы стали весьма ощутимыми. Находиться на улице больше двух часов становилось не выносимо, приходилось прятаться от холода в подъездах, ходить друг другу в гости или греться на отопительных трубах, встречающихся возле школ и котельных. И вот тогда-то и произошло то, что я до сих пор вспоминаю с содроганием. У одного из моих друзей, а именно Егора, бабушка при жизни занималась колдовством. Что конкретно она делала, не знаю, но слышал, что хорошо гадала, бывало даже, общалась с мертвыми людьми. Так вот, этот Егор, перебирая ее вещи, нашел спиритическую доску. Ну, естественно вскипела кровь молодая, захотелось духа вызвать, задать волнующие вопросы, услышать ответы.
Мы с радостью его в этом поддержали и решили провести ритуал у меня, так как отец еще три дня должен был находиться в командировке, а мать на ночь поехала к моей бабушке в больницу. Решено, сделано. Собрались к девяти часам у меня, разложились, достали уже заранее подготовленную инструкцию по вызову духов, найденную в интернете, свечи, блюдца, сахар, монеты, бобы… Надеюсь, вы понимаете, что в это время на улице было уже темно и, выключив в комнате лампу, мы погрузились в темноту, слегка рассекаемую бледным лунным светом. Все это ничуть нас не пугало, а даже напротив, сопровождалось пестрыми шутками и неудержимым смехом. Все затихли, когда Егор, наконец, зажег свечу и, положив руку на указательную планшетку, стал кого-то звать. Мы повторяли за ним, веселье уже улетучилось и все сидели неподвижно, ловя ушами каждый шорох.

Спустя пару минут я стал замечать, что тонкий огонек свечи, тускло освещавший комнату и каменные лица моих друзей, стал слегка шипеть. В голове сразу вспомнилось старое поверье, дескать, если свеча шипит, значит рядом злой дух. Неожиданно мои мысли прервало медленное движение под рукой. Указатель стал тихонько ехать по доске. Помню, как сердце тогда будто замерло, а мышцы сковало напряжение. Друзья тихо сидели и наблюдали за происходящим с вытаращенными глазами. Чувствовалось, как атмосфера в темной комнате начала сгущаться, воздух стал плотным, ощущалось чье-то присутствие. Наконец Егор не выдержал и, откинувшись на спинку кресла, завыл от хохота. Это он двигал указательную планшетку, пытаясь разыграть друзей и ему это удалось. Все стали его шуточно оскорблять, толкать, а он продолжал захлебываясь смеяться. В конце концов, мы еще минут сорок все пытались кого-то вызвать, но потерпев фиаско, друзья собрались и разошлись по домам.
Я проводил их, захлопнул дверь и прошел в зал. В душе чувствовалось волнение, которое постепенно нарастало. Я не понимал в чем дело и чтобы себя чем-то развлечь, включил телевизор и уселся напротив. Время шло, а внутри я все ощущал необоснованный страх. Что-то было не так. Но что? Я внимательно огляделся. В зале было темно, свет от телевизора и луны слегка освещал вещи, предавая им бледный оттенок, а вокруг стояла давящая на виски тишина, которую нарушал лишь мягкий негромкий голос диктора с телевизора.
И в тот момент я осознал, что меня пугает. Чье-то присутствие. Кто-то, помимо меня был в квартире. Кто-то, невидимый для человеческого глаза, кто-то жаждущий расправы за то, что мы нарушили его покой, кто-то, чья злая аура чувствовалась по всему дому. Осознав это, я хотел было ринулся к выключателю лампы, но неожиданный скрип в той стороне заставил меня замереть. Я стал, как вкопанный. Голос диктора теперь не казался таким успокаивающим, колени дрожали, а в горле пересохло. Я стал пятиться назад, когда новый стук в комнате заставил меня дернуться от страха. Именно в той комнате, где мы сидели со спиритической доской и пытались кого-то вызвать. Я, пошатываясь, сделал шаг назад и заглянул в комнату.
На полу, освещенная луной, лежала раскрытая магическая доска. Я с ужасом вспомнил, что точно ее убирал, но мои мысли прервало быстрое шуршание. Это был указатель. Он крутился на гладкой поверхности доски, будто подзывая меня, как собака подзывает хозяина, прыгая вокруг своей находки. Я сделал пару шагов в дверной проем комнаты и остановился в метре от спиритической доски. Я пристально смотрел на нее, вглядывался в каждую букву, нанесенную на поблескивающую поверхность. Мысли в голове путались и с каждой минутой я все больше погружался в темную глубину своего сознания, отдаляясь от реальности и ощущая себя как будто во сне.
В какое-то мгновение указательная планшетка остановилась. Она, не спеша, стала указывать на разные буквы, которые затем складывались в слова, с новой силой пугая меня и бросая в пучину страха. «ВЫ ЗВАЛИ И ОНО ПРИШЛО. СМОТРИ В ОКНО». Меня словно облили кипятком. Я резко поднял голову и бросил взгляд на покрывшиеся легким инеем стекла. Ожидая увидеть что-то страшное, я с облегчение вздохнул, когда не обнаружил ничего не обычного. В ночном небе ровно блестели звезды, мягко горела почти круглая луна, освещая крыши нескончаемых многоэтажек. В некоторых квартирах еще горел свет, а кто-то уже давно лег спать. Но меня сейчас это волновало меньше всего.
Я, лихорадочно дрожа, подошел к окну и глянул во двор. Вначале мне показалось, что снаружи нет ничего пугающего, но потом мой шарящий взгляд наткнулся на темную фигуру. Она неподвижно стояла почти у моего подъезда. Я до сих пор помню вопль неописуемого страха, вырвавшегося из моего горла, когда я осознал, что два былых горящих глаза смотрят именно в мое окно, более того, прямо на меня. Я отшатнулся и, не удержавшись на ослабленных ногах, свалился рядом со спиритической доской. Указатель быстро ходил по поверхности, выписывая все новые и новые слова. Я попытался встать и на какое-то мгновение остановил взгляд на доске. «Он сейчас придет. БЕГИ! БЕГИ! БЕГИ!».
Легкие будто сковало. Стало трудно дышать, сердце колотилось с силой отбойника и казалось, будто вот-вот пробьет грудь. Я резко встал, от чего слегка потемнело в глазах и закружилось в голове и прильнул к окну. Фигура все еще смотрела на меня. Затем мигом опустив голову, ринулась в подъезд. Меня словно ударило током. Указатель забегал по доске еще быстрее, передвигаясь по одинаковой траектории. «ОН ИДЕТ! ОН ИДЕТ! ОН ИДЕТ!» Захлебываясь, я огромными шагами бросился к двери. Сознание рисовало страшные картины. В какие-то моменты я представлял, что будет, если я не успею закрыться на замок, в мыслях уже возникали ужасные образы, которые вгоняли меня в каменный ступор, но через силу я продолжал перебирать ногами. И вот, когда я уже был в коридоре, а до заветной цели оставалось пару шагов, я с замиранием сердца увидел, что дверная ручка зашевелилась. В какой-то момент от нахлынувших эмоций в глазах потемнело и я приготовился падать, но переставив ногу, все же смог удержаться. Ручка несколько раз двинулась и послышался яростный животный рык. Дверь оказалась заперта. Ну конечно, я же закрылся, когда провожал друзей. Мгновенье и послышался мощный удар. Затем еще один. И еще. Я кинулся к телефону, но подняв трубку, обомлел. Гудков не было. Только скрип и едва слышимое шептание.
- Кто это?! Умоляю, помогите!
Но меня будто не слышали. В дверь до сих пор что-то рвалось с новой, невероятной силой. Единственным выходом мне тогда казалось звать на помощь, выйдя на балкон. Я вбежал в зал и остолбенел. Вещи разлетались по комнате, диван ходил ходуном, люстра шаталось.
- Господи, что же происходит?!
Неожиданно телевизор полетел в противоположную стену и с треском разбился. В углу я заметил свой мобильный, точнее то, что от него осталось. С досадой я осознал, что упустил еще один шанс на спасение. Несмотря на все происходящее, я побежал к балкону. Вещи пролетали над головой, ударялись об стены и снова взлетали, двери хлопали, посуда на кухне громко разбивалась, неожиданно с треском лопнули окна. Стекла разлетелись в разные стороны, осыпая зал блестящими осколками. В туже минуту в зал ворвался холодный воздух, который стал задувать внутрь с воем, обмораживая все вокруг. Я бежал по осколкам, не чувствуя боли и не замечая кровь, сочащуюся из ран на ступнях. Уже на балконе я услышал, как с ужасным грохотом, не выдержав натиска, распахнулась входная дверь. Было понятно, что мне уже никто не успеет помочь. «Я обречен» промелькнуло тогда у меня в голове. Прыгать возможности не было, четвертый этаж как-никак. И тогда я решился на рискованный шаг. Я перелез через перила и в эту же секунду в зале послышались тяжелые шаги. Тут же в квартире все затихло, вещи перестали беспорядочно летать, а мебель остановилась на месте. В какое-то мгновение я даже услышал яростное рычание. Кто-то ходил по квартире, разыскивая меня. И я это понимал. Поэтому оставался последний путь к отступлению.
Я, схватившись за бетонное основание балкона, повис в воздухе. Слегка раскачавшись, я постарался запрыгнуть на третий этаж. И у меня практически получилось, но в последний момент я ударился спиной об перила. Боль мгновенно пронзила все тело, сбив дыхание и отняв ноги. Я завалился на ледяной бетон соседского балкона снизу и попытался отдышаться. Ноги не слушались, я не мог ими пошевелить, голова раскалывалась, но я впервые почувствовал, что нахожусь в безопасности. Надо только тихо переждать и незнакомец, не найдя своей жертвы, уйдет. Я был в лихорадочном бреду, но, тем не менее, часть меня находилась здесь и осознавала всю трагичность моего положения. Спустя минуту холод стал овладевать мной и я почувствовал, как словно тысячу ледяных иголок одновременно впиваются в кожу. Пальцы стали коченеть, легкие наполнились холодным воздухом, который словно обмораживал органы внутри. Глаза слипались и стало понятно, что так продолжаться не может. Я с невероятным трудом привстал на руках и головой навалился на дверь. Заперто. Надо постучать в окно. Но вдруг оно услышит?
Собравшись силами, я слегка приподнялся и несколько раз стукнул по окну. От усилия в голове болезненно запульсировало и я, стоная, свалился без сил. И тут, к сожалению, худшие мои опасения оправдались. Я услышал шаги на своем балконе, этажом выше. Видимо темная фигура вышла на стук, разыскивая меня. Главное сейчас не шевелиться, не издавать ни единого звука. Неожиданно соседская балконная дверь скрипнула и на пороге показалась молодая девушка, которая увидев меня, пронзительно закричала. Мне искренне хотелось ее успокоить, через силу заткнуть ей рот в конце концов, но я не мог. Физическая боль, невероятный холод и психологические напряжение полностью исчерпали мои силы. Я лишь лежал и болезненно хрипел, пытаясь просить о помощи. Где в глубине моего мозга я осознавал, что оно слышало все, начиная от женского крика и заканчивая моими стонами. Девушка же отшатнулась и забежала в темную комнату, зовя какого-то Славу. Я попытался воспользоваться оставленной нараспашку балконной дверью и хотел было залезть в квартиру, но не успел я начать, как на пороге показался мужчина лет тридцати и, схватив меня за шиворот, поднял с бетона.
- Ты что здесь делаешь? — шипя от злости, спросил он.
- Помогите. Дайте убежать. Бегите. Он слышал нас, — словно в бреду повторял я.
- Что он говорит? — поинтересовалась женщина.
- Я не понимаю. Он что-то мямлит о помо… А это случайно не наш сосед? — перебивая сам себя, спросил Слава.
- Виктор?
Я положительно покачал головой.
- Занеси его внутрь, здесь холодно.
Слава затащил меня в темную квартиру и уложил на диван.
- Свет, включите свет, — взмолился я.
- Прости друг, но у всего дома нет электричества. Ну да ладно, ты как к нам на балкон попал?
Я хотел было ответить, но мой взгляд приковался к окну на балконе. Оно стояло там. Темная, непроницаемая фигура с белыми поблескивающими глазами, которые тихо наблюдали за нами. Свет фонарей и луны падал на это существо, но не освещал его очертаний. Чувствовалось, как от него исходит мощная, отрицательна энергия. В какие-то моменты казалось, что это просто темный силуэт, тень, которая поглощает все проявления света. И это пугало, заставляя содрогаться. Видимо эту ауру чувствовали и мои соседи, Слава и Марина, ведь Слава, не дождавшись моего ответа на свой вопрос, привстал и глубоко вздохнул.
- Что-то мне и самому дурно. Марина, вызови скорую этому обалдую, а я пойду подышу свежим воздухом.
Он повернулся было к балкону и даже сделал пару шагов, но тут же остановился как вкопанный. Он тоже заметил страшного незнакомца. Это явно не понравилось монстру и он рывком залетел в комнату, с грохотом выбив хлипкую балконную дверь. Стекла разлетелись на тысячу маленьких осколков, звонко бьющихся об пол. В зал вместе с незнакомцем ворвался ледяной воздух, который на фоне темной фигуры казался не таким зловещим. Температура в квартире быстро стала падать, леденящий холод больно щипал кожу. Послышался истошный вопль Славы, он попытался бежать, но незнакомец тут же его схватил, без труда подняв над полом и поднеся к своей безликой голове. Марина кричала, вопила в страхе и неописуемом ужасе, осознавая безвыходность нашего положения. Слезы текли по еще красным щекам, а глаза вытаращено глядели на происходящее. Я хотел встать, но лишь глухо свалился на пол, словно мешок с овощами. Тем временем, слава тщетно пытался вырваться из железной хватки черного демона.
- Эт вокавит ми? — послышался тихий рычащий голос.
Я запомнил эту фразу на всю свою жизнь. Тогда я не понял вопроса, не понял, на каком языке говорил незваный гость. Сейчас могу с уверенностью заявить, что это была латынь.
- Тот где, кто меня звал? — уже более понятно спросил незнакомец. Слава не слышал его. Он барахтался, не понимая, что происходит, его глаза судорожно бегали по комнате. Глаза монстра блеснули.
- Тот где, кто меня вызвал? — яростно рыча, вновь спросил демон. Он, не дождавшись ответа, ударил Славу об стену и швырнул в противоположный конец зала, словно плюшевого мишку. Следующий на очереди был я. Хоть в квартире уже и был невероятный холод, я все же почувствовал его ледяную хватку на шее. Это была не кожа, это было что бесформенное, словно воздух стал настолько плотным, что сумел меня схватить. Все повторилось. Я услышал тот же вопрос и, не ответив на него, был с силой брошен об стену. Тогда мое сознание помутнело и я на время отключился.
Когда я очнулся, в доме уже была полиция, они все осматривали что-то искали. Как оказалось, их вызвали соседи. Марина сидела над Славой и тихо рыдала. Недавно приехавшие врачи стали меня осматривать, некоторые пошли на помощь к Славе. Как оказалось, демон не тронул Марину. Я не знаю, чем это вызвано, но она отделалась сильным шоком и глубоким моральным потрясением. Я попытался узнать у врачей о судьбе Славы и к моей радости, он оказался жив. Не хотелось, чтобы умер невинный человек. Меня положили на носилки и отправили в больницу, а к утру я узнал, что Егор мертв. Он был убит с непресущей человеку жестокостью. Представьте, если вы закините в пакет лягушку, а затем силой будете бить об стены. В конце концов, от лягушки останется бесформенная кожа, наполненная кашицей из раздробленных костей и органов. Вот точно таким же и нашли Егора. Он валялся в паре километров от дома, недалеко от сельского кладбища. Его долго не могли опознать, пока не провели специальную экспертизу. Я не знаю, что с ним делали, но пытки его были страшными.
Тогда я много не понимал, но сейчас в моей голове кое-что проясняется. Когда бабушка Егора была при смерти, она передела своему еще маленькому внуку собственный дар. Не знаю, может такие способности передаются только по женской линии, но все же я уверен, что у Егора было больше возможностей, чем у простого человека. Да он и сам бывало, рассказывал случаи, когда слышал чьи-то голоса, во сне как наяву видел незнакомцев, которые назойливо пытались с ним заговорить. Тогда я не обращал на это особого внимания, сейчас же многое понимаю. Во время нашего гадания именно благодаря его способностям удалось вызвать демона, по сути, сам Егор все сделал. Мы, его друзья, с тем же успехом могли молча сидеть в стороне, так как не играли ровным счетом никакой роли. И естественно, что демон пришел именно за Егором, который его потревожил. С тех пор прошло много времени, а я помню все до мельчайших подробностей даже сейчас. Порой меня мучают кошмары, а сам я частенько задумываюсь над той страшной ночью.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>