Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 6.1

Первые выходные подпортили настроение, плотной пеленой дождя и резкими, холодными порывами ветра. Поникшие, под тяжестью капель деревья, сбрасывали на сырую, размытую землю, свою последнюю одежду из листьев, устилая ее рыже — золотым ковром. По небу, на большой скорости неслись черные лохмы туч, низвергающие вниз бесконечные потоки дождя, время от времени переходящие в противную морось. Хотя, отбить у некоторых учащихся охоту покинуть школьные стены и прогуляться в город, плохая погода, не сумела.
Сун Вэй, решила остаться в комнате и повторить пройденное, в том числе, еще раз отработать заклинание магического щита. Я понимала, что по хорошему и мне не мешало бы пролистать конспекты, но слишком велико было искушение вырваться в Альмэн и заехать на постоялый двор к Кано. Поэтому, я порывшись в шкафу, выудила из него длинный, водонепроницаемый плащ с капюшоном и высокие сапоги из непромокаемой кожи, экспортируемой из самого Древина. Основательно экипировавшись для малоприятной прогулки под холодными потоками дождя, я вышла из корпуса и тут же по щиколотку оказалась в воде, затопившей практически всю территорию школы. Тихо ругаясь себе под нос, я побрела по направлению к конюшням, поднимая ногами небольшие волны. Время от времени, я могла видеть учеников и учителей, закутанных с ног до головы в плащи и спешащих кто по направлению к корпусам, кто наоборот к магической заслонке, надежно скрывающей школу от посторонних глаз.
Галка встретила меня радостным ржанием и довольным пофыркиванием. Я достала из кармана, припасенный с завтрака сухарик и протянула его лошади. Горячий, влажный язык, тут же смел угощение с моей ладони и Галка требовательно ткнулась в меня мордой, ожидая продолжения банкета. Схрумкав еще парочку сухарей, она позволила себя запрячь и вывести из денника. Уже у самого порога, она нервно остановилась, увидев бурлящие потоки воды, вместо мощеных улочек и одарила меня весьма скептическим взглядом. Пришлось слезать и чуть ли не силком вытаскивать ее под узду из теплой, сухой конюшни. Наконец, мои усилия увенчались успехом и Галка, недовольно всхрапнув, все же соизволила выйти под проливной дождь. Вновь забравшись в седло, я направила лошадь к магической заслонке и мы звонко хлюпая по лужам, потрусили к едва заметному энергетическому контуру, голубоватой дымкой мерцающему на горизонте.

Маг-привратник, завидев нас, с недовольным видом вышел из своей сторожки, поплотнее кутаясь в старый, потертый плащ. Ворон, на этот раз благоразумно, решил отсидеться в помещении и оттуда гулко каркнуть:
- Шастают тут, шастают! Каррр! Совсем покою нет!
Я виновато посмотрела на промокшего насквозь, пожилого мага, но тот лишь досадливо махнул рукой и открыл проход.
- Не забудьте про комендантский час, ученица. — Напомнил он, когда за моей спиной уже стягивалась магическая заслонка.
К тому времени, как я добралась до города, мы с Галкой уже основательно испачкались и промокли, представляя собой, достаточно жалкое зрелище. Может поэтому, а может потому, что не хотелось долго находится под дождем, стражники дежурившие у ворот, пропустили нас без лишних вопросов, тут же поспешив укрыться в сторожевой будке.
Улицы Альмэна, на этот раз, были немноголюдны. Непогода, разогнала по домам и корчмам практически всех горожан. И лишь промокшие насквозь кошки, при виде нас с Галкой, с шипением изгибали спины, яростно сверкая фосфоресцирующими глазищами — видимо чуяли магию. Миновав главную площадь, больше всего похожую сейчас на мелкое озеро, я остановилась у знакомой вывески постоялого двора. Отдав Галку на попечение конюха и бросив ему парочку медников, я вошла в теплое, пропахшее ароматами жареного мяса, помещение. Кано сидел за дальней стойкой и заполнял свитки. Его густые рыжие волосы, были заплетены в две жиденькие косички, перевязанные кожаными шнурками. Увидев меня, старый вояка радостно воскликнул:
- Авика Паллада! Неужели сама ученица школы магии и ведовства, решила навестить простого хозяина постоялого двора? Ну проходи же, чего застыла!
Я, немало смутившись и стараясь не обращать внимание на любопытные взгляды постояльцев, прошла к свободному столику и устроилась спиной к глазеющим на меня субъектам. Кано, отложив свою писанину, подсел ко мне и тепло, по-отечески улыбнулся, от чего у его серых глаз, тут же образовались задорные морщинки — лучики.
- Ну, рассказывай, как тебе в школе? — Полюбопытствовал он, дождавшись, пока я скинула с себя плащ.
- Интересно. — Честно призналась я, выискивая глазами рыжеволосую Ису. Кано, поймав мой взгляд, усмехнулся:
- Да сейчас подойдет она. Наверх пошла, комнаты постояльцев прибирать. Ты проголодалась, кстати? У нас сегодня замечательная похлебка из баранины.
Да. Я проголодалась. А аппетитные запахи, доносившиеся с кухни, способствовали у меня повышенному слюноотделению. Поэтому, я утвердительно кивнула и Кано, без лишних слов, сам ушел за едой. Вернулся он довольно быстро, неся на деревянном подносе миску с густой, дымящейся похлебкой, тарелку с зеленью и пару кусков свежеиспеченного хлеба. Водрузив на стол, все это великолепие, он с умиленным видом, смотрел, как я жадно поглощаю безумно вкусное кушанье. К тому времени, как Иса спустилась в главный зал, моя миска опустела уже на две трети и я взирала на окружающий мир, уже с большим благодушием. При виде меня, лицо рыженькой разносчицы озарилось радостной улыбкой.
- Авика! Как я рада тебя видеть!
- Привет, Иса! — Я помахала ей рукой и жестом пригласила сесть рядом с собой. Девушка вопросительно посмотрела на Кано, будто спрашивая у него разрешения и тот, пожав плечами, кивнул. Как только, Иса села рядом со мной, старый вояка вернулся обратно за свою стойку и продолжил заниматься подсчетами доходов и расходов.
- У тебя в школе выходной? — Ответ она конечно же знала, видимо ей просто нужно было с чего-то начать беседу. Я утвердительно покачала головой. Немного помедлив, Иса закусила нижнюю губу и произнесла. — Как же я завидую тебе, Авика. Ты имеешь возможность учиться, получить профессию, устроиться на хорошую работу… Как бы и я хотела, не думать о куске хлеба и иметь хоть какую-то перспективу выбраться из самого дна… Если бы только отец был с нами… Все было бы гораздо проще.
- Да уж… — Вздохнула я, отводя глаза. Увы, но я совершенно не представляла, чем можно помочь бедной разносчице, чьего отца, осудили по ложному обвинению. — Кстати… мы тут проходили магический резерв и потенциал… Ты оказалась права — если у господина Эваза, были действительно столь слабые магические способности — он даже с помощью амулетов, вряд ли смог бы наложить смертельное заклинание…
И тут, я вспомнила слова Бриана, рассказывающего о дворцовой страже. Меня словно током прошибло!
- Иса, — возбужденно зашептала я — я так понимаю, что твой отец не был занесен в специальный реестр?
Разносчица, грустно улыбнулась:
- Куда там… его даже за полноценного мага не считали…
- А ты знала, что все, кто имеют доступ к смертельным заклятиям, вносятся в специальный реестр, то есть им ведут учет и пристально следят, чтобы они не нарушили закон? — Я с трудом сдерживалась, чтобы не повысить голос. Этого никто не мог не знать! Совет Магов тем более! Как я и ожидала, глаза девушки округлились и она приложила руку к губам:
- Это значит… значит, они знали, что мой отец не виноват… они знали, что сажают невиновного человека!
- Боюсь что так. — Хмуро подтвердила я, продолжая напряженно размышлять над сложившейся ситуацией. — А это говорит о том, что кто-то специально убрал с дороги либо господина Эваза, либо Корнуса Дитто, свалив вину на бедного метеоролога, чья жена умерла по вине халатного целителя. Скажи, твой отец мог помешать кому -нибудь?
Иса отрицательно покачала головой:
- Он был на редкость нелюбознательным человеком, так что я исключаю возможность, что его устранили как свидетеля.
- Значит, остается Дитто. — Заключила я, задумчиво отщипывая кусочки от хлеба и скатывая их в маленькие шарики. — Я предполагаю, что ситуация могла складываться подобным образом: Корнус Дитто, перешел дорогу кому-то очень влиятельному. Кому-то, кого опасается даже Совет Магов, закрывший глаза на явное несоответствие уровня смертельного заклятия и весьма скудного магического потенциала твоего отца. Так вот, кто-то избавляется от Дитто и подставляет господина Эваза, зная, что у того есть весомый мотив, убить нерадивого целителя… В итоге, Корнус мертв, твой отец в тюрьме, а настоящий преступник разгуливает на свободе.
- Во имя вседержителя, Авика, а ведь ты права! — Потрясенно прошептала Иса, глядя на меня влажными от слез глазами. — Хотя, это вряд ли что-то меняет. Если убийцу боится даже Совет Магов… нам никогда не доказать, что мой отец не виновен…
Я задумалась. Что там говорила Сун Вэй? У ее отца, есть хороший друг в дворцовой страже? Что если…
- Знаешь, у меня есть одна мысль… но мне нужно время… — Пробормотала я. — Возможно, мне удастся разузнать об этой истории побольше… но пока что я не могу ничего обещать…
Лицо Исы просветлело:
- О, Ави, я буду тебе очень признательна! Только будь осторожней, если в этой истории действительно замешан столь влиятельный чело… маг, то он запросто может избавиться от, не в меру любопытной, тебя.
- Вообще-то, я не собираюсь трезвонить направо и налево, что ищу убийцу, применившего запрещенное, смертельное заклятие. Просто, тихонечко поспрашиваю одного дворцового стража…
Иса восхищенно ахнула:
- Ты знакома с дворцовым стражем?
- Моя соседка по комнате. Надеюсь, с ее помощью, я смогу добиться его аудиенции. Ты не против, если я расскажу ей твою историю?
- Если это поможет. — В глазах разносчицы, теперь появилась надежда, она смотрела на меня с благодарностью, хотя, я подозревала, что она слабо верит в успех предприятия. — Когда ты планируешь встретиться со стражем?
- Если все получится, то хотелось бы завтра. — Если честно, то я совершенно не была уверенна, что друг семьи Сун Вэй и по совместительству дворцовый страж, вообще захочет меня слушать, но не попытаться я не могла.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>