Звонок с того света

Комната… До боли знакомая комната… Пыль, пыль везде, на мраморном чёрном полу, когда-то белых стенах и красном диване, ископтившихся от давнего пожара, шкафах и стеллажах, которых постигла та же участь… Я прошла к запыленному окну. Через многогодовой слой грязи трудно было что-то разглядеть, Разве что огни города, спешащего куда-то, бегущего в предпраздничной суете. «Всего через пять дней Новый Год, а ещё не было и намека на ту заснеженную зиму, обещанную ГидроМетеоЦентром… Они никогда ничего не предугадывают, прямо как цыганки в Московской подземке…» — подумалось мне, я прикурила сигарету и она вывалилась у меня из рук. Я помедлила, чтобы поднять её и тут услышала за своей спиной, в дверном проеме, женский голос:
- Ну что ты, парень, так неаккуратно? Тут ведь и поджечь всё можно, где потом бомжи жить?
Я обернулась и тихонько хмыкнула себе под нос… Она приняла меня за парня! Хотя это ни капли ни вдарило по моей самооценке, было всё равно малость обидно. В дверном проеме стояла девушка, на вид лет 20, не больше, каштановые волосы были подстрижены «под мальчика», янтарные, чуть прищуренные глаза, накрашенные толстым слоем чёрной подводки, устремили свой взор на меня, они очень хорошо выделялись на белоснежной коже…
- Ничего, нечему тут загораться, всё уже давно сгорело…
- Нельзя так, это ведь жилье для тех, кто потерял его. Поставь себя на их место.

После долгой, наседающей тишины, я решилась спросить:
- Почему ты приняла меня за… парня?
Она начала всматриваться в моё лицо и тихо ойкнула:
- Ой, извини, просто ты…
- Одета как мальчик, как оборванец, а про мой ирокез можно и промолчать?
- Ну…
- Ну да, так и скажи.
- Смотришь ты сейчас наверное на мои розовые джинсы и думаешь, что я гламурная птица, зацикленная только на шмотках из новых коллекций? Это не так, я такая же, как и ты… Я, кстати, вижу тебя каждые выходные. Я живу в соседнем доме. Я вижу, как ты приходишь сюда и стоишь, стоишь часами… Почему?
- В смысле — такая же? Ладно, проехали, потом объяснишь. Зачем я сюда прихожу спрашиваешь…
Она одобрительно кивнула. Я прикурила сигарету и, сделав один затяг, сигарета полетела на пол, прокатилась по нему и, оставив тёмно-серый, местами белый след, затухла. Я начала:
- Тут жил один человек… Наверное на тот момент самый дорогой мне… Нет, это не родственник, это совершенно не родной мне человек. Я его очень любила и… Тут четыре года назад был пожар, очаг возгорания находился в самом конце дома, но огонь очень быстро распространился по всем подъездам… Как удивительно, что комната практически не пострадала, впрочем, как и дом, что не менее странно… Он попал в реанимацию от отравления и… Не смотри на меня так, он не погиб, он попал в реанимацию и… Пропал. Да, пропал прямо из больницы, из реанимации! Сколько его не разыскивали, так и не смогли разыскать хоть намёка, он даже оставил свою куртку в больнице, хоть и на улице было 0 градусов, начало декабря. Что с ним стало, узнать наверное уже невозможно, с того момента прошло 4 года…
С этими словами я достала из кармана пачку сигарет, убедилась что в ней ничего не осталась и швырнула в стену.
«Возьми мою сигарету — она протянула мне её и дала зажигалку — я… Я сожалею, правда. Ах да, меня кстати Инга зовут, а тебя?»
«Лиля, очень приятно. Спасибо за сожаление, но этим ничего не изменишь, как бы ни хотелось» — с грустью в голосе сказала я и закурила. Не знаю, сколько мы простояли, но я выкурила 3-4 сигареты до фильтра. Это безвременное состояние прервала Инга:
- Лиля, я наслышана о пропаже человека, который жил в этом доме… Его, точнее её звали Алина, я права?
Невольно по моей щеке скатилась слеза.
- Лиля, извини меня пожалуйста, я не хотела, извини.
- Что ты, не извиняйся. Да, ты права, её звали и надеюсь, ещё зовут, Алина…
- Она была твоей подругой?
- Не… не совсем.
- В смысле?
- Она была…
Я не успела договорить как зазвонил мой мобильный. Взглянув на номер, я обомлела: на дисплее высвечивалось: Алиночка…
Алиночка — так в моем телефоне была записана та, пропавшая Алина. На мой старый телефон и на старую сим- карту.
«Как так? Как так?! — твердила я шёпотом, — Алиночка, Алиночка… Алина!» — шёпот стал срываться на крик и я уже не могла сдерживать слёзы, они шли градом, моча куртку, толстовку и рубашку под ней. Я выбежала на лестничную клетку, а телефон всё звонил…» Как он может до сих пор звонить?! Уже давно должна быть переадресация на автответчик!» — мысли не давали мне покоя, я уже ничего не понимала и не соображала…
Телефон перестал звонить, постепенно я успокоилась и уже не ревела, а тихонько всхлипывала. «А что обо мне подумала Инга… В тот момент я была похожа на шизофреника…» — подумалось мне и в этот момент из квартиры вышла Инга.
- Лиля, что это было? Что за Алиночка? Ал… Алина…?
- Да Инга, это звонила именно она… Не надо на меня так смотреть! Я бы взяла трубку, если бы не…
- Что «не»?
- Если бы не один факт. Её номер не записан на этом телефоне и вообще, я сменила сим-карту!.. Это уже не первый раз…
- Что, что не в первый раз, Лиль?
Инга облокотилась на перила рядом со мной и протянула мне сигарету.
- Звонки не в первый раз. Первый звонок был в этот понедельник, тогда я взяла трубку… Я услышала только тихое шипение, словно в трубку шипел сильно напуганный кот. Но я не испугалась, пока не положила трубку и не посмотрела, кто же звонил… Звонила Алина, это был тот же, её номер телефона! Но проблема в том, что её телефон у меня! Она забыла его перед пожаром, она тогда ночевала у меня… Это был последний день, когда я видела её.
Я затянулась сигаретой и заплакала. Как же я давно не плакала! Инга подошла ближе и, обняв меня, прошептала на ухо: «Всё будет хорошо, просто верь» — и я верила.
Я стояла и просто глядела в пол, как у меня снова зазвонил телефон. Я от страха отбросила его в угол лестничной площадки, смотря на него бешеными глазами. Инга (вот человек ничего не боится!) подошла к телефону, глянула на дисплей и торжествующе произнесла: «Мама! Тебе мама звонит» — и со смешком протянула мне телефон.
- Алл… Алло, мама?
- Лиля, Лиля! Я целый день не могу до тебя дозвонится! Ты где вообще?!
- Мам, всё нормально, просто тут не ловит.
- Так ты где?!
- Это не важно, что ты мне звонила что-то случилось?
- Нет, просто хотела позвонить сказать, чтобы ты на субботу планов не строила, у нас будут гости. Ой, Лилечка, у меня суп выкипает, ты когда придешь?
- Что за гости? Я приду в… девять.
На этом мама бросила трубку. Вот всегда так, спрашиваешь у неё что то, а она трубку бросает! Вот что за человек?! Ну ладно, я глянула на часы и удивилась: семь вечера! Пришла я сюда в 6 утра (рано, Знаю, но маршрутки ходят сюда только в 6 утра и восемь вечера), как могло пройти столько времени?! Ладно, потом разберемся.
- Инга, мне уже идти пора, мне бы хотелось… Может встретимся завтра?
Видимо я отвлекла Ингу от каких-то мыслей, поскольку после моих слов она сразу дёрнулась, будто ошпаренная.
- Ах, да, Давай. Давай увидимся в… Восемь. Восемь утра. Пойдет?
- Пойдет! Маршрутка через… 45 минут, до остановки ещё переть и переть.
- Давай я тебя провожу? А то уже тёмно, зима как никак.

«Дзынь-дзынь-дзынь».
«Ах ты ненавистный будильник! — с этими словами я взяла его с тумбочки и швырнула в стенку — разбудил меня в пять утра! Как? Уже пять! Я же на маршрутку опоздаю!»
Зная себя, я буду одеваться полчаса, даже несмотря на то, что тороплюсь. А если я опоздаю на маршрутку, то сегодня туда уже не попаду, только если ночью, а до ночи Инга ждать меня не будет.
Надев на себя первое что попалось под руку, то бишь чёрные брюки, белую рубашку и также чёрный пиджак я выбежала в коридор. Там к моему наряду добавились а-ля мужские серые ботинки, серый, опять же мужской пиджак и шляпа-цилиндр цвета асфальта. Со стороны выглядело не плохо, разве что если не считать моего не уложенного ирокеза, свисающего сбоку. На полпути к входной двери меня остановила мама:
- Лилечка, ты куда это собралась?
- Мам я это… Гулять, а что, нельзя что ли?
- Можно можно, просто ты рано очень уходишь, подозрительно. Кстати, не забудь, завтра к нам придут Степанковы с Мишенькой. Вы были бы с ним такой хорошей парой…
- Мама, опять начинаешь?! Я же просила, чтобы ты и не заводила разговора об этом маменькином сынке! Всё, я пойду, а то сейчас на маршрутку опоздаю, пока.
Я вышла из квартиры под гневный взгляд мамы.

Я сидела на лавочке возле дома Инги, холодный ветер в лицо, а о снеге до сих пор нету и намёка… Как же надоела такая погода! Я достала телефон, включила музыку и уставилась на небо. По небу летели красивые облака, было ещё рано, поэтому они красиво подсвечивались розово-красным на фоне бледно-розового неба. Я задумалась и унеслась в воспоминания о Алине… Телефон уже сел, а я всё сидела и смотрела на небо, думая…
Из воспоминаний меня вывела Инга, причем вывела весьма оригинальном способом: подзатыльником.
«Ай, Инга, за что? — я усмехнулась. — Ну что, куда пойдем?»
- Пойдем в лес.
- Лес?
- Лес.
- Зачем?
- Затем.
- Какой словосодержательный у нас разговор. Чем тебе приглянулся лес?
- Ну… Там тихо, спокойно. Мне надо тебе кое о чём рассказать…

«Лиля, мне надо кое о чём тебе рассказать — с этими словами Инга взяла меня за руку — Но готова ли ты меня выслушать?»
«Готова конечно или я зачем сюда пришла?! — я улыбнулась, Инга улыбнулась в ответ — Ну так, рассказывай!»
«Лиля, я ведь училась в одной школе с Алиной — Она посмотрела на меня, ожидая какой-то реакции, но я осталась непоколебима — Алина мне нравилась, она была очень доброй, но общалась со мной редко, то ли из-за множества разных кружков и секций, то ли из-за того, что я тогда была очень маленькой. Мы дружили с ней с моих одиннадцати лет, но я никогда не думала, что это перерастёт в нечто большее, чем дружба… Ты готова слушать меня дальше?»
Я была ошарашена такой расстановкой дел. Да, не каждый день тебе рассказывают, что они бывшие девушки твоей… девушки, причём о, которых ты и слышать не слышала. Но всё же, моё ужасно сильное любопытство меня пересилило и я сказала, чтобы она продолжала.
«Мне тогда было тринадцать а ей семнадцать, мы вместе ходили лазать на воо-он тот заброшенный дом — она указала пальцем на недостроенную девятиэтажку — просто так, адреналина нам видите ли захотелось… Она была очень активной, осмотрела весь дом за каких-то полчаса, я за ней еле успевала. Ну и вот наконец мы добрались до крыши. Разумеется ничего интересного — балки, арматуры, бутылки пива, водки, пара шприцов, в общем рядовая крыша, коих в нашем городе тьма тьмущая. Единственное, что было здесь по настоящему прекрасно, так это вид на лес, тем более когда сосны, осины и березы загораются ярко-красным перед тем как потухнуть. Мы с ней сели на край крыши, как тогда помню, на алюминиевые доски, от, которых я замерзала… Тогда она спросила меня, люблю ли я её. Я тогда не совсем понимала о чём она говорит и переспросила. Люблю ли я её, как девушку- вот что она хотела узнать. Я была в шоке и не знала, что ей ответить и когда я повернулась лицом к ней, она меня… Поцеловала. Да да, поцеловала, в губы. Только тогда я поняла, что люблю её…»
Несмотря на то, что я была «малость» шокирована, я всё же смогла принять Ингу. Через месяц мы начали с ней встречаться и всё у нас было хорошо, она с отличием окончила институт, а я устроилась на новую, более высокооплачиваемую работу. И всё бы хорошо, пока на мой телефон не стали приходить смс от Алины… И шепот.

Тогда мы сидели с Ингой в гостиной, она тихонько попивала чай и читала местную газету. Я же в свою очередь сидела за компьютером и устанавливала компьютерную программу *@Home. Инга каждые несколько минут цокала языком и я могла видеть через зеркало, как она недовольно покачивает головой.
- Эти объявления псевдо-гадалкок и колдунов заполонили всю газету, даже на полях Полит. Новостей они! — восклицала Инга — Кстати, ты уже заказала билеты? Эх, уже не терпится, ты, я, переедем в Лилль (Франция)… Я не могу больше ждать.
- Ин, ну какая ты нетерпеливая! Заказала я, заказала! Через неделю, в среду, в пять часов дня, бизнес класс…
Мы ещё немного поговорили, а потом начали готовиться спать. Инга ушла в душ, а я легла в постель и, на удивление, сразу провалилась в царство Морфея. Со мной раньше такого не было, странно… Хотя что странно…
Сквозь сон я почувствовала, как кто-то сел на кровать. Ну я подумала, Инга наверное, но почему она сидит и не ложится?! Тут я почувствовала дыхание на своей щеке и услышала шепот… Он твердил, он умолял, чтобы я никуда не улетала… «Прошу тебя, не улетай, не улетай…» — но я проигнорировала этот шепот и уже через минуту была во сне. Только наутро я осознала весь ужас ситуации — голос был Алинин! Я налила себе кофе и села у телевизора. Инга на работе, я дома одна, решила на работу сегодня не пойти и взять отгул… Лучше бы я была на работе! Опять этот ужасный шепот! Я не буду описывать весь тот ужас, который я пережила, когда на мой телефон в добавок пришло смс с номера… Ну кто бы сомневался — Алины!
С боязнью открыв сообщение я прочла следующее: «Я желаю тебе только счастья. Но не хочу, чтобы ты уезжала. У тебя до сих пор в руках мое сердце, если ты дернешь — я умру…» — как эта фраза похожа на повседневные фразы Алины… Я заплакала… Шепот прекратился и тут, как по заказу, из незакрытой форточки дунул ветерок и со стола слетела вчерашняя газета. Она упала прямо передо мной и ветерок любезно открыл мне страницу с большой рекламой: «Сглазы, порчи, неведомые силы, привязанные духи. Помогу избавится! Тел. 8…» — вот что мне нужно!
Отзвонившись Инге и сказав, что меня срочно вызвали на работу, я позвонила по тому номеру и уже через полчаса ехала в электричке в какую-то Богом забытую деревню. Нашедши нужный дом, я постучалась. Дверь мне открыла девушка, на вид лет 25, не больше и провела меня в кабинет. Сказав, что «хозяйка» сейчас придет, она удалилась в другую комнату. Интерьер описывать не стану, ибо любой догадывается как выглядит «типичный деревенский дом». Через пару минут в комнату зашла старушка, в простом сарафане и тапочках, убранными в небрежный хвост волосами. Она сказала мне молчать и протянула завядшую розу. Она была вся в острых шипах и я боялась взять её в руку, но хозяйка была настырна. И вот, сижу я за столом, старушка напротив меня что-то шепчет. Тут она вскинула голову назад и заговорила не своим голосом… А голосом Алины!
- Лиля… Я не могу покинуть землю до твоей смерти… Я не хочу вдавать тебя в подробности. Просто знай — если ты уедешь, то моя душа умрет! Да, душа тоже может умереть, от смертельной раны — на сердце… Не уезжааааай…
Она очень долго протянула звук «а», а потом всё замолчало. Не помню, как я доехала до дома, что сказала Инге, как легла спать, но я помню сон: я была в полностью черном пространстве. Рядом со мной, не понятно на чем, сидела Алина. Она плакала и говорила, что я не вняла её слов (это действительно была правда) и она слезно умоляла меня не уезжать, не убивать её душу. Мне было так плохо и страшно за неё, что я мысленно поклялась никогда не уезжать из моего дома. Потом она протянула мне букет белых роз и я проснулась. В руках были эти розы, а в них записка: «Ты вняла моим словам… Встретимся на том свете…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>