Заброшеный дом

Я шла вдоль пустынных безлюдных улиц. Огни ночного города не улыбались мне. Я набрела на эту улицу совершенно случайно. Теперь бреду еле перебирая ватными от усталости и пережитого стресса ногами по рыхлой, размякшей от дождей земле полностью погруженная в свои мысли, в ушах играет музыка. Тёмная улица встретила меня неприветливым холодом, она даже не выглядела жилой и тем более не была похожа на городские улочки с подстриженными деревьями, ровным покровом газона, светлыми парками и аккуратными заборчиками. Наоборот, улица, которая лежала на моём пути, была тоскливой: вместо домов ветхие развалины, вместо людей зловещие силуэты деревьев.
На пути попался единственный более-менее крепкий дом. По крайней мере, я могла бы не бояться сидя внутри о том, что он обрушится на меня. Открываю калитку. Та с протяжным, словно предупреждающим об опасности скрипом пропускает меня внутрь. Двери на удивление легко поддались, словно петли кто-то регулярно смазывал. Я подумала, что в одной из комнат я смогла бы переночевать, а наутро направиться домой. Наверняка, мама волнуется и не находит себе места. Я её уже простила. Мы с ней и раньше ссорились, но это была очень крупная ссора. Сидя на пыльном полу в заброшенном доме, я вспоминала события этого вечера.
В итоге ссоры мать назвала меня беспомощной лентяйкой-нахлебницей. Этого я перенести никак не могла и выбежала прочь из дома. Из-за плотной пелены слёз застилающей глаза я не могла видеть, горло стянуло, рыдания непроизвольно вырывались из груди. Помню, как мать кричала в след, пыталась вернуть, но я уже не могла остановиться и бежала вперёд, запнулась и кубарем скатилась вниз, ударилась головой и спиной о чужую дверь. Благо, живём мы на втором этажа и обошлось без серьёзных травм, но я ощутимо подвернула ногу и теперь хромаю, рассекла бровь, а под глазом красовался огромный синяк фиолетового оттенка, голова болела, а спину ломило.

Так я оказалась на той улице. Я уже всё простила. После смерти отца мать сама не своя. Та автокатастрофа забрала у нас главу семьи. Я боюсь и избегаю воспоминаний о том дне и загоняю дальше. Я еле пережила дни похорон, но до сих пор чувствую себя потерянной. За этими мыслями я не заметила, как уснула…
Разбудил меня странный скрип. Я резко распахнула глаза прогоняя остатки сна, но скрип не повторился. Мне до боли хотелось домой, но куда я пойду ночью? Надо дождаться утра. Я успокаивала себя, но сердце предательски стучало в груди. Скрип повторился, я подпрыгнула от неожиданности. Сердце стучало так, будто хотело выскочить из груди, меня просто парализовало страхом. Подождав пока сердце немного успокоится и я приду в себя от ужаса, я направилась на скрип. Скорее не потому что мне было интересно, а потому что я хотела успокоить себя, убедить, что мне показалось. Выйдя в коридор незнакомого мне дома я увидела, что дверь, которую я открыла с лёгкостью была окрыта. Видимо, это она и скрипела. В доме было страшно, но на улице будет ещё хуже. Мне страшно, я хочу домой…
- Хватит! — рявкнула я на себя вслух. — Не время распускать нюни, надо дождаться утра и с первыми лучами солнца я отправлюсь домой. — Твёрдо убеждала я себя, возвращаясь в комнату, в которой устроилась на ночь.
Скрип повторился. Я стояла посреди комнаты и боялась обернуться. На этот раз я уверена, что слышу шаги. Это не сон. Я слышу их. Сердце стучит в такт шагам. Страшно. Шаги направляются в эту комнату. Страшно. Я оборачиваюсь но никого нет. Сердце продолжает стучать, но я никого не вижу. Я хотела уже вздохнуть с облегчением, но из многочисленных теней на полу выделилась тень, до боли похожая на женский силуэт. Силуэт появился передо мной, больше не был тенью. Это была девушка примерно моего возраста. Высокая и красивая. С тёмными прямыми волосами забранными в небрежный хвостик сзади, в белом платье, босиком, с ярко-зелёными и какими-то нереальными, как будто нарисованными глазами. Несмотря на то, что она появилась из тени, она не внушала мне страха.
В ответ на мой вопросительный взгляд она представилась мне.
- Я — Анжела. Я жила в этом доме. Возможно, ты уже поняла, что я мертва. Меня убили. Неизвестные люди ворвались в наш дом, забрали всё, что у нас было и убили всю мою семью. — Слёзы выступили у неё на глазах.
- Я не знала… — в шоке прошептала я. Ноги предательски затряслись, руки задрожали, а сердце застучало.
- Я знаю. — просто ответила она. — Но я не могу отпустить тебя.
Двери в комнату резко закрылись, девушка подошла ко мне. Это была уже не та девушка, которую я пожалела. Она была обезображена. Чёрные волосы хаотично расположены, лезут на лицо. Глаза стали чёрными, белоснежное платье рваным и потрёпанным временем, лицо озаряла безумная улыбка. В комнате стоял тяжёлый воздух, пахло смертью, я отчётливо чувствовала это.
Я окаменела от ужаса, стук сердца перекрывал остальные звуки, ноги еле держали меня, убежать я бы не смогла. Да и куда бежать? Двери надёжно закрыты и на моём пути стоит она. Анжела. Ноги подкосились и я упала на пол. Сердце кололо. Адская боль. С сердцем у меня никогда не было проблем, а сейчас внутри всё обрывалось, сердце разрывалось от боли, будто внутри его иглы. Я смотрела на Анжелу затуманенными болью глазами. Это была та же Анжела. В белоснежном платье. Она смотрела на меня с нескрываемым сожалением.
- Ты пожалела меня, — прошептала она и жгучие слёзы единым потоком хлынули из её глаз.
Я опустила голову. Нет смысла отвечать. Я скоро умру.
- Мы ещё встретимся в раю… — прошептала она и её силуэт растаял в воздухе.
Я вздохнула и в глазах потемнело.
- Прости меня, мама. — еле слышно шептала я напоследок.

Через 2 дня.
- С вами новостная программа и это экстренный выпуск. В заброшенном доме нашли мёртвую девочку. На вид 15 лет, в простых брюках и серой футболке, волосы русые, но местами поседели от ужаса. Умерла от разрыва сердца. Просьба родственникам позвонить в полицию или сообщить вашему участковому. — Вещал диктор через несколько дней.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>