Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 7.2

После полудня, к нам в окно комнаты постучался ворон мага — привратника. Открыв створки и впустив птицу, вместе с холодными порывами ветра и вновь зарядившей моросью, мы с радостью увидели зажатый в клюве конверт. Ворон сплюнул свою ношу на стол и прокаркал:
- Ваше письмо! Каррр!
- Спасибо! — Я пальчиком, погладила его по промокшим перьям, отчего птица довольно прикрыла глаза, но потом, видимо вспомнив, что подобные телячьи нежности не позволены ему по статусу, встрепенувшись, вылетел в окно. Сун Вэй, уже успела вскрыть конверт и теперь беззвучно шевеля губами, читала содержимое письма. Я с нетерпением ждала, когда она закончит и вот наконец, девушка с победной улыбкой произнесла:
- Отец сказал, что дворцовый страж будет ждать нас в таверне «Веселый тролль», в три часа.
- Тогда, давай быстрее собираться! — Воскликнула я, обрадованная тем, что все почти получилось. Конечно, я не была уверенна в том, что страж вообще захочет разговаривать с нами на столь опасные темы, но, как говорится: «Попытка — не пытка».
До Алмэна, мы добирались долго и все из-за размытых дождем дорог. Галка ступала осторожно, но все же иногда, чуть оскальзываясь на грязи. Чу — низкорослый, лохматый конь Сун Вэй, шел более уверенно, то и дело потрясая длинной челкой. За ночь, с улиц Альмэна, ушла вода, поэтому сегодня, в городе было намного оживлённее. По мощеным улочкам носились экипажи и преследующие их дворняги, торговые лавки, гостеприимно распахнули двери, приглашая покупателей. Угрюмые дворники, сметали с дороги опавшие листья и прочий мусор.

Таверна «Веселый троль» расположилась между «Эликсирами тётушки Райзы» и кожевенной лавкой. В пропахшем, хмельными напитками полумраке, было немноголюдно. Судя по контингенту, здесь столовались в основном любители вольных профессий с большой дороги. На нас сразу же обратили внимание. Столько нахальных и откровенно пошлых шуток и намеков в свой адрес я в жизни не слышала. Положение спасла фигура, закутанная в черный плащ дворцового стража, беззвучно возникшая за нашими спинами.
- Сун Вэй? — Раздался тихий голос. — Пойдем присядем.
Мы устроились за самый дальний столик, брезгливо стряхивая крошки и куриные кости с заляпанного стола.
- Извините, что приходится общаться с вами в таком месте… но как я понимаю, нам предстоит серьезный разговор, поэтому лишние уши нам ни к чему.
- Чоу Линг, у нас действительно к тебе очень важный разговор. — Начала Сун Вэй. — Авика, спрашивай то, что хотела.
- Вы слышали о неком, Корнусе Дитто? — с места в карьер начала я.
Страж погрузился в долгое молчание и мы уже было решили, что он так нам и не ответит, но тут Чоу Линг произнес:
- Его убили заклятием «Каменное сердце». Это заклятие, как вы уже догадались, превращает в камень не только сердце, но и все внутренние органы и человек, мгновенно умирает. Его тело обнаружили у себя дома. В убийстве обвинили Наруса Эваза. Сейчас он отбывает наказание в королевской тюрьме.
- И что, его вина полностью доказана? — Спросила я. — У него ведь был ничтожно слабый резерв… он просто физически, не смог бы наслать столь сложное заклятие.
- При нем, был обнаружен «Рубиновый ящер». Это очень мощный амулет, который позволяет любому, даже не столь квалифицированному магу, использовать заклинания очень высокого уровня. Все решили, что он где-то украл его, ведь жили Эвазы не богато, а амулет стоил бешенных денег.
Я задумчиво, смотрела, на укутанного, в непроницаемо — черный плащ, дворцового стража и решила, все же спросить напрямую:
- Возможно ли, что Эваза подставили, свалив на него убийство Корнуса Дитто и подкинув ему этот амулет?
Чоу Линг, пожал плечами:
- Все возможно… но я прошу вас девочки, не лезьте куда не следует… Я вообще, рассказываю вам все это, потому что очень близко дружу с господином Вэй. И чтобы вы осознали что ситуация действительно серьезная, я сообщу вам то, что запрещено разглашать, во избежание волнений среди населения. — Голос стража, понизился до едва различимого шепота. — Корнус Дитто, не единственный, кто погиб от смертельного заклятия за последние несколько лет. Еще как минимум шестеро, но все от разных заклятий: помощник библиотекаря — от черной язвы, одна из королевских кухарок от огненного взора и еще несколько человек, погибли не менее мучительной смертью. Так что, советую вам, не лезть куда не следует и направить все свое внимание на учебу.
С этими словами, Чоу Линг, встал из-за стола и чуть заметно нам кивнув, вышел из таверны. Мы с Сун Вэй, тоже поспешили на выход. Нам предстояло многое обдумать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>