Сестра

Есть у меня подруга Инга, мы с ней с самого детства дружим, все секреты друг о друге знаем. И вот, как-то решили мы с ней чайку у нее дома попить. Сидим, болтаем и тут она мне говорит:
- Саш, ты прости меня, я тебе не все тайны из своей жизни рассказала.
Я немного удивилась. Хотела спросить ее о каком секрете она умолчала, но Инга меня опередила.
- 9 лет назад, когда мне 16 было, у меня была сестра, Соня, я старше ее на пять лет. Соне поставили диагноз — рак, когда ей было 9. Врачи сказали, что она обречена и осталось жить ей около двух лет, если повезет. Мы забрали ее домой. Отец и бабушка смирились с тем, что Соня умрет и молились за нее каждый день Богу.
Мама же не могла поверить, что Сонечки скоро не станет и постоянно плакала, почти не отходила от сестры, засыпала только благодаря антидепрессантам. Я же тоже не хотела и не верила в то, что Соня уйдет. Я хотела, чтобы эти два года она прожила полноценно, как любой нормальный ребенок. С друзьями, школой, игрушками, конфетками, зоопарками и прочими детскими радостями. На мой вопрос: «Не боишься ли ты умирать?» — она погладила меня рукой по щеке и сказала:
- Инга, моя дорогая сестричка, я не хочу уходить. Мне очень больно осознавать, что скоро меня не станет, что я так и не пожила нормальной жизнью. Мне страшно не умирать, а оставлять вас. Я не хочу, чтобы вам было плохо. Прошу, не плачьте из-за меня, иначе мне плохо там на небе будет.

Я удивилась, что Соня, такая маленькая девочка, говорит такие умные и взрослые слова.
- Выполни мою последнюю просьбу, заведи кошку и назови ее Соней.
- Конечно, милая, как скажешь. — Говорила я, после чего мы разревелись.
Сестра слабела с каждым днем. Силы уходили от нее. От когда-то веселой и жизнерадостной девочки осталась только серая тень, она почти не вставала и все время спала. Мы дежурили возле нее по очереди, для того, чтобы позвать остальных членов семьи и проститься с Сонечкой, если что случится.
Как-то раз я пришла домой поздно. Домашние уже спали. Я разулась и тихонько прошла на кухню сделать себе чаю, так как замерзла. Включила свет и вижу, что за столом сидит Соня, смотрит на меня и улыбается. Я удивилась, что сестра такая слабая была и грустная, а тут она сама на кухню пришла и почему мама ей позволила встать с постели?
- Соня, зачем ты встала? Тебе лежать нужно! — Заботливо сказала я и погладила сестру по голове.
- А мне не хочется. Я належусь еще. Ты спать иди, устала же. Еще мама заметит, что ты так поздно пришла: ругать будет, — ответила Соня.
- Нет, я без тебя не пойду. Давай иди в постель.
Сестра улыбнулась мне и потянулась, чтобы поцеловать.
- Замерзла! Быстро в кровать, аж губы холодные, — строго проговорила я.
- Я люблю тебя, Инга, — грустно сказала она.
- Я тоже тебя люблю, — я снова обняла сестру.
- Ну, ладно, я принесу тебе плед и мы вместе попьем чай, если хочешь, — предложила я.
- Хочу, мне уже лучше и я могу сидеть.
Я пошла за пледом в комнату сестры. Я немного вздрогнула, когда заметила сидевших в Сониной комнате папу, маму и бабушку. Ну, сейчас начнется допрос о том, где я была.
- Мам, прости, что так поздно, — я тихо сказала и опустила глаза в пол.
- А вы чего здесь сидите? Мы с Соней сейчас чай пить будем, давайте и вы с нами, а? — задорно проговорила я.
Серые лица родных посмотрели на меня. Они были заплаканы, грустны.
- Инга, Сонечка умерла час назад, — сказала мне мама.
- Вы что? Она на кухне сидит, я только что с ней говорила и мы чай собрались пить, а еще я за пледом сюда пришла, она ведь вся замерзла и… — тут я заметила, что на кровати лежит Соня.
То, что я тогда почувствовала, нельзя передать словами. Это была смесь страха с болью, горечью, что я не успела простится с сестрой и, как последняя тварь, задержалась на День рождении у одноклассницы.
С трудом вдыхая воздух, я на ватных ногах подошла к телу сестры и дотронулась до него пальцем. Оно было еще немного теплым. В глазах вспышка и все, я отключилась. Проснулась под утро у себя в кровати, мне хотелось верить, что все то, что было — это просто сон.
Мама сидела в комнате у сестры и смотрела фотографии, папа о чем-то договаривался по телефону, бабуля капала лекарство и хваталась за сердце.
Все-таки это не сон. Я заметила, что стало пусто. Было ощущение, будто у меня оторвали ноги и я старая развалина.
Дальше было сорок дней. Мы сидели вечером и вспоминали Соню. Я сказала родителям, что видела ее тогда, но они меня не хотели слушать.
Мне было очень плохо. Казалось, что мне хуже всех. Я ходила к психологу, но это не помогало и я постоянно плакала и думала о смерти. Однажды я плакала, сидя на лавочке во дворе и услышала мяуканье. Огляделась и увидела маленького котенка. Он сел перед мной на асфальт, смотрел на меня и мяукал так жалобно, что я вновь расплакалась. Я взяла его на руки и мне стало очень легко и тепло. Я вспомнила последнюю просьбу сестренки. Котенок был таким теплым и родным, что я взяла его домой и назвала Соней.
Когда мне было плохо, я гладила его и мне становилось легче. По сей день со мной живет Сонечка.
Когда подруга закончила свой рассказ, я обнаружила, что мы обе плачем.
- Спасибо тебе, Саш, что выслушала. А ты знаешь, я тут о самоубийстве думала, а мне Сонечка приснилась и так строго сказала: «Не смей умирать!»
Вот такая вот судьба у подруги.
Нет ничего страшнее смерти близких людей.
И я очень хочу, чтобы после того, как вы прочтете эту историю, вы вспомнили о своих близких. О маме, папе, бабушке, дедушке, друзьях, братьях, сестрах и даже о домашних животных. Просто представьте, что будет, когда их не станет. Да, они могут вас ругать и поучать. Да, они могут быть не правы. Но они же любят вас. А вы на просьбу мамы сходить с вами в кино, говорите, что с ней неинтересно и вообще, что люди подумают, когда вы пойдете с мамой, а не с друзьями. А когда папа или дедушка просит вас сыграть в шахматы, вы же отказываетесь, ведь о вас могут подумать, что вы не модный и нудный. А когда сестра или брат просят вас поиграть с ними, а вы говорите, что спешите куда-то там.
Вы думаете, что все успеете: и в кино с мамой сходить и в шахматы сыграть с дедулей и с сестрёнками, братишками наиграться. Но жизнь так несправедлива, что может отнять у вас близких в любой момент и вы будете жалеть о том, что не провели время с дорогими вам людьми. Со мной так и было, теперь я виню себя в том, что не успела.

P.S. Эта история может совсем вам не интересна или глупа, безграмотно написана, длинная, скучная. Но смысл в ней один — любите близких! Я хочу, чтобы вы пошли или позвонили им и сказали, как вы их любите. Просто представьте, что вы потеряли любимых людей. Страшно? Тогда берегите!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>