Живи, только живи…

Я живу в доме у озера, он стоит одиноко в сторонке от дорог и единственный сосед моего дома- старый сгоревший, заброшенный замок с колоннами. Казалось бы- романтика и блажь, однако случилось однажды вот что…
После моего заселения по странно дешевой цене, старики, сдающие данную недвижимость вдруг как-то странно обмолвились, что по ночам лучше спать и не выходить из дома во двор. Дескать, хулиганы и всякие преступные элементы могут ходить… Я вроде не мелкий такой парнишка, думаю, чего мне бояться-то?..
Повоевав с камином, который закоптил всю комнату, я открыл настежь окна своего жилища, лунная дорожка на небольшой ряби в воде бежала на меня, маня в воду, на небе горели мириады звезд, ночь была чудесна. Недолго думая, перекинув через плечо полотенце в тапочках мелкой рысцой, я в припрыжку поскакал к озеру. Так как рядом не было ни одной живой души, я решил искупаться нагишом. Проплыв метров 10, я стал ощущать какой-то странный холод во всем теле, как будто я плыву не в теплую июльскую пору, а в февральские крещенские морозы, появилось ужасное ощущение неосознанного страха за свою жизнь, мое дыхание участилось, сердце стало бешено колотиться.
Обуянный страхом, я потерял контроль над собой и стал истерично колотить руками по воде, однако мои инстинкты не повиновались мне и это только усугубило мое положение и я стал тонуть…

Уже под водой я постарался задержать дыхание, пытаясь восстановить свой пульс и сердцебиение, расслабив тело, я неумолимо шел ко дну, это была моя последняя попытка спасти свою жизнь… Перед глазами пронеслась вся моя жизнь: мама, сестра, армия, детство, первый синяк под глазом, радость встречи Нового Года в Киеве… Последнее что я увидел, это была тень, промелькнувшая у меня перед глазами… далее давящее чувство в ушах, выдох, вдох воды, крик в никуда и тишина… кто-то толкает мое тело вверх что-то тянет меня из воды, всплеск, толчок, я кашляю, легкие открылись, глаза не видят ничего кроме темноты, ощущение тумана, я потерял берег, я не понимаю где я, что я, как я держусь или кто меня держит на воде… Я пришел немного в себя, обернулся назад, посмотрел по сторонам, нет никого, руками стал скользить по телу и вдруг… я ощутил чьи-то маленькие ручки на своей талии, инстинктивно бросил взгляд вниз и остолбенел, нет, не от ужаса, он уже покинул меня, а от увиденного мною…
На меня из-под воды смотрели два бирюзовых глаза, дивное бледно-белое лицо девушки с развевающимися белокурыми волосами в воде, я не мог оторвать свой взгляд от ее лица, оно пугало своей красотой и леденяще-мертвенной кожей, глаза были настолько бездонны, но в них было столько скорби, что я просто не понимал своих чувств и просто потерял ощущение реальности. Она смотрела на меня и вела к берегу, как только я ощутил ногами землю, она отпустила меня, но продолжала смотреть из-под воды также пристально, но постепенно отдаляясь вглубь, пока я не потерял ее из виду, она не сказала ничего, но я услышал вдруг внутри себя ее голос, она сказала только: «Живи, только живи…»
Я вышел из воды и упал прямо на берегу и потерял сознание, проснулся от того, что услышал женское хихиканье, неподалеку от меня обустраивались туристы, две девушки смотрели на меня и смеялись, ах, да я же голый…
После обеда я отправился к старикам, которые сдали мне дом поведать им историю, которая произошла со мной. Они были немало удивлены рассказу, после чего замолчали и долго смотрели на меня. Немая сцена продолжалась минуты две, пока дед не встал и удалился в другую комнату, придя обратно с какой-то старой деревянной шкатулкой, завернутой в серую тряпичную ткань. Развернув тканину, он открыл шкатулку, к коей находились старые письма и фотографии. Он молча достал одну из фотографий и положил передо мной на стол. Я взял пожелтевшую от времени старую фотографию и опустил взор на изображение на нем… Удивлению моему не было предела, на фото была та самая девушка в облегающем платье старого покроя, очень статная и красивая, стоявшая у колонны замка с каким-то молодым человеком во фраке и тростью в руке, но каково же было мое удивление, когда в нем… я узнал себя!!! Это было одно лицо, за исключением того, что у моего двойника были небольшие усы и гладко приглаженные волосы, а я всегда был коротко стрижен и обычно небрит.
Так вот с рассказов стариков я узнал, что в замке еще до революции проживали дворяне, муж с женой и жили душа в душу, радовались каждому дню, прожитому вместе, но пришла беда… Катаясь в лодке, они разговаривали обо всем на свете, делились друг с другом мыслями о будущем, девушка предложила написать каждому из них на листке бумаги пожелание друг другу, они отвернулись спиной друг к другу и стали писать, как вдруг внезапный порыв ветра стал тянуть большой зонт у нее из рук, она ухватилась обеими руками за него в следующую минуту оказалась в воде, лодка накренившись сбросила в другую сторону ее мужа и перевернулась вверх дном. Оказавшись в воде, он не сразу понял что произошло, стал звать любимую, но ответа не последовало, узкое платье не дало шансов девушке всплыть… Когда подплыли слуги, муж все еще продолжал нырять и тщетно искать тело… Все что обнаружили на плаву, это ее листочек с ее пожеланиями мужу: «Живи, только живи…»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>