Забытое Богом. Часть 10

Запаниковав, Леша стал отбрасывать ящики от двери. Дима уже мутировал, но не полностью. Ранее добрые глаза превратились в красные щели. Казалось, даже кожа лица приняла ядовито-зеленоватый оттенок. Совместными усилиями очистив выход, не оглядываясь назад в темные пучины подвала, все выбежали наружу. Холодный ночной ветер ласкал их лица, а луна давала скудные просветы через ночные тучи.
- Скорее к периметру! Других вариантов нет! Мы должны прорваться!
- А почему он не накинулся на нас сразу? — на бегу спрашивал Леша
- Просто видимо мутаген передается через укус. Фактически, возникает он только при воздействии ионизирующего излучения, но затем приспосабливается и делается как вирус. Это только предположение. На окончательную адаптацию вируса в чужом организме требуется время, поэтому Дима еще держал какой-то контроль над собой. Но это ненадолго, нам нужно бежать!

Бежать сквозь леса и высокую траву, в которой вполне могли водиться змеи, было небезопасно. Но что же оставалось делать? Или рисковать или попасть, как говорится, «под горячий зуб» мутировавшего Димы. Становиться таким уродом совсем не хотелось и это пересиливало сильную усталость. Последние дни были очень странными и нереальными для восприятия молодого Леши. Даже не верится, что это с ним сейчас происходит. Может быть, это просто сон? Простой плохой сон. А вот сейчас он проснется и все будет в порядке. Но нет, никакого сна не прошло и не наступало. Это лишь сказывалось сильнейшее недосыпание и переутомление. А вот мама его сейчас сидит себе спокойно, думая, что сын вернется с экскурсии еще через несколько дней.

Брызги воды из лужи из-под ног немного привели Лешу в чувство. Он даже не заметил, как бежал по ночным пейзажам не меньше получаса.
- Сейчас подойдем, тут нет постоянного КПП, только шлагбаум и будочка сторожа, но ночью там точно никого нет. Из-за зарослей и отсутствия дороги, этот пост почти забыт.
Через пять минут ходьбы по густому лесу, Леша увидел вдали что-то отличавшееся от естественных оттенков леса. Подойдя ближе, он увидел разваленную дряхлую деревянную будочку, поваленный и вкатанный в землю шлагбаум, много следов от бульдозеров. А главное — через пять метров от старого деревянного забора — новый, бетонный, по виду, поставленный буквально вчера. Высотой — не меньше десяти метров. Габариты забора очень пугали. Тянулся он на бесконечные расстояния направо и налево. Деревья рядом вырублены, а это значило, что перелезть через него было просто невозможно.
- Что это? Так и надо? — спросил Олега Леша
- Я… Я понятия не имею… Как… Что тут вообще… Что нам теперь делать?!
- Нам остается лишь идти вдоль него, чтобы найти брешь — подметил ученый и, собравшись с силами, двинулся направо. Но пройдя пять шагов и поняв, что остальные не так уж спешат последовать его примеру, остановился и оглянулся.
- Ну что? Кто со мной?
- Знаешь, Вить, наверное, надо разделиться. У меня есть пара раций, давай будем держать связь. Марина, ты отправляйся с Лешей туда — он указал налево — а я пойду с тобой.
- Ты уверен, что это разумно?
- Абсолютно. Кто найдет выход — сразу сообщает по рации. Рациями, надеюсь, пользоваться умеете. Если через несколько дней Мы встретимся, значит выхода нет…
- И что потом? — вступила в разговор Марина
- Потом и решим. А теперь нам нужно поторапливаться. Держи рацию. Все, в добрый путь.

И разошлись все в разные стороны. Леше это еще напомнило сцену из детского мультика об Алеше Поповиче, где Алена пошла в одну сторону, Юлий — в другую, а Алеша — в третью. Но что же, они хотя бы с Мариной, а это уже лучше.
Дорога была однообразная. Со временем, стена справа от них начала размываться, превращаясь в абстракцию. Наконец, усталость взяла над ними верх, ибо бежать уже было фактически не от кого. Им было уже просто наплевать, кто и что может что-то с ними сделать. Еще через час они, обессиленные, свалились под могучего вида дубом, стоявшим в двадцати метрах от забора.

Сны Леши были очень запутанными и пугающими. Он шел по темному лесу, но рядом не было никого. Только тишина. Луна скрылась за очередной тучей, вдруг стало очень страшно. Как будто рядом появился дементор из известной саги о Мальчике- Который- Выжил. Из кустов показалось странное лицо Димы, кожа слезла, глаза почернели. Еще секунда, Дима прыгает и…
- Леша! Леша, уже утро! Нам надо скорее идти — голос Марины отозвался эхом. Еще не проснувшись, он вставал. Шея и спина сильно болели, страх еще не отошел.
На улице было уже светло и тихо. Глянув на часы, Леша немного успокоился — 7:03

- Давай по-быстрому поедим и скорее пойдем!
Еда была, мягко говоря, ужасная. Согретая солнцем консервированная пища с трудом лезла в желудок парня. А боль в шее даже не давала вертеть головой. А еще покалывание в руке началось. Черт! Он сидит прямо рядом с муравейником. Благо, муравьи вроде ведут себя нормально, а значит, никакой инфекции. Все просто чудесно.
Наконец, впихнув в себя банку отвратительной теплой говядины, поднявшись на ноги, подозвав Марину, он двинулся дальше — на поиски выхода и запершей его Зоны.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>