Барабашка

В детстве чего только не слышала и не видела. Сейчас если что и странное случается, то придаю всему логическое объяснение, чтобы себя не накручивать.

Было мне тогда 12-14. Почти каждую ночь я слышала странные звуки за стенкой, словно в нее кто-то барабанит, причем постоянно меняя ритм-то быстро, то медленно, то затихнет, то еще громче начнет… Старалась не придавать этому значения, ссылаясь на то, что это потолок и что над нами живут и может просто их шаги, а я себе нафантазировала… Но днем я отчетливо различала, как ходят наверху. А ночью это было как будто совсем близко и звуки совсем другие: бам бам бамбамбам бам… бам… бамбамбамбамбам…

В итоге, моя детская психика не выдержала и я закричала. Мама тут же прибежала с соседней комнаты, спросила почему такой истошный вопль. Ну я и рассказала, что слышу все время, что кто-то стучит по стене. Самое удивительное — моя мама, всегда опровергавшая мои подозрения тем, что мне это приснилось или это обман зрения отправляла обратно в постель. А тут я ясно помню выражение ее лица — на нем был неподдельный страх… Она ничего не говоря отправила меня спать к ней, сама еще минут пять постояла в моей комнате, прочитала молитву и только потом пошла обратно в постель.

Наутро она мне рассказала, чем был вызван ее испуг. Оказывается не одна я его слышала. Так как квартира осталась нам от моего дедушки — ее папы, то все детство мама провела здесь еще со своей родной сестрой. И они тоже спали тогда в моей комнате и обе слышали один и тот же звук, точно такой же, как я и описала. Было конечно страшно, но они придумали ему имя — барабашка и чтобы в следующий раз он их не тревожил придумали какой-то стишок, чтобы он их не тревожил. И вроде как это помогло и они потом про него и вовсе забыли. Так же как и этот стишок, но вроде после того случая, когда я вскрикнула, он больше не напоминал о себе. Наверно это был просто домовой и видимо сам не меньше меня испугался.

Я потом в одной передаче услышала, что некоторые домовые выстукивают по стене, чтобы о чем-то предупредить — это своего рода их язык. И чтобы он всегда был хорошим и охранял дом, нужно временами класть на маленькое блюдце какие-нибудь сладкие печеньки и стакан молока. Я так и сделала и мне даже показалось, что молока стало наполовину меньше, а может я его сама выпила, пока туда сюда ходила… иногда на автомате такое бывает. Ну, думаю, он остался доволен.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>