Мелодия смерти. 3 часть

Алина заползла под одеяло и закрыла глаза. Было уже далеко за полночь. Сегодняшний день она весь день провела на ногах: прощалась с родственниками, помогала маме, ходила по магазинам в поисках красивого платья, тайком написала завещание, где оставила все маме кроме гитары. Свою пузатую она решила отдать Теме. Завтра она проведет весь день с друзьями. Мама была не против, но только чтобы не сбежала и отправилась к доктору вечером.

В голове всплывали лучшие моменты жизни. Вот она в пять лет за руку идет к Надежде Витальевне — преподавательнице по фортепиано, вот сдает свой первый зачет на отлично, сыграв самое сложное произведение. А вот ей уже семь и она, смущаясь бантиков, которые превышают размеры головы и прикрывая лицо букетом, заходит в школу и встречает одноклассников. А вот ей четырнадцать и она держит красный диплом по окончанию Музыкальной школы. Она плачет, то ли от счастья, то ли от того, что не хочет уходить. А на следующий день она услышала мелодию песни «Бабочка. Автор Люмен. Она бежит на верхний этаж школы в спортзал, боится не успеть к началу. До слов остается такт. Она хватает микрофон у гитариста и начинает петь, даже несмотря на окружающих. Да, тогда она не понимала как тесно связана с ней эта песня.

По щеке прокатилась слеза. Алина накинула одеяло на голову и стала вспоминать дальше.

Вот Хэллоуин. Полночь. Ребята выходят из школы под наставления Владимира Аркадьевича — сторожа, который очень любит их слушать и разрешает играть допоздна. Алина смотрит наверх и видит лицо Темы. Он улыбается.
- Не замерзла, — спрашивает, — уже похолодало.
- Немного, — Алина немного боится, когда о ней заботится мальчик.
- Держи рукавичку!
- А вторая? — Алина совсем забывает о приличиях.
Тема надевает вторую рукавичку себе на ладонь, а другой сжимает ладошку девочки. Валерка сзади хихикает, а Андрей шепчет: «Не тормози!».

Слезы потекли горошинами по лицу. Алина пыталась их сдержать, но безуспешно. Она села на кровати и оперлась на спинку.

Лето. Алина заползает на крышу с гитарой. Она не хочет идти гулять, она хочет рок- н- ролл. Тонкие пальцы нежно перебирают струны, рот чуть приоткрыт, но звук отличный. Алина поет одну песню за другой и вдруг слышит чьи-то шаги. На крышу заползает Тема.
- Так и знал, что ты здесь.
- Нетрудно догадаться, — улыбается девочка.
- Давай «Пластмассовую жизнь». Знаешь? — спрашивает Тема.
- Я не успеваю все аккорды переставлять.
- Ну и что.
Алина начинает играть вступление. Один аккорд за другим, но пальцы запутываются. От напряжения девочка покусывает губу. Бац! От боли текут слезы. Капля крови падает на корпус гитары, еще одна. Алина стонет и закрывает рот рукой.
- Что такое? — тревожно спрашивает Тема.
- Губу прокусила.
- Дай посмотрю.
Тема наклоняется над девочкой.
- Стоит остановить кровь, — говорит он и прижимается к Алине. Девочка чувствует его губы. Тема высасывает кровь? «О Господи! Что делать?» — мелькает в голове. Алина не шевелится. Тема, наконец, отодвинулся.
- Все. Кровь не течет, — говорит он и улыбается.

Алина усмехнулась и закусила губу. То был первый поцелуй. Слезы остановились. Заболела голова. Девочка снова легла на подушку, но сон не приходил. Тогда она слезла и достала гитару. Тихо, чтобы никого не разбудить, она перебирала струны. На секунду остановилась. Поставила пузатую, схватила карандаш и первый попавшийся листок бумаги:

Я вспоминала жизнь,
Я помнила мгновения.
Он мне сказал: «Держись»,
Но я была в забвении.
И я забыла главное.
Не забывать родных.
А Смерть, она не плавная.
Ударила под дых.
Она коснулась мозга,
Щеки и сердца тоже.
Она, как будто розга,
Ударила по коже.
А он держал так больно,
Что я хотела сдохнуть.
А он сказал: «Довольно,
От слез не надо мокнуть.
Ты выживешь, я знаю.
Борись, живи, трусиха!»
Но я как будто таю,
Я превратилась в психа.

Алина села на стул и закрыла глаза. Плакать не хотелось. Она смирилась. Девочка решала в чем завтра идти гулять и стоит ли брать гитару. Ей было плевать на смерть. Она захотела оторваться…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>