Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 10.1

В школе магии и ведовства, дни текли своим чередом. Лишенные возможности выезжать в город на выходные, мы с Сун Вэй плотнее засели за учебники, а по вечерам, отрабатывали бытовые и защитные заклинания. Кстати, убедившись на своей шкуре в пользе последних, наша ненависть к мастеру Йеру, немного угасла, да и черный эльф, в последнее время, не так уж и злобствовал. Сложнее всего, нам давалось целительство. Бабушка Аглавира заставляла учить нас названия всех магических растений, произрастающих на территории Весгорода и используемых в приготовлении простейших снадобий. Вот и сейчас, мы с шелкоффкой сидели у себя в комнате и штудировали «словарик травника».
- Выволозень. — Зачитала Сун Вэй. Я напрягла память и заучено протараторила:
- Выволозень. Произрастает на территории Весгорода, преимущественно в болотистой местности. Любит тепло и влагу, питается перегноем, имеет бледно желтые листья и белый вьющийся стебель, стелющийся по земле, который иногда может достигать полутора метров. Используется для мазей от бородавок и чирьев имеет резкий гнилостный запах. Также его корень добавляют в настойку от икоты и тошноты.
Сун Вэй пробежала глазами по книге, сверяя мой ответ с написанным, и, удовлетворенно кивнув, продолжила проверку:
- Слепун — трава.
- Слепун — трава. — Повторила я, извлекая из памяти нужную информацию. — Произрастает на территории Весгорода, иногда ее можно встретить в Древине. Широко распространенный вид целительных растений. Ее можно найти на лесных опушках, рядом с холодными, чистыми ручьями или на берегу небольших озер. Используется как компонент для противопростудных отваров, так же ее соком, разбавленным с теплой водой один к трем, протирают глаза при конъюнктивите, ячмене и глаукоме. Имеет приятный, терпкий запах, узнать ее можно по толстым, сдвоенным стеблям и маленьким желтым соцветиям.

Сун Вэй вновь сверилась с учебником и продолжила:
- Пестроцвет.
- Пестроцвет. — Я покосилась на задрожавшего Пестрика. — Произрастает на территории Весгорода, Древина и редко, Шелкоффа. Места обитания: преимущественно лес. Имеет ярко — красные лепестки и коричневый стебель. Используется как мощное обезболивающее и заживляющее средство. Толченые листья пестроцвета, хорошо подходят для мази от глубоких рубцов и шрамов. Из корня пестроцвета, готовят отвар дающий мужскую силу…
Пестрик мастерски изобразил глубокий обморок, трогательно обвиснув на стебельке, видимо, до глубины потрясенный, столь кощунственным использованием его собратьев, среди населения.
Я сочувственно, похлопала его пальчиком по удрученно осунувшейся шляпке:
- Не бойся малыш, злые тети не станут пускать тебя на мази от рубцов. У нас их, слава вседержителю, пока что не наблюдается.
- Ага. Но учитывая, что кто-то мечтает тебя прибить, в скором времени, могут появиться. — Хмыкнула Сун Вэй, захлопывая учебник.
Лишенные возможности выбираться по выходным в город, мы старались не затрагивать тему недавнего нападения. Я все еще не верила, что кто-то целенаправленно целился из лука именно в мою скромную персону и склонялась к версии директора Раднэ, что двум припозднившимся ученицам, просто не повезло натолкнуться на жестоких разбойников, стремившихся поживиться за наш счет. Но шелкоффка была уверенна в обратном и утверждала, что некто, специально пытался нашпиговать мое бренное тело начинкой из стрел, нагло игнорируя стоящую рядышком Сун Вэй. В конце концов, отбросив глупые препирательства, мы вернулись к главному вопросу: как к господину Эвазу попал «рубиновый ящер» и кто наслал смертельное заклятье на Корнуса Дитто?
- Пока что, ситуация выглядит следующим образом. Кто-то, по непонятным причинам, избавляется от дворцового целителя и подставляет отца Исы. Возможно, этот кто-то знает, что у скромного метеоролога, есть веские основания поквитаться с Дитто, за смерть своей жены, но как говорится, кишка тонка — недостаточный магический резерв. Тогда злоумышленник, подбрасывает господину Эвазу амулет, с помощью, которого, даже слабый маг может использовать заклинания высокого уровня. Мужчину тут же обвиняют в преступлении и отправляют в тюрьму, а наш настоящий убийца, продолжает косить смертельными заклятиями направо и налево, причем, последствия его действий держатся в строжайшем секрете от простых обывателей, во избежание паники среди населения. Я ничего не пропустила? — Закончив монолог, я наконец выдохнула.
- Кое-что забыла. — Сун Вэй посмотрела на меня слегка прищуренным взглядом. — Ты забыла задать, главный на сегодняшний день вопрос: кто пытается тебя убить?
- Ты опять за свое? — Возмущенно воскликнула я. — Повторяю еще раз: это просто случайность!
- Ну почему ты не хочешь признавать очевидное? — В свою очередь возмутилась подруга. — Ведь это уже второе покушение на твою жизнь!
- В смысле? — Я аж рот открыла от удивления, напрочь позабыв все свои контраргументы. Шелкоффка с победным видом усмехнулась и произнесла:
- А те орки, что напали на тебя в Альмэне? Что-то сомневаюсь, что они хотели тебя просто ограбить.
- Почему бы и нет? — Я решила отстаивать свою позицию до конца, ведь признать, что кто-то действительно начал охоту за моей белобрысой, глупенькой головой, мне было страшно. Но следующие слова Сун Вэй, окончательно растоптали мои последние надежды:
- Сама подумай. В тот день, они вели себя никак обычные грабители: они не требовали отдать кошель и прочие ценности, а молча собирались тебя пристукнуть в глухом переулке.
Я вспомнила детали того памятного вечера, вспомнила глумливо ухмыляющегося орка с зазубренным ножом в руках. А ведь они действительно не грабили — просто убивали, по чьему-то приказу. Мне даже стало не хорошо. Кому это интересно, я могла так помешать. Сун Вэй как всегда, выразила мои мысли вслух:
- Убедилась? Видимо, кое — кому, ты как кость в горле. А что это значит?
- Он попытается убить меня еще раз. — Испуганно прошептала я.
- Разумеется. — Кивнула Сун Вэй, не замечая потрясения, возникшего на моем лице. — Но прежде всего, это значит, что мы сами того не ведая, подобрались к убийце достаточно близко и он решил, что ты для него потенциально опасна. А это значит, что сейчас мы тем более не должны отступать!
- Ага, тебе легко говорить! — Буркнула я, не прельщенная подобной перспективой. — Не тебя же травят орками, а потом еще и лучника подсылают, чтоб уж наверняка.
- Не обижайся, пожалуйста. — Виновато вздохнула подруга, отводя глаза. — Но ты ведь не остановишься на полпути, правда?
- Разумеется, нет! — С преувеличенной бодростью ответила я, хотя у самой, сердце в груди сжалось в маленький, изнывающий от ужаса комочек. — Я еще покажу этому вредителю, как насылать на меня орков! Только вот в ближайшие пару недель, нас все равно с территории школы не выпустят, так что таинственному злодею придется немного потерпеть.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>