Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 10.2

Учитель по рунописи, невысокий, подтянутый мужчина средних лет, с выдающейся чуть вперед челюстью, обвел наш класс по-отечески строгим, взглядом:
- Итак — рунопись. Руны, это специальные символы, наполненные магической энергией и несущие в себе ту или иную программу. Написанная по всем правилам руна, начинает действовать не сразу, а постепенно, в итоге делая процесс необратимым. Самые простые руны, обычно используют для охраны жилища или в качестве оберега от нечисти — они довольно безобидные, но тем не менее, действенные. Руна, это — то же самое заклинание или заклятие, только вы не произносите его вслух, а наполняя своей энергией, выводите на какой — либо поверхности. Возможно, вам кажется, что все это действо, дается легко, но в таком случае, вы глубоко заблуждаетесь, ибо чтобы активизировать руну, нужна магия довольно высокого уровня, да и сам ритуал начертания, должен производиться в строжайшей последовательности, поэтому, данный вид магии, не пользуется большой популярностью, несмотря на свою действенность.
- Мастер Ридгар. — Гробу Ахлла, как всегда не смог удержаться от вопроса и высоко поднял руку, привлекая внимание учителя к себе.
- Слушаю вас, ученик. — Мужчина всем своим видом показывал готовность, ответить на любой вопрос.
- Вы сказали что руна, это-то же самое заклинание или заклятие. То есть, есть смертельные руны?
Весь класс, обратившись вслух, уставился на учителя. Тот, видимо не собирался затрагивать данную тему, но решил не уходить от ответа.

- Есть руна смерти. Ее начертание держится в строжайшем секрете и запрещена к использованию на ровне со смертельными заклятиями.
- А как она действует? — Не унимался любопытный гном. — В смысле, вы же говорили, что действие руны проявляются не сразу, а постепенно набирает силу.
- Вы совершенно правы, господин Ахлла. — Мастер Ридгар, отвечал неохотно, явно желая поскорее закончить столь щекотливый разговор. — Смертельную руну, чертят, как правило, в спальне предполагаемой жертвы, стараясь сделать это в как можно более незаметном месте, чтобы руну не обнаружили раньше времени. Жертва начинает постепенно угасать: у нее пропадает аппетит, она сбрасывает вес, плохо спит, пока, в конце концов, не умирает. Еще раз повторяю, это запрещенный материал, поэтому, впредь, я прошу вас не задавать мне подобные вопросы. А теперь, переписываем вот эти руны. — Он взмахнул рукой и над классом зависло шесть хитросплетенных рун. — Ваше домашнее задание, найти в учебнике, обозначения данных символов и их применение. И будьте внимательны, одна лишняя черточка полностью меняет смысл руны.
Класс старательно заскрипел перьями.

До окончания срока наказания оставалась неделя. Я не знала, радоваться ли мне этому факту, ведь теперь, походы в город, стали просто — на просто не безопасны, но с другой стороны, днями на пролет, безвылазно находиться в школьных застенках, уже порядком надоело. Сун Вэй конечно, разделяла мои опасения, но я сомневалась, что она в полной мере понимала, как мне страшно. (Ну конечно, не ее же так настойчиво и, к счастью, пока безуспешно, пытались убить). Шелкоффка с нетерпением, ждала возможности вырваться в Альмэн и с удвоенными усилиями, приступить к поимке загадочного убийцы. Я же, старалась немного отвлечься от всей этой истории со смертельными заклятиями и «рубиновым ящером», поэтому, особо остервенело штудировала учебники и допоздна засиживалась над домашними заданиями.
У нас с Сун Вэй, была еще одна маленькая проблемка — Медея. Завидев нас, девушка каждый раз, в ярости сжимала кулаки и только что не шипела как рассерженная кошка. Всякий раз, проходя мимо третьегодницы, я опасалась, что та не сдержавшись, пошлет мне в спину какое -нибудь малоприятное заклятие, поэтому, как это не унизительно звучит, старалась вообще избегать встреч с этой взбалмошной особой. Вот и в этот раз, едва завидев Медею с компанией по пути к столовой, я попыталась позорно ретироваться в обратном направлении, ухватив, недоуменную Сун Вэй под локоток, но тут, я услышала мягкий, дружелюбный голос:
- Да не бойтесь вы ее так, девочки! — Обернувшись, мы увидели чуть улыбающуюся Сирин, весело взирающую на нас своими желтыми глазами. — Вряд ли, после такого наказания, Медея захочет вновь лишиться возможности выбраться в город. Это для нее целая трагедия: ни походов по магазинам, ни свиданий с поцелуями.
- Свиданий? — Недоверчиво хмыкнула я. — А я думала, что она по Бриану сохнет.
Оборотень улыбнулась еще шире, обнажив чуть выступающие вперед, клыки:
- Бриан — это ее недосягаемая мечта. Она конечно же уверена, что рано или поздно, парень сломается и упадет в ее объятия, сгорая от страсти. Но Медея из тех девушек, которая привыкла, чтобы ей восхищались, поэтому, ей просто необходимы постоянные воздыхатели, заваливающие ее цветами и подарками. А в пределах школы, зная ее скверный нрав, таковых не имеется.
За разговорами, мы как-то незаметно дошли до столовой и с трудом отыскав свободный столик, втроем разместились за оным. Приняв наш заказ, шустрый домовенок скрылся на кухне, а спустя пару минут, к нам подсел чем-то недовольный Бриан, кивнув всем в знак приветствия, он запустил руку в корзинку с солеными сухариками, которые подавались к первым блюдам и сосредоточенно ими захрустел. Убедившись, что мы не спешим с жалостливыми вопросами, типа: «Брианчик, что случилось?» или «Кто обидел нашего Брианчика?», юноша испустил тяжкий, протяжный вздох. Первой не выдержала Сун Вэй и со свойственной ей тактичностью, обратилась к страдальцу:
- Ну, давай уже, выкладывай, что случилось?
Бриан, скорбно махнул рукой, мол, ничего особенного, кушайте — кушайте, бесчувственные женщины. Я сжалилась, над лицедействующим другом и сочувственно похлопала его по плечу:
- Ну, давай же, расскажи что случилось! Мы же твои друзья, мы поймем, поддержим…
- Ага, а если что, догоним и добавим. — Хихикнула Сун Вэй, ни капельки не впечатленная, разыгрываемыми перед нами душевными терзаниями. Бриан метнул в шелкоффку негодующий взгляд, но все же решил не томить нас напрасными вздохами:
- Сегодня получил письмо от отца, в котором он сообщал мне, что уже выбил мне место в Совете магов и после окончания школы, я должен немедленно приступать к работе. — Юноша обвел нас печальным взглядом и с очередным, душераздирающим вздохом, продолжил. — Если он настолько серьезно настроен, то плакали мои мечты стать боевым магом.
- Послушай, Бриан. — Попыталась успокоить его, Сирин. — До окончания школы, еще целых два года. Многое может измениться. Может быть, твой отец еще передумает.
- Ага, как же. — Ухмыльнулся парень. — Папа спит и видит, как я займу место рядом с ним, тем самым, укрепив его позиции в Совете. И теперь вот, он перешел к активным действиям, обрубив мне все пути к отступлению.
- А что будет, если ты его не послушаешься? — Поинтересовалась Сун Вэй, аппетитно похрустывая последним соленым сухариком.
Бриан грустно ухмыльнулся:
- В этом случае, я лишаюсь всего: права проживать в родовом замке, права на титул, ну и разумеется, я прекращаю быть наследником рода Вальмант. Проще говоря — либо членство в Совете Магов, либо я остаюсь без средств к существованию.
- Сурово. — Покачала головой я. — И что ты думаешь?
- Посмотрим. — Бриан встряхнул головой, словно пытаясь выгнать из нее остатки плохих мыслей, от чего его темные волосы живописно разметались по плечам. — Кстати, а какие у вас планы на праздники?
Мы с Сун Вэй грустно переглянулись и со вздохом ответили:
- Да никаких. Мы все еще наказаны — забыл? На эти выходные, мы не имеем права выбираться в город.
- Да вы чего! — Бриан и Селена весело рассмеялись. — Праздник будет проводиться в школе! Это же последний день года! Директор Раднэ, всегда устраивает своим ученикам незабываемые праздники. А салют в Альмэне, прекрасно наблюдается и отсюда.
После его слов, настроение у нас с Сун Вэй, значительно поднялось. Я-то признаться, думала, что все ученики, поспешат праздновать последний день года, в Альмэн, а провинившимся ученикам, придется проторчать в школьных застенках, с завистью думая о том, как сейчас веселятся их более удачливые одноклассники.
Находясь в прекрасном расположении духа (лишь Бриан все еще выглядел немного расстроенным), мы вышли из столовой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>