Новейшая эра. Часть 3.1 Тайна которую лучше не знать

Полчаса спустя.
Бряк!!!
- Тшш…! Разбудишь искорку.
- Я не виноват, она сама что-то вкусно пахнущее приготовила и зачем-то этой крышкой накрыла.
- Ты как всегда. Я же…
- Мам, пап…?
- Да, искорка, — Сидона присела рядом с дочерью и убрала упавшие пряди волос с её лица — Мы тебя разбудили? Извини. Ты давно пришла?
- Да… А солнце уже село?
- Да.
Тиома вскочила со скрипящей софы и выбежала на улицу, чуть не сбив с ног папу, который упорно старался положить себе в тарелку как можно больше, чуть не выплеснув всё обратно в котёл.
- Ну осторожнее же! — с явным раздражением пробормотал он.
- Прости! — крикнула Тиома даже не оглянувшись.

Как только она выбежала на крыльцо, прохладный ветер ночи пробрал её до мурашек. Да, странно человек огня, а сейчас стоит на прохладной земле и получает удовольствие от будоражащего чувства ночи. Однако вскоре холод добрался и до костей, она продрогла. Тиома побежала домой. Она выходила на улицу каждый день после захода солнца, это было то время когда казалось, что она может чувствовать больше, слышать и думать яснее, тогда ей совсем не нужны были слова для выражения всех своих чувств, ей казалось, что всё и так понятно. Войдя в дом, её начал вновь ласкать и растворять в себе тёплый воздух. От перемены температур она съёжилась, подошла и обняла маму, тем самым то ли говоря ей о своей любви, то ли что бы согреться. И вдруг Тиома вспомнила тот вопрос, который мучил её с того момента как она пришла домой:
- А где вы были? Папа уже давно должен был закрыть свою мастерскую. Ааааа? Куда вы так поздно пошли без меня? — в шутку насупившись спросила девочка.
- Если ты помнишь, — начал Гобао, — я уже давно просил аудиенции короля…
- И? — нетерпеливо требовала продолжения рассказа Тиома.
- Ну что значит «и?», просил и вот сегодня дали согласие.
- А зачем тебе к нему было нужно?
- Не детское это дело знать о чём там говорится! — грозным голосом сказал отец.
Тиома почувствовала себя провинившейся и, сделав недовольное лицо, опустила глаза в пол.
- Однако, — как-то загадочно продолжил Гобао, — в чём-то ты мне помогла именно сегодня добиться что бы меня наконец-то выслушали.
- И чем же?
- Королю сегодня очень польстило, что ты пела прямо под его окнами, — с усмешкой проговорил он, — он был бы не прочь, что бы ты завтра вечером выступила у него на пиршестве. Ну как ты согласна?
Тиому тут же покрыл смущенный румянец, она уже и забыла, что было днём. Но она понимала, что отказать Кавалису было бы гарантированной чёрной меткой для всей её семьи.
- Да, конечно, — в её голосе совсем не слышалось энтузиазма. Сидона была совсем не в восторге от интонации дочери, однако она понимала, что Тиоме сейчас как никогда нужна была её поддержка и приобняла дочь за плечи.
- Завтра я могу помочь тебе найти наряд, ты будешь самой красивой на этом празднике, — тихо прошептала она на ушко Тиоме.
Девочка поняла, что и мама и папа не желали ей ничего дурного, тем более, что на то была не их воля. И она приподняв уголки губ заявила:
- А зачем мне быть самой красивой, ведь у нас с папой уже и так есть самая красивая женщина на всей Эварунаэнне! — и Тиома шутливо указала пальцем на маму.
Сидона улыбнулась и поцеловала свою искорку в щёчку.
- Я очень рада, что вы так думаете.
Гобао с радостью от похвалы закивал, хотя и не сильно понимал о чём идёт речь, он обдумывал сказанное королём сегодня.
- Ну вот и отлично! — подвела к итогу долгую беседу Тиома. Она потянулась и зевнула:
- Ну вот, только что встала, а уже опять спать хочется.
- Ах ты соня- проговорил Гобао- иди ко мне и дай бусю любимому папе! — Тиома подошла и крепко обняв и его и маму поцеловала их.
- Я вас очень люблю. Спокойной ночи.
- Да, солнышко и тебе.
Тиома пошла в свою комнату, однако ей уже совсем не хотелось спать, ей было чрезвычайно интересно о чём же говорили её родители с королём. Эта мысль никак не покидала её ума. И тогда она решила подслушать о чём сейчас говорят мама с папой. Она плотно закрыла дверь и села на пол прислонившись ухом к двери.
- Но ведь это не надолго, — каким-то спорящим тоном проговорила Сидона, — тем более, ты единственный, кто может руководить целой армией в бравом походе. Тем более, что возможно только ты с ним рука об руку сражались против этих жутких чудовищ — Намов и тебе он доверяет как самому себе, ведь именно ты выковал все его мечи. Вспомни, сколько раз ты уже спасал его шкуру от мокрой смерти! — старалась она приводить хоть какие доводы. К её сожалению это было необходимо.
- Да не в доверии дело! — очень грозно, почти прокричал он, но не хотя что бы Тиома услышала их разговор он немного приутих. — А если я не смогу вернуться, что вы с Тиомой будете делать? Пойми… я… я, я не знаю что со мной будет если я вас потеряю. Я не прощу себе, если в то время, когда вы будете во мне нуждаться, я поведу солдат на гибель в этот некрополь. Пойми ни одна из этих идей меня не радует.
- Именно, поэтому он не попросил тебя это сделать, а отдал приказ. А что будет с тобой и с нами если ты его не выполнишь? Ты об этом подумал?
- Ещё будет время, а сейчас я очень устал, пойдём спать.
- Какое время?! Ведь сколько бы его там не было его всегда будет мало! О, я боюсь, что эти два года пролетят быстрее чем…
Гобао подходил к двери возле, которой седела Тиома. Она стараясь как можно бесшумнее и быстрее с разбегу прыгнула на кровать и остановить дыхание, что бы никто не узнал не о нескольких плакучих всхлипов, не о её лихорадочно и хаотично блуждающих мыслях, о том, что теперь она знает то, чего сейчас уже знать бы и не хотела. Отец заглянул в комнату, подошёл к ней и не в силах совершить ещё хоть движение повернулся к ней спиной и, не переставая мысленно повторять: «Простите…» — он удалился. Он чувствовал себя чудовищно виноватым, не мог найти себе оправдания, хотя казалось бы приказ есть приказ. Он бы сделал всё, чтобы не выполнять его. Той ночью он так и не уснул. Как и Тиома, она понимала, что завтра должна будет выступать и делать вид, что счастлива на пиршестве у человека, который фактически, этим своим приказом, подписал её отцу смертный приговор. Сказать, что она разозлилась, равносильно тому что ничего не сказать — она была в ярости. Как же жаль что это не обычный человек, а тот, чьи любые слова были здесь писанными законами. «Да, давно по нему вода плачет», — с абсолютной уверенностью в правоте своих мыслей думала она. Она бы сделала всё, что бы папа как и прежде оставался гончаром, а во время войны прикрывал тылы. Однако приказ уже был отдан и оставалось только ждать время его исполнения.
Тиома увидела рассвет — рождение нового дня, нового солнца и огня в душах дэнимов. На удивление спать ей совсем не хотелось. Ещё бы, мысли и чувства всё ещё не улеглись, а вставать уже было нужно. Открыв двери она увидела маму сидевшую на корточках напротив камина и готовив что-то на завтрак. Отец ещё не встал. Тиома подошла к маме сзади и улыбнувшись, как не в чём не бывало, обняла её и тихим голосом прошептала:
- С добрым утром. — стараясь вложить в эти слова как можно больше спокойствия и радости.
- Да, с добрым утром… — рассеяно проговорила Сидона. Видно она тоже сегодня не спала и думала о вчерашнем разговоре и о том сколько будут длиться эти два года.
После этих слов Тиома поняла, что сегодняшний день будит очень трудным. Они завтракали и тут Сидона вспомнила что сегодня вечером Тио должна выступать на вечере:
- Ну что, искорка, ты же помнишь, что будет сегодня вечером?
- Я опять приду домой и лягу спать. — с надеждой в голосе поговорила Тиома.
- Ну и это тоже…
- Да знаю-знаю! — с непрошеной раздражительностью перебила она, — Просто, я ведь даже не знаю, что мне одеть, — постаралась исправить положение Тиома.
- Ничего, я помогу тебе с этой проблемой. — странно сказала мама.
Тиома не понимала, что она хотела этим сказать, ведь не у неё, не у её мамы не было ни единого наряда, подходившего под этот случай.
Всё выяснилось само собой, когда Сидона позвала с собой Тио на рынок. Это случалось не так часто, но если случалось, то было понятно, что-либо мама будет готовить праздничный ужин, либо нужно было покупать что-то из одежды. Тиоме не очень понравилась эта идея, но выбирать не приходилось, то что было у неё сейчас годилось только чтобы на рынок за продуктами сходить ли- бы оседлать кунафа. В общем на этот вечер должно было быть что-либо по лучше и желательно гораздо лучше!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>