Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 12.2

Где находится кабинет директора, мы теперь знали хорошо — двух раз, когда нас вызывали к ней, хватило с лихвой. Главный корпус, казался нам непривычно пустым и наши с Сун Вэй шаги, когда мы проходили через парадную залу, отдавались гулким эхом. Главная зала, представляла собой большое, прямоугольное помещение, с правой и с левой стороны, которого, располагались застланные бордовым ковром лестницы, ведущие на верхние этажи. Стены зала, украшали портреты выдающихся магов — выпускников школы, как правило, известность они приобретали в довольно почтенном возрасте, поэтому, с холстов на нас взирали умудренные сединами старцы. Мы свернули к правой лестнице и поднялись на четвертый этаж. У самой двери директора Раднэ, мы остановились, чтобы перевести дух и тут же услышали приглушенные голоса, доносящиеся из кабинета:
- А я еще раз повторяю, что это глупо! — Голос директора звучал раздраженно. — Я не смогу удерживать их на территории школы, не объясняя причин!
Шелкоффка едва слышно вздохнула — видимо, тоже догадалась, что речь идет о нас. Я почувствовала, как между лопатками пробежал холодок, а когда я узнала, ответивший директору голос, то едва удержалась, от испуганного вскрика.

- Ты же знаешь, что это необходимые меры Меледа. — Мастер Йер говорил тихим холодным голосом, заставившим мои волосы зашевелиться на макушке. — Девочки находятся в опасности и было бы безумием, отпускать их в город. Я не могу каждый раз, посылать за ними сущность — хранителя, так что, пока мы не разберемся с этим делом, им лучше не высовываться за пределы школы.
- Послушай меня Эллан! — Голос директора Раднэ, отдавал металлом. — Ты не хуже меня знаешь, что пока в поимке преступника мы не продвинулись ни на шаг! Великая тьма, побери! Да эти первогодницы, кажется и то больше нас знают! А теперь еще, некто, неизвестно как заявляется на территорию школы и бродит по нашему лесу! Ты думаешь у меня есть время возиться с двумя взбалмошными девчонками?
- И все же я настаиваю… — Мастер Йер ничем не выдавал своего раздражения, лишь тон его стал еще более ледяным.
- Как ты смеешь мне перечить, мальчишка! — Послышался звонкий хлопок, похожий на… пощечину! И в кабинете воцарилась звенящая тишина. Я боялась шелохнуться и даже дышала, казалось через раз. Наконец, мы услышали тихий, усталый голос директора:
- Извини, Эллан… просто я очень устала… со всей этой историей, мне кажется, я скоро с ума сойду…
И голос Йера, неожиданно мягкий, в ответ:
- Все в порядке, Меледа. Я все понимаю… тебе просто нужно отдохнуть…
- Эллан… как ты думаешь, она точно не могла проникнуть через тот лаз в лесу? — Спросила директор Раднэ. Мастер Йер медлил с ответом и наконец, произнес:
- Мы изучили его вдоль и поперек. Он кончается тупиком, а следов заклинаний, открывающих скрытый проход, мы не обнаружили, как и присутствие вообще, какой — либо магии. Так что, предлагаю сосредоточить свое внимание на том, что она могла спрятать в лесу и мне кажется, если мы найдем это, то сможем пролить свет на некоторые обстоятельства.
- Ты прав, Эллан. — Голос директора Раднэ, снова звучал уверенно. — Знаешь, а твой отец гордился — бы тобой. Из тебя вышел хороший учитель и друг.
- Меледа, ты прекрасно знаешь, что если бы ты не была хорошей подругой моего отца, я не за что на свете, не согласился бы преподавать в школе. Не мое это…
Директор неопределенно хмыкнула и немного помедлив, произнесла:
- Я приказала привратнику, не выпускать девочек сегодня. Но ты сам понимаешь, я не имею права, просто так удерживать их в школе.
- Значит, удерживай не просто так. — Ровным голосом ответил Йер.
- Что ты имеешь ввиду, Эллан? — Удивленно спросила директор Раднэ.
- Если попытаются высунуть нос за магическую заслонку, придумай, за что их наказать. — Пояснил черный эльф. — Возможно, это жестоко и даже не справедливо, но это для их же блага.
- Хорошо Эллан, будь по твоему. — Вздохнула директор Раднэ. — Когда займемся поисками в лесу?
- Сегодня же, после полудня, когда в школе практически не останется учеников. Возьмем с собой Калиссу — она хороший поисковик, с ней наши шансы найти спрятанное, гораздо выше.
- Ты прав, я предупрежу мастера Тэйру, чтобы до полудня, она не отлучалась в город. — Судя по звуку шуршащей ткани, директор облачалась в зимний плащ, а это означало, что она вот-вот выйдет из кабинета.
Не сговариваясь, мы с Сун Вэй, на цыпочках, как можно тише, побежали по направлению к ведущей вниз лестнице. Уже на третьем этаже, мы услышали, как хлопнула дверь директорского кабинета.

- Ну и как все это понимать? — Спросила Сун Вэй, едва мы отдышались, добежав до своей комнаты. — Значит, теперь нам не дадут выйти за пределы школы?
- Да нам собственно, вполне хватит и леса. — Задумчиво ответила я, расстегивая куртку.
- Что ты имеешь ввиду? — Шелкоффка удивленно воззрилась на меня, явно не понимая к чему я клоню. — Хочешь найти то что спрятала там эта таинственная особа, быстрее учителей?
- Нет. Этим пусть Йер с директором занимаются. А нам нужно найти тот самый лаз, о котором они упоминали. — Пояснила я, чувствуя, как нарастает внутри нетерпеливое возбуждение.
- Ты же сама слышала, что это тупик! И никаких магических потайных дверей там нет! — Возразила Сун Вэй, нервно вышагивая по комнате.
- Магических, может и нет, а вот обычный скрытый механизм, вполне имеет место быть. — Я подошла к окну и вгляделась в заснеженную кромку леса. — Сама подумай, ведь эта женщина как-то проникла на территорию школы! Вряд ли она смогла бы незаметно пройти через магическую заслонку, скорее всего, она пришла через потайной ход.
- Возможно. — Осторожно согласилась со мной подруга. — Но даже если это и так, то каким образом, мы отыщем этот самый лаз? Подозреваю, что раз о нем до сих пор никто не знал, кроме директора и Йера, то он надежно укрыт от чужих глаз.
- К счастью, у нас есть одна знакомая нимфа. — Ответила я. — А уж лес-то она знает как своих пять пальцев.
- Тогда чего же мы ждем? — Сун Вэй уже было поспешила к двери, но я остановила ее, положив руку на плечо:
- Постой. Давай-ка сначала Бриана дождемся. Может быть, у Исы есть какие — либо новости?
Судя по всему, шелкоффке хотелось как можно быстрее проверить мою догадку, но она все же нехотя отошла от двери и присела на краешек своей кровати:
- Надеюсь, Бриан не задержится в Алмэне до вечера.

К нашему разочарованию, до обеда, Бриан так и не появился и нам ничего не оставалось делать, как отправиться в столовую, нетерпеливо ожидая появления друга.
- Может, все-таки не будем его дожидаться? — Сун Вэй лениво ковыряла ложкой густые, наваристые щи. — Вернемся из леса, а там глядишь и Бриан объявится.
- Давай все же немного обождем. — Я с надеждой посмотрела на двери, будто ожидая, что из них вот-вот появится третьегодник с запиской от Исы. Двери действительно отворились, но в столовую вошла Сирин и заметив нас, тут же поспешила к нашему столику.
- Привет! А вы чего, в город не ездили? — Поинтересовалась она, жестом подзывая расторопного домовенка. Продиктовав ему заказ, оборотень озадачено посмотрела на нас. — А вы чего такие хмурые? Опять наказание схлопотали?
- Почти. — Буркнула Сун Вэй, отодвигая от себя тарелку с так и не тронутыми щами. — Слушай, а ты Бриана случайно не видела?
Сирин окинула нас удивленным взглядом:
- Чего это с вами?
- Не бери в голову. — Я выдавила из себя улыбку, но та получилась не очень убедительной. — Просто он должен был кое-что передать через нас одной нашей знакомой в городе. Вот мы и волнуемся — не забыл ли?
- Бриан очень ответственный. Если что пообещал, то будь спокойна — выполнит. — Оборотень потянула носом воздух и ухмыльнулась. — Кстати, а вот и он — легок на помине!
Я едва удержалась, чтобы не вскочить с места и не броситься на встречу вошедшему в столовую, юноше. Бриан выглядел растерянно и как-то отрешенно, завидев нас, он быстро подошел к нашей маленькой компании и отрывисто бросил:
- Нам нужно поговорить.
- Что-то случилось? — Осторожно поинтересовалась я и тут же изумленно воскликнула, когда третьегодник схватил меня за руку и рывком поставил на ноги. Сун Вэй угрожающе приподнялась из-за стола, а Сирин удивленно взирала на происходящее, распахнув свои желтые глазища.
- Бриан, что происходит? — Прошептала я, замечая, как на нас начинают оборачиваться немногочисленные учинеки за соседними столиками.
- Не здесь. — Тихо сказал он и кивнул на выход. — Пойдемте в более укромное место. — С этими словами, он буквально силой поволок меня к двери. Сун Вэй и Сирин, ничего не понимая, поспешили за нами следом.
Он остановился лишь у нашего корпуса и поднял голову вверх, глядя на окна второго этажа.
- Давайте поднимемся к вам в комнату.
- Да что ты себе позволяешь? — Видимо, нервы Сун Вэй не выдержали и она довольно болезненно выдернула мою руку из цепких пальцев Бриана. — Либо ты сейчас же говоришь нам что на тебя нашло, либо… я за себя не ручаюсь!
Бриан с легким удивлением изогнул бровь но видимо, решил не спорить с воинствующе настроенной шелкоффкой и тихо произнес:
- Я предпочел бы поговорить в более укромном месте. Это по поводу Исы.
Без лишних вопросов, мы с Сун Вэй повели друзей в свою комнату и я плотно закрыла за нами дверь. Бриан взмахнул рукой и едва слышно пробормотал что-то непонятное.
- Звукоизоляционное заклинание. — Пояснил юноша, усаживаясь на мою кровать. — Чтобы посторонним не вздумалось погреть уши.
- Да объясни ты наконец, что случилось? — Не выдержала я и скрестив руки на груди, грозно нависла над третьегодником.
- Это я тебя спросить хотел! — В свою очередь воскликнул Бриан, чьи темные глаза, сейчас сверкали от переполнявших его чувств. Увы, не очень приятных. — Куда вы влезли? Что за покушения? Вы что, совсем с ума сошли?
- Ты читал мою записку? — Я аж поперхнулась от возмущения.
- За кого ты меня принимаешь? — Обиженно скривился Бриан. — Иса сама мне ее показала.
- Ой ли? — Недоверчиво хмыкнула Сун Вэй. — И зачем ей это? Она же тебя даже не знала до сегодняшнего дня.
- У нее катастрофическое положение. — Бриан вытащил из кармана помятый обрывок пергамента и молча передал его мне. Пробежав глазами по строчкам, я охнула и выпустила послание из рук.
- Ави? — Сун Вэй с тревогой посмотрела в мои полные страха и отчаянья глаза. — Авика, что случилось?
- Отца Исы решено предать смертной казни. Его казнят завтра на рассвете.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>