Авика Паллада. Проклятие тьмы. Глава 13.1

В лес мы шли уже вчетвером. Бриан и мысли не допускал, чтобы отпустить нас одних, на поиски таинственного лаза, который еще неизвестно куда приведет. Сирин же, намекнула нам, что оборотни в лесу ориентируются ничуть не хуже чем нимфы и мы без разговоров взяли ее с собой — все-таки с оборотнем под боком не так страшно. Едва зайдя под заснеженный лесной полог, мы наткнулись на цепочки следов, чуть припорошённых снегом, а это означало, что директор Раднэ с остальными учителями, уже приступили к поискам загадочного схрона.
- Главное, не попасться на глаза Йеру. — Бриан вглядывался в лесную чащу, будто ожидая, что из-за деревьев выбежит, притаившийся там, черный эльф. — У него слух, не хуже чем у волка.
- Но он уступает слуху оборотня. — Хмыкнула Сирин и кивнула прямо и чуть влево. — Они сейчас достаточно далеко, так что пока, можем смело продвигаться дальше.
Мы побрели по протоптанной учителями тропинке и пройдя метров тридцать, свернули вправо-то бишь в противоположную от директорской компании, сторону.
- Как вы думаете, если я позову Лану, Йер меня услышит?
Друзья пожали плечами, за всех ответил Бриан:
- Думаю, лучше не рисковать.
- И я так думаю. — Послышался откуда-то сверху веселый голосок. Вскинув головы в нужном направлении, мы увидели улыбающуюся от уха до уха, совсем еще молоденькую нимфочку. Девчушка восседала на толстой еловой ветке и задорно болтала ножками.
- Привет малышка! — Я помахала нимфе рукой и выдала свою самую дружелюбную улыбку. — А как тебя зовут?
- Колокольчик. Можно просто Колли.
- Слушай, Колли, а почему ты здесь одна, без присмотра? — Бриан потер рукой затекшую, от долгого глядения вверх, шею.

Малышка гордо вздернула нос и произнесла:
- Я уже большая. Где хочу там и гуляю. Тем более все взрослые помогают вашим магам что-то искать. — Судя по расстроенному личику нимфы, ее до глубины возмущал тот факт, что ее не позвали поучаствовать в столь интересном мероприятии.
- А почему тебя с собой не взяли? — Сун Вэй первой включилась в игру по выманиванию у девчушки сведений о местонахождении лаза. — Ты наверное еще плохо в лесу ориентируешься…
- Кто?!! — Судя по виду нимфочки, та была готова запустить в наглую шелкоффку шишкой. — Да я все — все в этом лесу знаю! Так -то!
- А я тебе верю. — Я весело подмигнула Колли и с притворной строгостью погрозила пальчиком Сун Вэй. — Ты наверняка знаешь лес как своих пять пальцев!
Колокольчик деловито подбоченилась, чуть надменно, поглядывая на Сун Вэй и важно кивнула. Та в свою очередь скептически хмыкнула:
- Ну, может ты и знаешь, где какая травка там, растет или деревце. А вот что-нибудь интересное, наверное знают только взрослые.
- А вот и нет! Я знаю, откуда та злая тётька вылезла, которую все ищут!
Мы обрадованно переглянулись, а я недоверчиво поинтересовалась:
- А почему тогда, ты ничего не рассказала директору или своим сестрам на худой конец?
- Говорила. — Буркнула девочка и так трогательно вздохнула, что я едва подавила в себе желание улыбнуться. — Только меня никто не слушает. Думают, что я опять все на придумывала.
- А ты можешь нас туда отвести? — Осторожно попросила я. Колокольчик задумалась, наморщив лобик а затем с серьезным видом кивнула:
- Ладно уж. — С этими словами, она легко соскочила с дерева и едва касаясь босыми ногами снега, скрылась среди стволов. Не раздумывая, мы поспешили за ней.

Лаз находился довольно-таки далеко от опушки и на первый взгляд, выглядел как обычный припорошенный снегом валежник. Лишь подойдя поближе, мы разглядели узкий, похожий на нору проход, уходящий под землю. Я в нерешительности застыла перед неприглядным потайным ходом гадая, действительно ли это искомый лаз или забравшись в него, я рискую нос к носу столкнуться с какой-нибудь недружелюбно настроенной зверюшкой. Первым решился пойти Бриан.
- Держитесь ближе друг к другу, старайтесь не отставать. — С этими словами, он скрылся в черном провале лаза и уже оттуда донеслось. — Пока все нормально, можете идти за мной.
Я тут же, пригнувшись, вошла вслед за юношей, задев макушкой земляной потолок, от чего за шиворот мне осыпалось несколько мелких камушков. За своей спиной, я почувствовала дыхание Сун Вэй, которая опасливо шла следом. Замыкала процессию, бесшумно двигающаяся Сирин. Я слишком поздно сообразила, что именно оборотня, надо было посылать первой, ибо, как известно, они видят в темноте, гораздо лучше обычного человека. Но как говорится, дорога ложка к обеду, а теперь, у нас не было не единого шанса перестроиться, так как лаз был слишком узким. Темный тоннель, кончился неожиданно, выведя нас в округлую каменную комнату, мерцающую в свете чуть чадящего факела.
- Магическое освещение. — Пояснил Бриан, глядя на наши удивленные лица. — При приближении человека, факел самопроизвольно загорается. Я обвела взглядом сплошную каменную стену, без какого — либо намека на дверь или проход.
- Нужно рассредоточиться. — Произнесла я, первой подходя к стене и начиная ощупывать ее на предмет скрытых рычагов или механизмов. — Ищите любые выступы или необычные камни, в общем все, что может послужить открывающим механизмом. Друзья добросовестно принялись ощупывать, давить и просто пинать холодную стену, но та предательски не хотела открыть нам потайной вход.
- Это бесполезно! — Обреченно воскликнул Бриан заходя на второй круг по обшариванию стены. — Может проход вообще односторонний!
- Хватит ныть! — Сун Вэй раздраженно откинула со лба, мешающую глазам челку. — Тебя никто не просил тащится с нами!
- А я конкретно с тобой и не тащился! — Огрызнулся Бриан, продолжая давить на неподатливую стену.
- Вот и сидел бы себе дома! — Резко бросила шелкоффка, не обращая внимания на наши с Сирин недоуменные взгляды. — А то толку с тебя, что с козла молока!
- Кто это козел?!! — Бриан покраснел от злости и прежде чем мы успели отреагировать, парой быстрых пассов сплел заклинание и ударил им прямо в грудь Сун Вэй. Та коротко вскрикнула и ударилась спиной об стену. Тут же что-то громко заскрежетало и камни, медленно, словно нехотя, разъехались в сторону, образуя узкий проход. Я переводила взгляд с испуганно — растерянного Бриана, на злую, словно горный тролль шелкоффку.
- Сам дурак! — Проворчала Сун Вэй, поднимаясь с земли и потирая отбитый копчик. Затем перевела взгляд на образовавшуюся дверь и покачала головой. — Интересно, каким местом я ее открыла?
Увидев, что с шелкоффкой все в порядке, мы облегченно вздохнули, а пришедший в себя Бриан, виновато произнес:
- Слушай, ты уж извини, я сам не знаю, что на меня нашло…
- Да ладно… — Ответила деловито отряхивающаяся от пыли Сун Вэй. — Сама виновата. Нервы не выдержали, вот и напросилась на магическую затрещину.
Убедившись, что в нашем небольшом отряде воцарились мир и согласие, я решительно направилась к потайному входу, который вывел меня в узкий каменный коридор крутым поворотом уходящим направо. В нос ударил запах сырости и плесени, коей была покрыта большая часть стен. Тусклого света от дверного проема едва хватало, чтобы не оступиться на усыпанном камнями полу, а свернув в погруженный в кромешную тьму коридор, пришлось полагаться только на свои тактильные ощущения. Я почувствовала, как прижав меня к стене, вперед протиснулась Сирин:
- Так безопаснее, я в отличие от вас, хоть что-то вижу. — Пояснила она и добавила. — Держитесь меня.
Я схватила оборотня за руку, за меня в свою очередь ухватилась Сун Вэй, не знаю как там Бриан, но судя по недовольному ворчанию шелкоффки, он тоже не постеснялся использовать подругу как поводыря. Вот так, по цепочечке, шаг за шагом, мы углублялись все дальше и дальше в черное чрево загадочного лаза.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>