Мелодия смерти. 4 часть

Яркое солнце слепило глаза. Алина проснулась на стуле с карандашом в руках. Стрелки часов показывали полдесятого. Голова болела, будто после дикого угара. Хотелось спать и одновременно не хотелось спать. Внутри боролись странные чувства рвоты и свежести мыслей. Алина встала и, шваркая тапочками, прошла в ванную. На зеркале виднелись разводы от воды, щели между плиткой покрылись желтой плесенью, а на полу валялся истоптанный коврик. Девочка почистила зубы и умылась. Все как обычно. В холодильнике нашла остатки от вчерашнего ужина и съела это не разогретым. Одела любимое розовое платье с зелеными единорогами и джинсовые кеды. Засунула гитару в чехол и водрузила его на плечи. В карман для нот положила обезболивающее, телефон, ключ от дома и новенькое, аккуратно сложенное черное платье, купленное только вчера. Затем засунула в уши наушники и включила пост-хардкор. Жесткая музыка врезалась в мозг и затупила боль. Ну все. Можно выходить.

Тема сидел на лавочке, поставив ноги на ограду небольшого садика. Андрей и Олег перебирали какие-то бумаги, по-видимому ноты. Сережа пил колу, а Валера стучал палочками по большому чемодану. Большой чемодан… В нем Валерка переносил установку. Тут Алина заметила. Андрей держал за ручки чехол для синтезатора. Тема опирался спиной на гитару, а рукой придерживал старенькую колонку, с которой они выступали на днях в школе. Олег и Сережа тоже взяли с собой гитары. Рядышком на скамейке одиноко лежал диджейский пульт для воспроизведения электроники. Алина достала наушники.

- Что это? — недоуменно спросила она, — У нас концерт? Почему вся аппаратура здесь?
- Наши поклонники должны последний раз услышать твое пение, — сонно ответил Валерка.
- И где мы собираемся играть?
- У тебя есть два варианта, — улыбнулся Тема, — Первый — старая сцена в парке, второй, — он поднял палец, будто бы придумал гениальную идею, — Крыша твоего дома. Тебе выбирать.
Алина задумалась. «Парни действительно чокнулись. Придумали себе каких-то поклонников. Ну что ж, я же хотела оторваться».
- Крыша, — коротко ответила девочка и подошла к подъезду, чтобы открыть дверь.

Ребята дотащили аппаратуру до лифта, подняли ее на девятый этаж, а затем на крышу. Осталось самое сложное: подключить всю эту систему. Куча удлинителей и проводов тянулась по крыше дома, словно плющ и заползала в окно Алининой комнаты на восьмом этаже. Оборвись хоть один провод — все испортится, а если внизу будет стоять человек, то он не останется без увечий. Естественно, никто из ребят даже не думал на этот счет, потому что скотч хорошо держал провода. Алина надела новое платье и забралась к парням на крышу. Понеслась…

Открывала этот утренний концерт песня Blink-182 «I miss you». Она была довольно спокойной, как раз для начала утра. Алина пела не напрягаясь. Внизу понемногу собиралась толпа. Кто-то крикнул: «Клаус!». Несколько отважных подростков забрались к группе, пели вместе с ними и жали Андрею и Алине руки.

Мелодия отыграла. Тема выхватил микрофон у Алины и стал что-то говорить про прощальный концерт, про то, что Алина не сможет больше играть с ними, что все будут скучать по ней. Конечно, девочка не хотела рассказывать о скорой смерти, поэтому ударила Артема, что есть силы, по затылку. Тот, не отрываясь от микрофона, схватил ее руку сильно сжал ладошку и разжал. Он всегда так делал, мол, еще раз такое повторится, получишь. Алина надула губы, но Тема и ни слова не сказал про всю эту больничную чепуху и объявил следующую песню. Автор — Стигмата. Песня «Оставь надежду». Тяжелый метал. Андрей отлично скримил, затем вступала Алина. Это звучало очень красиво, по крайней мере для фанатов рок- музыки. Бабушки собрались под дверью подъезда и, задрав головы, кричали что-то, поминутно матерясь.

Так прошел почти весь концерт. Ребята смешивали тихие баллады с тяжелой музыкой, инструменталку с электроникой. Ребята отжигали как могли и получали взамен кучу положительных эмоций. Это был, так называемый, энергообмен. Осталась последняя песня. Группа Слот «Зеркала».
Алина вступила и закрыла глаза. Под эту песню она всегда вспоминала что-то приятное. Каждый раз для нее был как первый. Она погружалась в эту песню целиком и все три с половиной минуты пребывала в неком трансе. Девочка подошла к ржавым периллам и обхватила одну ладошкой. Началось соло Темы. Как и раньше, он не сплоховал ни на одной ноте, все было идеально, музыка ласкала слух. Алина схватила периллу крепче.

В свете дня я закрашу чёрным зеркала.
Всё равно в них нет меня
Так я буду верить, что жива
Пусть это не…

Оборвалась. Перилла оборвалась. Алина полетела вниз.
«Я не успела допеть последнее слово», — подумала она и заплакала. Слеза полетела вверх.
«Сейчас микрофон сломаю».
Она взглянула вверх и увидела испуганные глаза Темы. Он кричал ее имя.
«А ведь я не успела его поцеловать», — пронеслось в голове и слезы хлынули ручьем.

Удар. Жгучая боль пробила грудную клетку. Микрофон разлетелся вдребезги. На крыше послышался жуткий писк из колонок. Люди обступили девочку со всех сторон. «Бедняжка, а ведь такая молодая была», — сказал мужской взрослый голос. Кого-то вырвало.

Алина была еще жива, когда Артем и ребята подбежали к ней. Она чувствовала, как он сжал крепко ее руку, а потом разжал, слышала, как он всхлипывает и повторяет ее имя. Валера кричал, что она раздолбайка, Олег с Сережей откровенно ревели, а Андрея не было слышно. «Что с ним? Он вообще здесь?». Алина почувствовала, как чьи-то дрожащие губы коснулись ее щеки. Она улыбнулась, наверное. Она не знала. Девочка хотела что-то сказать но не могла. Тело не шевелилось. Алина заснула…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>