Альбом

Я живу в доме, который построили ещё в 1981 году. Переехали мы в него в 85-ом и нашими соседями была семья из трёх человек — мать, отец и десятилетняя дочь, в то время моя ровесница. Мы жили в квартире напротив и я часто играл с дочерью соседей, которую звали Лиза.

Спустя какое-то время я заметил в Лизе кое-что странное. Девочка повсюду таскала с собой что-то вроде альбома — просто большое количество листов белой бумаги, которые скреплялись при помощи зажима. Летом Лиза садилась на крыльцо нашего дома и что-то рисовала в «альбоме», а когда я выходил на улицу, альбом откладывался в сторону и начиналась игра. Я много раз просил её показать мне свои художества, но Лиза была непреклонна. В итоге мне оставалось только гадать, что же там чертит моя подруга, но я быстро об этом забывал во время игры.

Однажды мне пришло в голову подглядеть за Лизой. Она вышла на крыльцо, села на ступеньку, положила альбом на колени и вновь стала что-то рисовать. Я, увидев всё это из окна, мигом полетел к ней. Выйдя на улицу, я сел на крыльцо рядом с Лизой. Она была так поглощена своим занятием, что даже не заметила меня. Воспользовавшись этим, я заглянул в альбом, но тут Лиза подняла голову. Увидев меня, она захлопнула альбом, но я успел увидеть на бумаге очертания женщины с длинными волосами. Лица у неё не было — видимо, Лиза не успела его нарисовать.

Через несколько лет семья Лизы уехала из нашего дома. На следующий день после их отъезда я нашёл на коврике перед квартирой прямоугольный свёрток, сделанный из газеты. На «упаковке» ровным почерком Лизы было выведено моё имя. Я развернул свёрток, в нём оказался тот самый Лизин альбом. Я осторожно поднял его и понёс в свою комнату.

Там я аккуратно перелистал желтоватые страницы, представляя как их касалась рука Лизы, выводя на бумаге контуры рисунков. Альбом был зарисован до последней страницы, а на первой было выведено чёрными чернилами: «Альбом Лизы Соловьёвой». Я внимательно рассматривал каждый рисунок. Лиза прекрасно рисовала — её рисунки были настолько живыми, что казалось, что изображённое на них сейчас оживёт. Здесь были разные рисунки — иллюстрации к прочитанным книгам, срисовки, пейзажи, где-то мелькали портреты членов её семьи и друзей. Все они были подписаны. Наткнувшись на тот самый рисунок женщины, я заметил, что он дорисован — у женщины тёмные глаза и брови. Внизу чернела подпись: «Анна Соловьёва».

В моём мозгу зашевелились воспоминания… Игра с Лизой на улице, лето восемьдесят шестого. Девочка что-то говорит о своей семье и в её словах проскакивает имя Анна Соловьёва. Девочка всхлипывает и вытирает глаза рукой, но тут же возвращается к беседе… Сентябрь восемьдесят седьмого. Школа. Учительница что-то говорит, но мы с Лизой её не слушаем… Раздаётся имя Анна Соловьёва, Лиза вздрагивает и отворачивается от меня, в её глазах стоят слёзы… Я ещё раз рассмотрел женщину на рисунке и нашёл, что она очень похожа на мою давнюю подругу.

Тут до меня дошло. Лиза Соловьёва… Анна Соловьёва…
Её мать.
Теперь понятно, почему Лиза плакала при упоминании этого имени… Её мать погибла, а жила она с мачехой. Она, конечно, была доброй, но всё-таки это не родной человек. Мне стало искренне жаль Лизу, но изменить я ничего не мог.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>