Новейшая эра. Часть 4. Года перевернувшие столетия

За эти полтора с лишнем года произошло немного, однако на столько важное, что этого хватало, что бы перевернуть такой маленький городок, как Эварунаэнна, с ног на голову. За первый год: имы длились дольше чем в прошлом году, сильно поредела армия, многие дэнимы так и не вернулись с поля битвы, а те кто вернулись, нуждались в срочном лечении, они были свидетелями гибели тех многих, кто так и не смог увидеть свою семью снова. А гибли по разным причинам — простуда и удушливая смерть от постоянных туманов, многочисленные ожоги от дождя и самая ужасная — от рук намов. Из того похода Кавалис вернулся совсем неважным — были видны мелкие многочисленные ожоги от дождя, удушливый кашель от тумана не мог прогреть ни какой костёр, но самое печальное, что он уже был не молод и такие синдромы, через полгода, загнали его в погребальный костёр. В королевстве наступила череда грабежей и безрассудства.
Сын — Нокан, на, которого так надеялся его отец, так и не появился в королевстве, поэтому Висена исполнила последнюю волю своего покойного мужа — она отдала приказ о назначении Гобао временно исполняющего должностные обязанности короля. Это решение он не поддерживал, но и отказаться от приказа королевы не мог.
Тиоме вскоре исполнится 17 лет. Пока Кавалис был жив он приглашал её несколько раз петь для королевской семьи и каждый раз платил очень щедро, однако, несколько раз было и так, что все артисты приходят, но зрителей в амфитеатре не наблюдалось, они случайно узнавали от какой-нибудь прислуги, что пир отменился по причине о состояние здоровья короля. Сколько Кавалис не сомневался, он узнал её голос, точнее сказать, вспомнил где он его слышал, но и эта тайна умерла вместе с ним. Было странно когда Тиому пригласили петь на похоронах короля, ведь обычно на похоронах имели право присутствовать только члены семьи.

Скоро должны были начаться имы и отряд во главе с Гобао был уже не столь велик нежели раньше. Однако поделать было не чего, если б они не наступали то намы ворвались бы в город и могло погибнуть много больше. Законный наследник трона почти полгода не появлялся в стране, его объявили погибшим 3-ий раз за год. Корпуса закрыли, но Тиома продолжала ходить на заброшенное стрельбище и практиковалась в стрельбе из своего арбалета. Рыночные полки пустели, мелкие лавочки закрывались, было много бедных и голодающих, мало у кого в это время водились деньги. В общем, страна медленно умирала. Этот поход был решающим, именно этот поход определял судьбу всего народа.
И вот наступают имы. Отец Тиомы вместе с войском готовятся к отправлению. Точатся стрелы, мечи, копья, всё приводится в боеготовность. Жёны собирают еду с последнего урожая, а дети помогают им. Не кто не сидит сложа руки. И вот день отправления. За ранее скорбят все, но все надеятся на лучшее и все знают что надеяться уже не на что. Сидона, после отправления, два дня лежала в своей кровати, она не могла ничего не есть. Тио не могла ничего поделать, она не отходила от мамы, пока не начали появляться больные, которые приходили с мольбами о помощи, Сидона не могла не помочь, она переборола себя. Однако, через 3 дня на город лёг туман. Больные стали гибнуть и многие заболели ещё сильнее и ранее здоровые стали удушливо кашлять и их лица были искажены судорогами. Болезнь Сидону не обошла стороной.
Тио пришла домой, в руках у неё еда, которую она купила на последние деньги и брёвна для камина, нельзя было допустить что бы воздух в доме стал слишком влажным. Она подошла к маме и прикоснулась губами ко лбу, температура была высокой она ещё спала от бессилия, но содрогалась каждой мышцей своего тела, ей было холодно. С каждым днём ей становилось всё хуже, болезнь прогрессировала. Тиоме становилось всё страшнее за маму. Она растопила камин и пошла готовить жаропонижающее из сушёных трав, которые она собирала ещё этим летом. Ночью по дому разлетелся душераздирающий крик. Тиома вскочила с кровати и подбежала к Сидоне. Она проснулась, она была вся бледная как пергамент. Сидона поднесла руку к лицу дочери:
- Нечего страшного, просто кошмар приснился. — старалась успокоить она и без того взволнованное дитя.
Тио понимала о чём говорит мама, ей тоже периодически снились кошмары, только самым страшным было то, что она не могла проснуться и остановить сон, он поглощал всё её естество и не давал покоя.
- Да. Мне сегодня снился папа. Они вернулись, все вернулись… — соврала Тиома.
- Какой красивый сон, — улыбнулась мама-искорка, подбрось ещё дров в огонь и иди ложись, спи.
- Да, конечно, — она подбросила дров и поцеловала маму в пылающий от температуры лоб- спокойной ночи и пусть тебе больше не снятся кошмары.
- Подожди, вот, пусть оно всегда будет с тобой, — Сидона сняла с шеи маленький оберег в виде солнца, — Когда-то мне подарила его моя бабушка, теперь пускай он будит у тебя. — она улыбнулась и протянула его дочери.
- Спасибо большое! — Тиома опять обняла маму. — Завтра мы пойдём к Хекке и купим ещё трав. Я тебе обещаю, ты скоро выздоровеешь
- Да, хорошо, а сейчас иди ложись.
К сожалению для Сидоны, завтра так и не наступило. Тиома пыталась разбудить её, однако бесполезно, она была уже мертва. Её забрали для упокоения её души на священном огне. Тиома не могла найти себе места, она скорбела.
И она решилась. Единственный родной ей человек сейчас находился на другом конце леса, она не могла себе позволить просто сидеть сложа руки и жалеть себя, когда она может помочь выиграть эту войну и ещё немного времени для всех.
Она схватила сумку и поскольку она была совсем не большая, пришлось брать вещи только первой необходимости. Нож, стрелы, арбалет, верёвка, игла и нитки, два кремня — именно эти вещи она считала вещами первой необходимости, ну и только эти вещи влезли в эту небольшую сумку. Хотелось бы взять немного еды и какую-то одежду, но они бы только утяжелили бы и без того не лёгкий балласт. Из своей единственной юбки пришлось делать шорты, поскольку по лесу бродить юбка не самый удачный вариант. Потуже перевязала кожаную ленту на левой ноге и последним взглядом обросив дом закрыла двери. Не когда это не давалось ей с такой тяжестью, каждый поворот ключа отзывался скрежетом в сердце и мольбами инстинкта самосохранения остаться. Но она была непреклонна.
Проскользнув через отломанную доску, возле заброшенного корпуса, поскольку главные врата для всех были закрыты и действовали по принципу: всех впускать — никого не выпускать. Тиома пробежала через небольшой пустырь, всё ещё окутанный остатками тумана и в первый раз в своей жизни увидела его- такого могучего, такого не преклонного и таинственного- лес. В нём не ощущалось жизни и всё же он ей благоухал. Сердце, которое до этого билось как сумасшедше, со збавлением ритма, стало биться равномерно и спокойно, да, абсолютно точное слово: «Спокойно» именно это слово может в полном его размере может описать её состояние души в эти мгновения, в первый раз за столько дней, но вскоре она всё равно выдохлась и ей было нужно ещё что-то есть и где-то ночевать. Насчёт еды были трудности, за всё то время, сколько она здесь ходила, она ещё не увидела не одного живого существа; да и с ночлегом нельзя сказать что всё было гладко, на дереве спать совсем не хотелось, а на земле и подавно, найти укромное место между корней, но ведь там уже мог кто-то жить или, как ей рассказывал отец, быть спрятаны ловушки намов. «Да, совсем негостеприимное место», — подумалось Тиоме. Она присела у дерева, что бы обдумать всё во что она умудрилась вляпаться. На секунду она расслабилась, выдохнула и прикрыла глаза. Откуда-то послышался шорох.
За ней следят.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>