Веселая поездка. Часть 2

Времени на раздумье у пары не оставалось. Они поняли, что если сейчас они не оторвут ноги от земли, то будет уже поздно. Схватив Риту за руку, Андрей помчался прочь из леса. Колючие ветки больно царапали лицо, упавшие деревья преграждали путь, но Андрей и Рита даже не замечали этого. Нечто долго гналось за ними, но, то ли потеряв их из виду, то ли его внимание привлекло что-то другое, оно прекратило преследование.
Было около полуночи, когда гулены вернулись домой с расширенными от ужаса зрачками и тяжелой одышкой.
- Миленьки мои, где ж вы пропадали? Я то уж здесь глаза проглядела, поздно же, — причитала старушка, бабушка Андрея, — где же вы были? — спосила она.
- Бабуля, ты прости, что мы тебя волноваться заставили, — начал Андрей, сумев замаскировать свой страх, — мы просто с Ритой в лесу решили погулять, да… заблудились немножко, ну да ничего, вышли же. — силясь улыбнуться, добавил он.
Остальные ребята уже давно легли спать, не дождавшись своих друзей. Рита пошла в комнату девочек, а Андрей направился к мальчикам.
- Ритка, ты что ли? — послышался шепот Светы, когда Рита зашла в спальню своих одноклассниц.
- Да, я. Ты чего не спишь? — обратилась к ней девочка.
- Мне страшно, очень страшно. — быстро проговорила Света, она дрожала, закутавшись в одеяло.
- То случилось, Светик? — спросила Рита, — ты все вспоминаешь страшилки Васи?
- Боюсь, это не страшилки…
- А что? Правда по-твоему?
- Именно, я сегодня вечером прогуляться в одиночестве решила, в небольшую рощицу зашла, а там воняет, как будто кто-то помер. Причем запах доносится не из одной точки, а как будто всегда идет сзади меня, к тому же, я слышала шорох в кустах. Но шорох — это мог пробежать лесной зверек, а вонь — не думаю, что кто-то живой может так пахнуть.
- Ну да, с чего зомби будут источать аромат «‘Шанель номер 5» — вырвалось у Риты.
- Зомби? — переспросила Света, — ну, я вообще-то не думаю, что это живые мертвецы, но кто знает… — задумчиво прибавила она. — Ах! Что за чушь я мелю? Какие зомби? Кстати, с чего это ты о них вспомнила? — обратилась она к Рите.
- Мы пошли с Андреем в лес и встретили там нечто, очень напоминающее упыря. — и Рита рассказала Свете историю, описанную нами выше.

Ночь ушла и унесла вместе с собой неприятные воспоминания наших героев. Юра, Ира и Ваня оставались в неведении по поводу происшедшего. Да и зачем было говорить им о том, что могло быть и обычной игрой уставшего разума. После здорового деревенского завтрака ребята начали строить планы на будущий день.
- Я предлагаю покататься на горных лыжах, здесь есть возвышенности и мы как раз захватили с собой лыжи, — сказал Андрей.
- Может быть, в лесу погуляем, фотографии на память сделаем, — высказала Ира.
- Нет! — хором ответили Андрей, Света и Рита.
- Мы вчера с Ритой там были — продолжал Андрей, — ничего замечательного, сугробы по шею, бревна под ногами и ветки лицо царапают.
- Я знаю, куда надо сходить, — сказал Юра, — как говорят, в заброшку. Здесь есть какая-то постройка, брошенная очень давно, если мы пойдем через поле, то, я думаю, минут чере тридцать будем на месте.
- Ну не надо! — захныкал Ваня, — что вы себе преключений на пятую точку ищете? Хотите, чтобы на вас рухнул старый прогнивший потолок или лестница треснула?
- Да не будь ты занудой! Это же адреналин! — возразила Ира.
- Как хотите, а я не пойду. — заявил Ваня.
- И не надо. Только зачем тогда ты с нами поехал? Сидел бы и читал дома биологию, — начала разжигать спор Света.
- Ребята, хватит! — сказала Рита, — Если Ваня не хочет идти с нами, пусть сидит дома, нам только в обузу такие баловни.
- Хорошо, я с удовольствием проведу день здесь, а вы лезьте и рвите штаны о гвозди и коряги, — закончил разговор Ваня, он сдружился с бабушкой Андрея и с радостью помог бы ей по хозяйству или просто почитал бы книгу за чаем.
Быстро собравшись, наши герои двинулись в путь. Они быстро миновали деревню, прошли через унылое зимнее поле и их взорам открылась высокая башня, она хорошо сохранилась, стены были целы, кладка из красного кирпича не расшаталась и, что больше всего радовало ребят, дверь была открыта. Не теряя времени, они зашли в странную постройку.
- Ухуху! Старина… загадочность, — произнесла Рита. — Смотрите! — обратилась она к друзьям, — Лестница, целая. Давайте поднимимся на вершину башни.
Остальные с восторгом поддержали Риту и начали подниматьсявверх по винтовой лестнице. Сырое мрачно помещениеи завывания ветра нагнетали мрачное настроение, но наши путники двигались дальше. Вдруг, они услышали чьи-то шаги в башне и входная проржавевшая дверь с грохотом захлопнулась.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>