Зеркало

«Вообще, я всегда очень боялась зеркал. Да, вот такая у меня странная фобия. Из-за этой глупой одержимости, я попала в руки к своему страху. Что ж, ладно, расскажу вам свою историю…» — так начиналось сочинение Леры на уроке русской литературы.

После прочтенного, Людмила Алексеевна, конечно же, пожаловалась родителям Леры. Теперь она в обычной больнице для душевнобольных. Да, со школьной скамьи. Уже лет 6, как лежит в психушке. А вот, собственно, сама история. От лица девушки.

«Вообще, я всегда очень боялась зеркал. Да, вот такая у меня странная фобия. Из-за этой глупой одержимости, я попала в руки к своему страху. Что ж, ладно, расскажу вам свою историю…
Это случилось вечером, у меня дома. Была я одна, ведь родители уехали на полгода к сестре — она серьезно заболела. Ну, ничего. Это, даже, в какой-то степени хорошо, что они уехали. Ведь, в конце-концов, мне же не 5 лет! Я взрослая девушка, которая уже достигла совершеннолетия. Осталось только школу закончить и — вау-ля! Уже самостоятельна!..
Я попивала чаек, листала журналы и, одновременно с этим, смотрела телевизор. Красота! На улице был мороз — градусов где-то 20. Окно было закрыто, а я сидела, укутавшись в плед. По телевизору ничего интересного не было. Решив, что так будет весь вечер, я вышла из квартиры — проверить почту, т.к. не проверяла ее уже недели две.
Достав три выпуска «Российской» и очередную рекламу «Окон и дверей», я, не найдя больше ничего значимого, вернулась в дом.

Интересно, что окно, которое точно было закрыто, сейчас — нараспашку. Я не придала этому большое значение — мало ли — на улице — настоящая метель, — все, что угодно может открыться! Закрыв, наконец, злополучное окно, я решила в него посмотреть. Так как был уже поздний вечер, а мой дом находился в неимоверной глуши, ничего, кроме своего отражения, увидеть я так и не смогла. Ну, не считая комнаты и… Дверь? Дверь?! Она была закрыта. «Так, либо у меня начальная стадия шизофрении, что скорее всего, либо — Нет! Быть такого не может!» — я себя кое-как успокоила.
Я точно закрывала дверь. Точно. После недолгих раздумий, я подошла в двери и резко, со злостью и страхом дернула ручку. Все, что я увидела — была — прихожая. «Зеркало», — пронеслось у меня в голове. Но я не осмелилась заглянуть в него. Фобия-то фобией, а страх за свою жизнь — сильнее.

Я полностью залезла на диван и подкрутила под себя одеяло. Включила какой-то детский канал и сделала громкость на всю мощность. «Ля-ля-ля! Жизнь хороша! Надо творить добр-о-о!» — подпевала я в такт мелодии из мультфильма. Бр-р! Страх, как страшно, но, что поделать!..

Тут дверь со скрежетом отворилась. Но я не обратила на это внимание. Главное, что пронеслось у меня в голове, было… «Зеркало». — снова подумала я. «Зеркало. Надо посмотреть в зеркало». Я была уверена, что несу бред, что я сошла с ума и что я не должна идти что-то высматривать. Но, словно переворачивая мои мысли, я делала все абсолютно наоборот…

Когда я глянула в зеркало, я обомлела. Я видела себя и… Фигура. Просто фигура. Просто черная фигура. Единственное, что я видела в этой фигуре прекрасно и подробно — были — глаза. Большие, серые, туманные и спокойные глаза. Только они настолько ярко выделялись. Если ты посмотришь в них, как это сделала я, — ты увидишь все. От мук, которые пережило это существо, до своей собственной смерти.
- Не бойся. Не бойся. Давай, давай, посмотри. Посмотри на меня внимательнее. Видишь, какой я? Видишь? — тон от тихого и спокойного перешел в злостный и доминирующий. — Молодец. Так вот, ты тоже станешь такой. Если снова посмотришь в зеркало. Тоже. — тон все стихал и стихал, пока не перешел в отдаленное эхо. Фигура тоже исчезла.

Я стояла в ступоре. Мне было страшно. Хотела закричать, но единственное, что вырвалось из меня — был звук — звук, который был очень похож на скрежет когтей о что-то твердое и гладкое.
Каких усилий мне стоило зайти назад, в мою комнату. Ну, конечно! Свет выключен, телевизор тоже, окно открыто, а дверь, прямо за моей спиной закрылась. «Пф… Нормально, нормально…»
В ту ночь я не могла заснуть. Металась, слышала голоса и прочую чушь. На следующий день у меня была контрольное сочинение на тему «Как я провела свой день». Мне понравилось его писать, было приятно поделиться мыслями с Людмилой Алексеевной. Но она почему-то отправила меня в психбольницу. Я очень зла на нее».

Рассказ на этом закончился. Лера посмотрела в сторону стены.
- Х… Ха-ха… Ха… Зеркало… — нервно смеясь, с длинными паузами сказала девушка. Она медленно поднялась с кресла. Подошла к стене.
- Зеркало… Ха-ха… Ха… — Лера со страхом заглянула в него…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>