Новенький. Часть III. Игорь

Игорь вышел из школы, достал сигарету и щелкнул зажигалкой. Глубоко затянулся. Недавно их одноклассница Алиса была убита своим парнем. Как все переживали! Кто-то из девчонок даже плакал. Ха! Как будто им было жаль эту надменную, противную дуру! Туда ей и дорога, слишком много из себя корчила.
Игорь побрел в сторону дома своего приятеля Стаса. Делать все равно было нечего, так может они хоть убьют время за очередной компьютерной стрелялкой. Вот так и протекала его серая, обыкновенная жизнь. Школа, приятели, компьютерные игры, а по вечерам пиво возле подъезда. Постоянные скандалы с матерью, которая пыталась «наставить на путь истинный» и умоляла взяться за учебу. Игорь скривился. Поскорей бы уже закончить этот ад, под названием «школа», поступить в захудалое ПТУ и свалить в общежитие, подальше от вечных нравоучений.
Проходя мимо одной из пятиэтажек, парень остановился. Он много раз проходил мимо этого дома, но только сейчас его будто кольнуло что-то в груди. Вон те самые окна угловой квартиры на четвертом этаже, где она жила. Игорь почти никогда не думал о том дне, о том, что произошло и кто был виноват. Он просто выбросил воспоминания из головы, как ненужный мусор, но почему-то именно сейчас они навалились на него всем весом.
Пару лет назад Игорь учился в другой школе. Особых заслуг не имел, учебой не блистал. Была парочка приятелей, с которыми они иногда прогуливали уроки и бесцельно шатались по вечерам на улице. Одним из них как раз и был Стас, к которому сейчас направлялся Игорь. А еще была она. Его одноклассница Настя. Девочка из хорошей семьи, тихая, воспитанная отличница, она по совершенно непонятной причине проявляла к Игорю искреннюю симпатию. Старалась ненавязчиво помочь с учебой, интересовалась его жизнью и всячески пыталась доказать ему самому, что он не такой уж плохой, каким хочет казаться. Просто Настя во всех старалась видеть только хорошее, но он тогда этого не понимал.

Однажды вечером Настя возвращалась с танцевальных занятий и, хотя время было совсем не позднее, на улице уже сгустились осенние сумерки. Игорь со своими закадычными приятелями решили напугать девочку и спрятались возле ее подъезда, натянув капюшоны на лица. Когда она подошла, они выскочили из своего укрытия и стали изображать нападение. Игорь схватил Настю за плечи, Стас вырвал у нее сумку. Они смеялись, дергали ее за куртку. А дальше…
Дальше все произошло так быстро, что Игорь даже понять ничего не успел. Видимо, от страха у девочки сработала защитная реакция и она начала отчаянно сопротивляться. Не ожидавший такого отпора, Игорь быстро выпустил ее из рук и по инерции даже отступил на шаг. Настя сразу бросилась бежать, но в темноте оступилась и упала. Она не кричала, не звала на помощь и почему-то не пыталась встать. Повинуясь какому-то недоброму предчувствию, вся компания осторожно подошла к телу лежащей Насти. Наклонившись ближе, парни в ужасе отскочили. Девушка не дышала, глаза ее были неестественно стеклянными, а под волосами по асфальту растекалась темная лужа. С трудом подавив крик, мальчишки, не сговариваясь, бросились бежать.
Лишь добравшись до квартиры Стаса, они смогли перевести дух и осознать происшедшее. Их приятель, Коля, даже предлагал сообщить в милицию, но Стас с Игорем категорически отказались. Ведь это был просто несчастный случай. А, учитывая репутацию Игоря и его «послужной список» хулиганств, доказать что они не виноваты, будет практически невозможно. Друзья пообещали молчать обо всем. Смерть Насти была признана несчастным случае в результате разбойного нападения. Даже дело завели, но так, скорее «для галочки», было сразу ясно, что найти никого не удастся. Просто еще один случай в бесконечном ряду ночных грабежей. После всего случившегося Игорь и перешел в другую школу, надеясь забыть тот вечер, как страшный сон. У него почти получилось… До этого момента. Почему он вспомнил об этом сейчас? Почему стоит тут уже минут десять и, как дурак, пялится на окна Настиной квартиры?
В кармане зажужжал сотовый. Игорь затряс головой, отгоняя наваждение. Вынул телефон и взглянул на экран. С неизвестного номера пришло сообщение с одним-единственным словом: «Скоро». Хм, странно. Что скоро? Куда скоро? Бред какой-то. Ну и ладно, может, кто-то номером ошибся. Сунув телефон обратно в карман, парень поспешил к дому Стаса.

Когда Стас открыл дверь, выглядел он странно. Бледный, с затуманенным взглядом и совершенно отсутствующим выражением лица.
- Ого, братуха, ты что, заболел? — Игорь, не глядя, бросил в коридоре рюкзак с учебниками и повернулся к другу, — что с тобой?
Стас уперся в Игоря своим стеклянным взглядом и медленно сделал шаг к нему.
- Это ты виноват! — глухим голосом проговорил Стас, — все случилось из-за тебя! Она погибла из-за тебя!
Еще шаг.
- Эй, приятель, ты что? Ты что несешь такое? — воскликнул Игорь, медленно отступая.
Вдруг Стас молниеносно оказался рядом, схватил обеими руками Игоря за горло и прошипел:
- Пора платить. Смерть за смерть! — пальцы с силой сдавили горло друга.
Игорь захрипел, в глазах поплыли звезды, ноги подкосились. Он попытался высвободиться из стального захвата, но силы уже начали покидать его и он лишь бессильно замахал руками.
- Отпусти! — с трудом прошипел Игорь, чувствуя, как остатки воздуха покидают его легкие.
Вдруг Стас действительно разжал руки, но лишь для того, чтобы нанести задыхающемуся парню удар точно в переносицу. Послышался хруст костей и Игорь, как подкошенный, рухнул на пол. Стас тут же нанес другу несколько сильных ударов ногами по лицу и телу.
- Виноват! Виноват! — твердил он.
Игорь уже не мог сопротивляться, только закрыл голову руками. Он не мог ни кричать, ни стонать, ни даже шевелиться. От боли сознание ускользало от него.
Вдруг все прекратилось. С огромным трудом приподняв голову и разлепив залитые кровью, заплывшие глаза, Игорь увидел Стаса, стоящего над ним с бейсбольной битой в руке. Его взгляд по-прежнему оставался пустым и безразличным.
- Он это заслужил. Ты же знаешь, он виноват, — послышался тихий голос сбоку. На мгновение Игорю показалось, что этот голос ему знаком. Он попытался повернуть голову, чтобы увидеть третье действующее лицо, но в это мгновение Стас занес биту. Последнее, что услышал Игорь перед тем, как сокрушительный удар вытолкнул из него жизнь, был негромкий смех.
Стас наносил удары снова и снова. Голова Игоря превратилась в кровавое месиво, осколки черепа разлетелись по комнате, а его содержимое теперь было на полу, стенах, бите и даже на самом Стасе. Только сейчас он смог остановиться и перевести дыхание. Вдруг он вздрогнул и удивленно завертел головой, словно не узнавал свою квартиру.
- О, Боже! — прошептал он, обводя взглядом залитые кровью стены и пол. Повсюду в лужах крови валялись сгустки мозга вперемежку с кусками черепа. Взгляд его перешел на тело, затем на оружие в своих руках.
- О, нет! Как же это… — сомнений в том, что он сделал, не оставалось. В ужасе парень отшвырнул биту и попятился назад. К горлу подкатил ком, руки и ноги затряслись, Стас безвольно опустился на пол. Он ничего не понимал. Что произошло? Последнее, что он помнит, это то, что он ждал Игоря в гости.
- Все хорошо. Но отдыхать рано, ведь ты еще не закончил, — услышал Стас ровный, спокойный голос. Он поднял голову и резко вскочил на ноги. Перед ним, прислонившись к косяку, стоял незнакомый парень. Зеленые глаза смотрели холодно и равнодушно и под этим пронзительным взглядом у Стаса по всему телу волной прошел жуткий холод, будто его зимой бросили в прорубь.
- Нам пора, — с этими словами незнакомец просто исчез в воздухе.
Стас бросил взгляд на залитый кровью труп своего бывшего друга, а затем развернулся и вышел из квартиры. Взгляд его снова был пустой, не выражающий не единой эмоции…

Лера сидела за ноутбуком и читала новости. Быстрым взглядом она пробежала сообщения о ДТП, паре ограблений, как вдруг…
- Саша, скорее, иди сюда! — в крике девушки был слышен неподдельный ужас. Александр вернулся из кухни, где послышалось шипение чайника.
- Что случилось? Что ты так кричишь? — спокойно спросил он.
- Игоря из нашего класса убили, — дрожащим голосом ответила Лера, — в новостях пишут, что его забил до смерти собственный друг, Станислав Макаров. Но это еще не все. В тот же день, спустя час, Макаров также забил до смерти еще одного друга, Николая Архипова, а потом покончил с собой.
Девушка закрыла лицо руками.
- Какой ужас! Саша, что происходит? Сначала Алиса, теперь Игорь… Все с ума посходили вокруг, что ли? Ни с того, ни с сего люди слетают с катушек и убивают своих близких. Что за кошмар?

В ответ была лишь тишина.
- Саша? — убрав ладони от лица, Лера с удивлением подняла глаза на друга, — ты чего молчишь?
В ту же секунду крик застрял у нее в горле. Прекрасные изумрудные глаза ее друга стали вдруг непроглядно черными с красными вертикальными зрачками…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>