Последний шанс

Усталая и подавленная, с ужасным настроением и мизерной зарплатой я вошла в пустую квартиру. Ноги гудели, я чувствовала как каждый сустав изнывает от боли. Голова трещала, тело будто вот-вот развалится. Я рухнула на кровать, из глаз хлынули слёзы. Я не могла больше сдерживать того, что накопилось во мне за столькие годы.
И вот снова появилось это чувство. Хватит, я больше не могу это терпеть.
Теперь самое время. Надоело так жить. Вся жизнь кажется скучной серой массой, когда у тебя никого нет. Ни друзей, ни родных. Ты никому не нужна. Пора покончить с этим, всё произойдет так быстро. Доля секунды и тебя уже нет, нужно просто потерпеть. Никто даже не заметит твой кончины, ты умрёшь и всем будет все равно.
Я встала с кровати и решительно направилась на кухню. Мысль о том что скоро это всё закончится облегчила мне страдания и заглушила боль. Лезвие сверкнуло в лунном свете и плавно проехало по вене. Алая кровь начала стекать вниз по тонкому запястью. Я закрыла глаза и выдохнула. «Нужно ещё», — подумала я и провела лезвием по руке ещё пару разу. Я откинула голову на спинку стула и представила что вот, доля секунды и меня не будет. Так и произошло, наверное…
- Это слишком просто, тебе не кажется? — Раздался томный голос в моей голове. Или может… Я открыла глаза и недалеко от меня стоял некий мужской силуэт.
- Что? — Встревожилась я поняв, что всё ещё жива.
- Гм. Глупая девочка. Тебе всего двадцать лет, а ты уже кончаешь жизнь самоубийством. Как-то глупо это, ты не находишь? — Тень подошла ко мне и вынула из рук острый нож. Кровь всё еще струилась из вен.
- Где я? — Наконец опомнилась я медленно приподнимаясь. Ноги дрожали, руки тряслись и истекали кровью. Мне было так страшно как никогда, казалось ещё чуть-чуть и сердце лопнет от напряги.
- Ты в прострации — нигде, но ты можешь оказаться там где захочешь. Секунда и ты в далёком будущем. Ну или вот ты стоишь рядом со своей матерью и наблюдаешь как сейчас на свет появишься ты. Каких усилий ей это стоило, чтобы дать тебе жизнь, а ты так халатно к ней относишься? Прежде чем каждый человек распрощается с жизнью, он попадает сюда. Он прокручивает все моменты своего пребывания в мире. Рождение, детство, юность, взросление, старость. И последний момент — кончина. Сейчас ты умрёшь, ибо тебя никто не спасёт. Но прежде, ты увидишь все моменты своей жизни…

- Поздравляем у вас девочка. — Женщина в белом халате передаёт ребёнка матери. На её лице заметна грустная улыбка, она целует младенца в мокрый лоб и хриплым голосом произносит:
- Назовите Мариной… — Это были её последние слова. Дальше суета, капельница, искусственное дыхание. Но всё, её уже нет.

- Ну же, иди ко мне! Давай, Маришка. — Маленькими шажками малышка направилась к отцу и, захихикав радостно, прыгнула в его объятия, радуясь победе. Первые шаги — первая победа.

За столом сидят много незнакомых людей. Рядом пожилая женщина, вытирая слёзы накладывает еду гостям. Тогда Марина ещё была совсем маленькой и не понимала что эти странные дяденьки и тётеньки делают у них дома. Почему бабушка вот уже неделю плачет. Почему папа не приходит и зачем они положили его в землю пока он спал.
- Бабушка, папа выберется из земли и придет к нам? Правда ведь?
- Конечно лапочка, — погладив Марину по головке сказала бабушка, — обязательно придёт.

Серое дождливое утро. Бабушку выносят в гробу из дома, а гроб помещают в большую машину. Тогда Марина уже все понимала и знала что ни папы, ни любимой бабушки она теперь не увидит. И что теперь, когда у неё не осталось никого, её поместят в детский дом. Как и многих других одиноких деток…
Серьёзная женщина в деловом костюме взяла девочку за руку. Она что-то говорила ведя её к машине, но Марина не слушала. Она вытирала слёзы и в последний раз окинув родной дом крепко зажмурила глаза чтобы больше не плакать, но слёзы все равно струились из глаз.

Марина сидела и смотрела в окно. Кристина, которая была старше Марины на два года подошла к девочке. Марина знала что Кристина опять начнёт издеваться над ней и хотела уйти. Но её остановили другие дети.
Дальше всё как во сне. Кто-то схватил несчастного ребёнка за волосы, кто-то начал срывать с неё одежду. Мальчики, которым было по 14-15 лет стянули с одиннадцатилетней девочки плавки и затащили в тёмную кладовку. Они изнасиловали её и закрыли там. Марина долго плакала и никому не было до неё дела. Конечно детей наказали, но раны и воспоминания, которые они причинили Марине навсегда останутся с ней.

Марина стояла на могиле своей когда-то лучшей подруги. Ей бы теперь было девятнадцать, но ужасная болезнь поразила её ещё в тринадцать лет. Опухоль головного мозга. Но Марина до последнего была с ней… До последней минуты.

Дальше, будучи 18-летней девушкой, она пошла работать на склад. Помогать выгружать товары. Каждый день девушка возвращалась домой ни с чем, разве что только с болью во всём теле. Это было ужасное чувство. Но Марина терпела, строила планы и пыталась забыть прошлые тяжкие дни. Все обходили девушку стороной, мол, детдомовская, с плохой наследственностью… Марина никому не желала зла. Но вот, настал тот роковой день. Когда эмоции полились через край. Когда её уволили с работы, дав какие-то пятнадцать тысяч рублей, за, которые можно было расплатиться лишь за квартиру. Когда её чуть не сбила машина, когда женщина толкнула её в грязь, куда-то торопясь и все люди прошли мимо, даже не обратив внимания на плачущую девушку, которая не могла подняться из-за жуткой боли в пояснице. Это был край. Это был всплеск тех последних эмоций и минутное помутнение. Марина встаёт с постели и направляется в кухню, проводит холодным лезвием по руке, закрывает глаза…

- Теперь ты увидела всю свою жизнь… — Внезапно прозвучал знакомый голос, — а знаешь, будь ты терпеливей и не стала делать бы таких выводов то… Я долгие годы наблюдаю за тобой. И ты действительно думаешь, что я позволю вот так вот просто остановиться на достигнутом? Какая наивная! Сегодня не твой день.

У меня захватило дух. Я поняла что меня куда-то тянет… Вспышка.
Странное ощущение. Я чувствую тепло солнечного света, чувствую прилив энергии… Тело больше не болит, в голове всё светло и ясно. В ушах звучит знакомая мелодия телефонного звонка. Я открываю глаза и поворачиваю голову, на тумбе вибрирует телефон. Что? Как? Сама того не понимая я беру мобильник.
- Алло?
- Сергеева Марина Владимировна?
- Да. А вы кто?
- Я директор компании Woult Himpli. Нас заинтересовало ваше резюме, вы можете подойти во вторник к нашему заведению, часам к шести вечера?
- Какое резюме? — Удивилась я.
- К нам пришло вчера ваше резюме и предложение устроить вас в качестве нашего сотрудника. Напомню: сумма, выплачиваемая вам ежемесячно, 35 тысяч рублей. Вас это устроит?
- Да-да, конечно… А не могли бы вы напомнить, по какому адресу я должна прийти?
- Мы отослали вам всё на почту.
- Конечно. Во вторник? Приду.
- Мы вас ждём, до встречи.
- Да… До встречи…

«Мне всё это приснилось?». Честно говоря, я не помнила чтобы я отсылала какое-то резюме, да и вообще у меня его никогда не было. Я не помню чтобы ложилась в постель, не помню… Помню только то что сказал этот незнакомец, помню как пришла поздно ночью рыдая, помню как порезала себе руки. И всё. Дальше вспышка и… Мои мысли т прервал странный стук и записка, которую я обнаружила у себя на одеяле: «Я дал тебе шанс начать всё заново, не упусти его на этот раз».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>