Пять ликов смерти. Первый

Я бегу. Бегу со всех ног, не останавливаясь ни на секунду, даже, чтобы перевести дыхание. Бегу к своему дому. Вернее, туда, где, как мне кажется, должен находиться мой дом. Вокруг серый, холодный туман, вязкий, словно кисель. Я почти физически ощущаю его противные липкие прикосновения. Иногда вокруг мелькают одинокие дома или черные силуэты скорченных деревьев. И люди. Они повсюду. Ходят, стоят, спешат куда-то. И совсем не видят меня. Изредка кто-нибудь обращает взгляд в мою сторону, но смотрит сквозь меня, словно я пустое место. Я кричу им, размахиваю руками, стараюсь хоть как-то привлечь внимание, но все бесполезно. Меня как будто вычеркнули из этого мира, стерли, как неудачный рисунок. Мне страшно и одиноко. Я хочу домой, к своей семье, я так давно не видела никого из близких или друзей. Каждый раз, когда я пытаюсь добраться домой, вдруг что-то происходит. Мир словно переворачивается на мгновение и вот я оказываюсь в совершенно другом месте. Так повторяется снова и снова. Я не могу никому позвонить, не могу заговорить ни с кем, не могу дать о себе знать или позвать на помощь. Я понятия не имею, сколько времени так продолжается, какой сейчас день, месяц или хотя бы год. Не представляю, почему так получилось. Я не помню того, что было до всего этого кошмарного затянувшегося бреда. Даже не знаю, сплю я или все происходит на самом деле. А может быть, я давно сошла с ума и нахожусь на лечении в какой-нибудь жуткой психбольнице? Не знаю. Просто я хочу домой. Вот и сейчас я из последних сил мчусь по незнакомой мрачной улице, зная, что все равно не добегу…
Внезапно мир вокруг замирает, как будто кто-то нажал на «паузу». Люди замирают, туман становится неподвижным, даже воздух замирает в одной точке. Разом исчезают все звуки, от внезапной тишины даже звенит в ушах. А прямо передо мной… О, Боже! Метрах в десяти от меня стоит девушка. Она босая, в светлом легком платье, которое теперь изодрано и пропитано кровью. Кровь ручейками стекает с рук, ног и лица незнакомки, пропитывает длинные спутанные волосы. Все открытые участки кожи несчастной покрыты глубокими ужасными порезами. Она смотрит прямо на меня пустым, ничего не выражающим взглядом. В нем нет ни боли, ни страха или мольбы о помощи, как будто ей давно на все наплевать. Она медленно протягивает руки в мою сторону и в одной из них зажато человеческое сердце, которое еще пульсирует и кровоточит.

От ужаса я пытаюсь кричать, но крик застревает в горле вязким комом. Жадно хватая ртом воздух, я начинаю пятиться назад, потому что повернуться спиной к этой страшной девушке я просто не могу. Через пару шагов я споткнулась и рухнула на неровный асфальт. От боли и страха я чуть не разрыдалась, но почему-то из глаз не упало ни одной слезинки. Не могу даже плакать. Тогда я просто закрыла руками лицо и умоляла мир снова перевернуться, чтобы я оказалась совершенно в другом месте, подальше отсюда. Но вместо этого я услышала голос:
- Вставай. Не стоит здесь долго рассиживаться.
Я медленно поднимаю голову. Надо мной стоит молодой парень. На вид примерно… черт, да я даже примерно не могу сказать, сколько ему лет. Выглядит совсем молодо, лет на 20-25, но его глаза кажутся очень взрослыми и мудрыми. И немного грустными. Такие глаза бывают у людей, проживших не один десяток лет, умудренных огромным опытом и грузом ошибок и разочарований. А вот одет он был очень по-молодежному. Кожаная куртка, черные джинсы, заправленные в высокие армейские ботинки, пара цепей, свисающих с пояса… Довершала образ небрежная, немного разлохмаченная темно-каштановая шевелюра.
- Вставай, говорю тебе, — он протянул мне руку и помог встать.
- Ты меня видишь? — пораженно спросила я, — ты можешь со мной говорить?
- Конечно.
- Но почему? Никто вокруг не видит и не слышит меня. Что происходит? Что со мной? — я вцепилась в рукав незнакомца, в надежде получить теперь хоть какие-то ответы.
- Погоди, не все сразу. Тут в двух словах не объяснить, — парень взял меня за руку и потащил в противоположную сторону от того места, где все еще стояла ужасная окровавленная девушка.
- Ты видишь ЭТО? — я ткнула пальцем за спину.
- Вижу. Но не волнуйся, она не за тобой пришла.
- В каком смысле? А кто или что это такое? — мысли в голове неслись с бешеной скоростью, мозг лихорадочно искал хоть какое-то объяснение тому, что я увидела.
- Это Смерть. Вернее, один из ее ликов. Всего их пять. Это первый. Это Убийство.
Он произнес это абсолютно спокойно, будто пояснял, в какой стороне библиотека.
- Что?! Что ты сказал? Ты что, шутишь?! — от такого заявления у меня даже ноги стали ватные, а по спине пробежал холодный пот.
- У меня проблемы с чувством юмора, — усмехнулся мой спутник, — ладно, давай отойдем подальше и я тебе объясню все, что смогу.
Он даже не спрашивал, он просто поставил меня перед фактом.
- Кто ты такой? Как тебя зовут? — это все, что я пока смогла из себя выдавить.
Парень бросил быстрый взгляд через плечо и, убедившись, что та девушка или Смерть или кто там она еще, исчезла из виду, ответил:
- Можешь называть меня Тод.
- Скажи, Тод… — я замялась. Вопрос сам собой сформулировался, но задать я его не решалась. Пока я подбирала слова, Тод покачал головой.
- Нет.
- Что нет? — не поняла я.
- Отвечаю на твой невысказанный вопрос. Нет, ты не умерла. Это не ад и не загробный мир. Теперь тебе полегчало?
- Ты что, мысли мои читать можешь? — я думала, сильнее удивиться я уже не смогу. Я ошиблась.
- Я много чего могу.
- Тогда объясни мне…
- Не здесь, — прервал меня мой спутник, — давай все же переместимся в более безопасное место. Мало ли, встретится кто-то из остальных. Не хочу тебя пугать, но эта «красавица»… — Тод кивнул головой в ту сторону, где мы встретились с первой Смертью, — еще не самая страшная…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>