В гостях у дьявола (часть 1)

Июньский тёплый воздух был наполнен миллионами светящихся мотыльков, которые порхали над прохладной огромной и широкой рекой. Темень. За садом в виде лабиринта из многочисленных деревьев и растений возвышался чёрный и темный замок. Тёмный и отрешённый, он был выше всяких небоскребов, с башнями, шпилями, подземельями и башенками. На фоне чёрного неба блестела круглая и полная луна.
Через некоторое мгновение на фоне лунного диска промелькнул чёрный силуэт летучей мыши. Она быстрой стрелой летела к замку и через секунду влетела в освещаемое свечами окно. Едва коснувшись паркета, летучая мышь обратилась в высокую, стройную нагую девушку. У неё была бледная кожа, рыжие как пламя волосы, ярко-красные вызывающего цвета губы и зелёные фосфорические глаза. Девушка стремительно поднялась и пошла к парадной двери, которую немедленно открыла. Открыв богато разукрашенную дверь, нагая красавица сразу же поклонилась человеку, сидевшему на троне.
На троне, украшенном рубинами и драгоценными камнями, сидел никто в чёрном плаще, рядом с ним была шпага с набалдашником в виде чёрного пуделя, один глаз того человека на троне был ярко-зеленый с какой-то странною красною искрой, а второй совершенно пустой и безжизненный. Лицо его было слегка скошено в левую сторону — что придавало ему какого-то шарма, богатое, но без подвоха одеяние вызывало восторг. Нагая девица без лишних слов подошла к трону, ещё раз слегка поклонилась Сатане (а это был именно он) и уселась на бархатный пуф рядом. Зал был окружен золотыми зеркалами в дорогой оправе. Воланд (Сатана) заговорил низким, тяжелым басом первый:
- Где же гостья?
Девица с почтением ответила:
- Несколько минут, мессир. Уже полнеет и блещет луна, а значит скоро прибудет Мериссия и предстанет перед вами.

Её речь прервал голос, гнусавый со срывами, немного хриплый и разбойничий. Прошу заметить, что голос донесся из самого высокого и большого зеркала. Тот голос сказал:
- Надо же, скоро гостья прибудет. Надо сказать, мессир, — тут голос немного хмыкнул, — что Лили справилась отлично, я даже коньяк не успел допить, да с Бегемотом, черт бы его брал, партию в кости не доиграл. Естественно, — подлец сразу пошел на хитрость…
Тут Воланд слегка качнулся в сторону зеркала, из пустого черного глаза вспыхнула багровая маленькая искорка. Воланд повел рукой и сказал:
- А ну-ка, Азазелло, лети и разузнай, где Мериссия. Да было бы не плохо, если бы быстрей.
Из зеркала вырвался какой-то звук, будто кто-то облегченно выдохнул и оттуда же выплыл рыжий низенький человек, с клыком во рту, разбойничьим лицом, в руке нож, которым он видимо недавно резал селедку, на теле одежда ни то матроса, ни то заграничного горожанина, скажем из Рима. Итак, выплыв из зеркала, Азазелло что-то просипел, поклонился в сторону Воланда, подмигнул Лили (красавица сразу улыбнулась) и подошел к окну.
- Может, нож оставишь? Даму напугаешь и гостей никаких не выйдет, — усмехнулся Воланд.
- Вы правы, мессир, — Ответил на это Азазелло и запустил нож в зеркало, из которого собственно говоря он и выплыл. Зеркало не разбилось, нож словно просочился сквозь стекло. Из-за рамы донесся звон, пронзительное «Мяу!» Воланд улыбнулся, Лили сразу полетела в зеркало успокаивать кого-то, Азазелло стукнулся о раму, стал вороном и вылетел в ночь навстречу звездному небу и луне.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>