Новейшая эра. Часть 5. Изгнаны по собственной воле

Учащение ритма сердцебиения, мурашки по всей спине и чудовищная жажда жить- это всё, что сейчас чувствовала Тиома. Она ощущала веяние воздуха каждой клеточкой своего тела. Мир вокруг неё вдруг поменял краски, те самые краски, которыми он пестрил до этого; всё стало слишком незаметным, столь ускользающим от глаз, столь безликим. Ей не хватало какой-то детали, подсказки, может какого-нибудь шуршания листьев под ногами невидимки или дыхания, хоть малейший звук, тень, движение, от которого нужно бежать. Но нет, всё было слишком тихо, настолько, что её собственное дыхание казалось оглушающим и сотрясающим весь лес. Эту тишину нарушала она сама, слишком взволнованная и потерянная в собственном страхе. Тиома собрала последние силы и волю в ногах, сделав один нерешительный шаг. Ей это помогло. Тиома решила, что это всего лишь её собственная фантазия, страхи детства, навеянные семьёй и обществом. Ей стало легче двигаться, свинец выходил из тела и она испустила облегчённый выдох.
Откинув усталость и голод, она решилась пойти дальше, к своей цели. Перекинув через плечо сумку, стараясь выбросить все глупые мысли о своей паранойе, Тиома повернулась, готовая к дальнему путешествию и на старом трухлявом поваленном бревне увидела — камень? Большой и странный. Если это камень, таких больших размеров, то как он ещё не проломил это старое давно сгнившее дерево? Она подошла чуть ближе (блики солнца слепили её), настолько близко, что почти могла дотянутся до него кончиками пальцев. И вдруг камень злостно заурчал. Тиома закрыла и открыла глаза отказываясь верить им. Камень стал мохнатым, грязная шерсть начинала подниматься дыбом, урчание перешло в ужасающее рычание, камень нервно, но равномерно дышал! Тиома бросилась бежать. Она не знала, куда бежит. Она обернулась, «камень», который до этого стоял не подвижно, стремительно прыгнул с места и рванул за ней в погоню, злобно скалясь своими четырьмя желто-коричневыми клыками по, которым стекала слюна, рот находился на вытянутой морде, появился, до этого не видный, длинный хвост, само животное было грязно зелёного цвета. Оно начало кричать с такой силой, что было слышно как минимум за километр. Тиома не увидела его глаз. Да и не нужно было, лучше бы она смотрела по сторонам, поскольку на крики сородича о приближающейся еде, прибежало ещё четыре таких же существа. Тиоме стало уже невмоготу бежать, но если она остановится, её ждала нерадостная участь. А силы были на исходе.

Она из последних сил разогналась и забралась на дерево, ещё несколько прыжков и она была в шести метрах от земли. Смотреть вниз было страшно, но не потому что было высоко, а потому, что эти твари виртуозно карабкались по этим деревьям. Она стала отходить назад, к более тонкому месту на ветке и вдруг поняла — она не может сделать более ни одного шага, она попала в ловушку. Но нет, это была не та ловушка, которую затеяли эти твари, это была ловушка их врагов-намов. Но в неё попал дэним. Она старалась выпутать ногу из плотно сплетённых водорослей, но старая кора дерева под весом Тиомы стала осыпаться и нога, которая служила опорной, соскользнула с предательской ветки. Вся жизнь промелькнула перед глазами. И вдруг, резкая боль в лодыжке, падение прекратилось. Тиома открыла глаза, ловушка уберегла её от падения, но была слишком далеко от веток. Страшные твари начали прыгать от злости, поскольку если они подойдут к той ветке, на которой была закреплена ловушка, то ветка оборвётся. Одна из них залезла по стволу дерева на уровне где висела Тио. Чудище приготовилось к прыжку, оно могло допрыгнуть до Тиомы. От колющего страха и безысходности Тио зажмурилась, она вспомнила все самые прекрасные моменты своей жизни, самые радостные и самые грустные. Прозвучал оглушающий крик, сообщающий о готовности прыгнуть. Тиома вздрогнула, понимая, что даже в свете последних событий умереть она ещё не готова. Тварь прыгнула надеясь первой отхватить лакомый кусочек, но тут резкая боль пронизала её сердце. Тио открыла глаза и увидела, что та тварь летит на неё, но как-то странно, оно летело не стремительно, а как кусок брошенного мяса. Тело существа ударилось об Тиому и замертво рухнуло наземь. Она была в шоке тварь была почти в четыре раза больше её: » Прыгнуло само, но почему сейчас лежит столь недвижимо, да и все её собратья обратились в бегство?.. Ааааа, зря я закрыла глаза!» — она недоуменно смотрела вниз и наблюдала странную картину — животное истекает кровью, к нему подходит кто-то «хм, у этого кого-то руки, а не лапы» и отрезает ножом хвост. Тиома решила не медлить, потому, что «кто-то» с хвостом уже собирался удалиться:
- Эй! — обратилась она к незнакомцу, — прошу, помогите мне выбраться! — но в ответ последовала тишина, — Эй, я на верху! — настойчиво продолжала она, поскольку незнакомец видно не желал помогать, — Ну что же вы? Прошу помогите, я застряла… наверху… прямо над вашей головой! — старалась обратить на себя хоть какое-то внимание. Но в ответ вновь последовала лишь тишина. Тот кто был там в низу знал, что она на верху, поэтому не поднял даже голову. Как не вежливо. Однако судя по всему он не собирался её спасать не от скорого дождя, не от той твари, которая несколько секунд назад собиралась её съесть. Так, случайность. И странный объект быстрыми шагами удалился вглубь леса.
А вот сейчас было не до провожания глазами, Тиоме нужно было срочно выбраться отсюда, нужно было достать до сумки, за, которую она держалась мёртвой хваткой всё это время. Она обмотала стрелу арбалета верёвкой и выстрелила в ближайшую крепкую ветку. Тио несколько раз дёрнула за неё, проверяя удачность своего выстрела, ветка выдержала. Тогда она раскачивающимися движениями старалась приблизиться к ветке. Есть! Она ухватилась одной рукой и ногой за ветку, а другой рукой вытащила нож из сумки и отрезала водорослевые путы с другой ноги. Но как только водоросли выпустили из своей мёртвой хватки её ногу Тио чуть не сорвалась, она опять посмотрела вниз, Тиоме вновь стало непосебе от мысли, что вновь придут эти твари, что она может упасть и разбиться, что она так и не сможет найти отца и сгинет в этом чёрном лесу!!! Но она сама выбрала этот путь и отступать уже было некуда, да и бессмысленно, она проделала слишком большой путь чтобы так просто развернуться и уйти. Надо было продолжать бороться. Она достала стрелу с верёвкой, слезла с дерева и пошла по следам «немого» незнакомца. Ей было очень неприятно обращаться к тому кто не удосужился помочь ей, однако выбора не было, нужно было где-то переночевать и по возможности раздобыть еды. Следы периодически прерывались, но потом появлялись снова, он пытался их заметать, но делал это слишком поспешно. Он не хочет чтобы его нашли.
Тио старалась идти бесшумно, но сухие ветки и листья портили все её старания. Идти пришлось около часа, начинало смеркаться и до этого сухой на звуки лес сейчас заливался ими. «Судя по всему это должно быть здесь…» — решила Тиома, смотря на самое высокое дерево из всех, которые она видела в жизни. В него были вбиты небольшие ступеньки. «О, нет! Опять лезть наверх!» — Тиому уже не так вдохновляла эта мысль. Но живот продолжал напоминать о себе. «Ладно, значит с песней и наверх». — безысходно решила она. Лестница шла спиралью обвивавшей весь ствол этого лесного гиганта. Тио шла очень осторожно, помня на какой она высоте. И вот она — дверь, хотя скорее это было похоже на люк ведущий на чердак, её это смутило, она ещё раз осмотрела всё дерево, но никаких дверей или ступенек ведущих куда-нибудь в сторону она не увидела. Тогда она начала стучать в этот люк, но никто не открыл, тогда Тиома стала прислушиваться, но не каких шагов или голоса слышно не было — значит дома некого нет. «Но такого же быть не может, следы привили именно сюда!». Тогда она села на лестнице и стала ждать. Прошло около получаса, солнце почти село отбрасывая последние багровые лучи. И тут к дереву стала приближаться странная птица с огромными неподвижными крыльями. Тиома встала, чтобы разглядеть её получше, птица приземлилась где-то на верхушке этого дерева. И тут Тио поняла, что это была совсем не птица. Она заколотила кулаками по двери и в отличии от предыдущих попыток, эта оказалась более успешной. Дверь открыли, но что-то подсказывало ей, что лучше бы её не открывали. Из люка над её головой ей между глаз целился арбалет, не было видно кто его держит, был лишь тёмный силуэт с очень грозным голосом:
- Что ты здесь делаешь?! Убирайся! — страшным непоколебимым тоном ответил незнакомец.
- Я заблудилась, могу ли я попросить ночлега? — смущённо слукавила Тиома, чувствуя себя последней попрошайкой.
- Ты лжёшь мне, теребишь пальцы и волнуешься. Говори правду, не то твой желудок я повешу сушиться рядом с хвостом того хирика (то что до этого называлось тварью, животным, а так же камнем). Говори, тебя послал найти меня мой отец?!
- Что? — Тиома не сразу поняла о чём он говорит.
- Отвечай! — продолжал наседать невидимый голос.
- Нет, меня никто сюда не посылал никого искать. Я заблудилась, я хочу найти своего отца, он ушёл сражаться и я не знаю где его найти! — опять соврала Тио. Она знала куда идти, но солнце уже село и нужно было найти сухое и безопасное место для сна, — Прошу вас поверить мне, мне просто нужен ночлег, после этого я уйду.
- Что, боишься тёмного леса? — саркастически спросил он, — Спокойной ночи. — сказала тень и захлопнула дверь. Наступала темнота, первые звёзды уже появились на небосводе, воздух стал холодным, а ветер, переносивший звуки ожившего леса, начинал окутывать всё своими холодными объятиями. Тиома ещё раз поколотила в дверь и даже постаралась открыть её, но что-то изнутри не давало сделать этого, а голос, издеваясь, продолжал повторять: «Только не сломай дверь!». Тогда Тиома решила поиграть на нервах у этого паршивца, у неё это очень хорошо получалось, а сейчас особенно, поскольку от этого зависела её жизнь:
- Хорошо! — сказала она зная, что он её слышит, — Неужели Вы настолько ужасный, что не пустите заблудшего путника, которому и так не удосужились помочь, когда тот висел над землёй вниз головой?
- Ага.
- Ладно, — всё, Тиоме это начинало надоедать, она решила задеть обидчика за живое, — я и так за дверью, не знаю кто вы, но хотя бы скажите кто мог послать меня на поиски такого бездушного как Вы! — о да! Судя по всему его это не на шутку разозлило, послышались тяжёлые жёсткие шаги, дверь чуть не слетела с петель. Тиома вскочила и начала пятиться назад, поскольку на неё опять в упор смотрела стрела арбалета, но сейчас человек, до этого стоявший в тени, вышел из своего укрытия и смотрел Тиоме между глаз через прицел своего оружия:
- Да кто ты такая, чтобы так говорить со мной?!
- Я Тиома, дочь Сидоны и Гобао, который как раз и выковал этот арбалет, которым Вы, так стараетесь меня напугать. А кто же Вы?
- А я сын Зенны и Кавалиса, я — Нокан, — с определённой раздражительностью и самолюбием ответил он, — Так он послал тебя, чтобы вернуть меня «домой»?
Тио поняла кто это, теперь нужно было сыграть на его самолюбии и тут она упала на колени, — Прошу, простите меня, Ваше Высочество! Я не знала с кем говорю, я клянусь вам, что никто меня сюда не посылал!
Принц Нокан не ожидал такого, в каком-то смысле, даже растерялся, видно, что к нему уже давно так никто не обращался, — Встань с колен! Я хочу видеть твои лживые глаза!
- Но смею ли я…
- Встань!!! — крикнул он и пнул её так, что она чуть не упала с лестницы. Его достало, что к нему продолжают относится как к принцу. Своим уходом он сказал, что навсегда отказался от престола и звания принца. Однако, зная своего отца, он считал, что именно для того чтобы найти его эта лживая девчонка здесь и если сейчас он даст возможность ей вернуться, то она расскажет о этом месте и тогда его точно никогда не оставят в покое, но убивать её сейчас не в его компетенции, он сделает это, но он хочет разыграть это как несчастный случай, — Встань! — Тиома встала и посмотрела прямо ему в глаза, наконечник стрелы всё- ещё уперся прямо ей в голову и так же внезапно опустился. Нокан отвернулся и вольным шагом побрёл к распахнутой двери, — Ну, чего ты стоишь, заходи.
- Что?! — Тио была удивлена, что после такого диалога он её не застрелил.
- Ну, раз ты клянёшься, что не шпионишь за мной, заходи. Но только на одну ночь.
- Да, конечно! Я о большем и не прошу.
Тиома была очень счастлива. Она уже думала о том, как будет валятся на сырой земле со стрелой между глаз. А тут она будет в тепле и безопасности. Жаль что она и не подозревала какая опасность её подстерегает.
Нокан помог ей залезть на выступ в дом на дереве. А жилище-то оказалось небольшим. Зайдя в дом можно было увидеть одну небольшую комнатушку с одним маленьким окошком, в которое попадало очень мало света, возле него стояла маленькая и внешне совсем не удобная софа. Ещё было подобие очага с трубой и наверх шла винтовая лестница.
- Вот, здесь ты будешь спать, сейчас принесу одеяло, подушек нету. — Нокан принёс одеяло, помог развести огонь в камине, — Ладно, я наверх, спать. Завтра я покажу как пройти к болотам, а дальше пойдёшь сама. — он уже знал как покончить с этой «папиной прислугой». И он пошёл наверх воплощать свой план. А пока Тиома была счастлива и укладывалась спать под тёплое одеяло, скручиваясь клубочком на маленькой софе. «Завтра я увижу тебя, отец».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>