Порождение ненависти 4. Новая жизнь

Я был благодарен Эйре за то, что она нашла для меня плащ — прочный, большой, темный, с глубоким капюшоном. Этот плащ точно скроет мое тело Ненавидящего и люди не будут реагировать так нервно. В таком виде я смог бы ходить в магазин за продуктами… Или пройти вместе с девушкой в штаб-квартиру организации «Очищение». Эйра взяла с собой тот злополучный фикус, я на всякий случай прихватил свою бритву, отвертку и записную книжку и наш цыганский табор, у которого угнали лошадей, двинулся по ночному городу.
Всегда любил ночь. Прохладный воздух охлаждает душу, раскалившуюся за день, темнота приятным шарфом обнимает тебя, давая ощущение комфорта и безопасности (особенно теперь). Раньше это прекрасное время мне приходилось проводить отдыхая, набираясь сил для ненавистного мне дня, награждающего меня иссушающей жарой и ощущением беззащитности… А нужно ли мне возвращаться в облик человека? Мне совсем неплохо быть Ненавидящим…

Пока я думал над этим интересным вопросом, мы с Эйрой дошли до заброшенного здания. Оно возвышалось над нами, подобно скале; голые балки на верхушке здания создавали ощущение шипов,, на которые очень больно упасть; сквозь проемы в незавершенных или вообще еще не смонтированных стенах я видел пустые комнаты, леса вместо лестниц, строительные материалы, грудами валяющиеся по этажам. Довольно угнетающее зрелище, особенно учитывая, что возле здания нас застал ветер, стенающий, скорбящий и взвывающий.
- И зачем мы здесь? — поинтересовался я, — Только не говори, что штаб «Очищения» находится здесь.
- Все верно, — улыбнулась Эйра, — Пойдем. Кстати, придерживай челюсть.
Вместе с моей спутницей я подошел к проему в стене, где должен был находиться вход, Эйра сделала какое-то загадочное движение рукой и вошла внутрь здания. Едва она пересекла границу входа, то исчезла. Не желая терять проводника, я, вобрав в грудь побольше воздуха, устремился в пролом.
Упавшая челюсть звонко стукнулась о мраморный пол, который устилал большое, хорошо освещенное помещение, по которому шествовали различные люди: молодые девушки, сосредоточенные мужчины с кейсами, мрачного вида субъекты, как я закутанные в плащи. Оглянувшись назад, я заметил, что вместо зияющего проема там красуется высокая дверь из какого-то дерева с вырезанными на ней надписями на латыни и изображениями на библейские сюжеты. Переведя взгляд вверх, я увидел огромную хрустальную люстру, которая и освещала помещение. Вот это да! И как все это незаметно снаружи?

- Налюбовался, Евгений? — спросила Эйра, стоящая в центре зала. Ее здесь, видимо, знали, так как почтительно расступались, а если задевали в суматохе, то тут же рассыпались в извинениях, обращаясь к женщине при этом исключительно на «вы».
- Еще нет, но, видимо, нам пора идти, — я с трудом перевел взгляд на собеседницу.
- Все верно, я представлю вас начальнику, Борису Алексеевичу. Кстати, Евгений, ты крещеный? — вдруг задала мне странный вопрос Эйра.
- Нет, я в этой жизни полагаюсь только на себя.
- Хорошо. Видите ли, наш начальник негативно реагирует на религиозную символику… Впрочем, ты все скоро узнаешь, идем.
И Эйра, взяв меня за бронированную конечность, потащила меня куда-то вглубь зала. Мы вышли к лифтам, женщина вызвала один из них и спустя минуту мы уже стояли в прозрачной кабине, которая устремилась вверх по зданию. В силу прозрачности кабины я мог видеть устройство базы «Очищения». Тут были и лаборатории, где люди в белых халатах ставили какие-то эксперименты, жилой блок, залы досуга, тренировочные полигоны, тренажерный зал, бассейны, бар… Все перечислять довольно долго, одно я могу сказать точно — «Очищение» превосходно оснащена, имеет свою научную, рабочую и военную группы, а так же весьма богата. Интересно, какова их цель и чем они вообще занимаются?

Лифт остановился только на последнем этаже. Он был довольно небольшим: состоял только из одного коридора, который начинался с лифта, а заканчивался дверями из черного дерева — видимо, они и ведут в кабинет местного начальства. Была в этом коридоре так же лестница, ведущая, видимо, на самый верх здания.
- А что находится там? — поинтересовался я.
- Эмм… Особые генераторы, мы используем энергию солнца и молнии для большей экономии, — улыбнувшись, ответила мне Эйра, — Евгений, идем, вот кабинет Бориса Алексеевича, — моя спутница кивнула на эту дверь, а затем подошла к ней и постучала.
- Входите, — раздался громкий и густой мужской голос, подобный есть у оперных певцов и он очень редок. Тем временем Эйра открыла дверь и буквально втащила меня внутрь кабинета.
К моему удивлению, помещение было не очень большим, но довольно уютным несмотря на то, что единственным источником света в нем был камин, украшенный орнаментами в виде змей, копий и прочих интересных и вроде бы никак не связанных между собой объектов. Полутьма мешала мне детально рассмотреть кабинет главы «Очищения», я увидел только изящный стол из того же черного дерева и шкафы с книгами, подобно стенам стоящие в кабинете.
Борис Алексеевич, глава организации «Очищение» оказался мужчиной внешне молодым, довольно высоким, плечистым. Вот только его глаза… Они были бездонны и черны, как сам мрак, это были глаза человека, который прожил вовсе не сорок- сорок пять лет, а гораздо больше. Гораздо…
- А, Эйра, — тем временем поприветствовал мою спутницу руководитель, — Я рад, что ты вернулась, да еще и принесла растение и нашего юного друга. Снимите плащ, Евгений, я прекрасно знаю о ваших доспехах, — я немедленно последовал совету — в плаще было довольно жарко, — Итак, вы решили присоединиться к нам, Евгений?
- Куда мне еще идти в таком-то виде? — хмыкнул я, — Я согласен выполнять некоторые ваши поручения, но при условии, что будет разработана вакцина, которая вернет мне человеческий облик.
- Нет никаких проблем, Евгений! В свою очередь у меня еще одно условие: раз уж вы хотите получить вакцину от облика Ненавидящего, то иногда должны сдавать образцы вашего организма: когти, чешую, кровь… Это безболезненно, наши лаборатории оборудованы самыми совершенными аппаратами из Германии и Японии, так что вакцина будет готова где-то через два-три месяца. А это время вам придется поработать на нас, Эйра, надеюсь, объяснила вам преимущества работы в нашей организации?
- Да, мне все ясно. Можно считать, что я устроился на новую работу. Когда приступать?
- Немедленно. Сейчас мы отправимся в лаборатории, где у вас возьмут пробу ДНК, а после Эйра проводит вас в вашу комнату. Вы — сотрудник особого ранга, так что вам полагается жилье, трехразовое питание, связь с внешним миром, ну, высокая зарплата соответственно.
- Не нужно… — я попытался отказаться, но Борис Алексеевич призывно поднял руку.
- Повторяю, вы — сотрудник особого ранга. Условия контракта уже обговорены и не могут быть изменены ни одной из сторон. А теперь — в лаборатории.
Мы вышли из кабинета и снова вызвали лифт.
- Скажите пожалуйста, Борис Алексеевич, — обратился я к новому боссу, когда мы все зашли в кабину лифта и она пришла в движение, — Чем занимается организация «Очищение»? На кого я работаю?
- Можно сказать, что это особая исследовательская организация, занимающаяся вопросами, граничащими с мистикой, — ответил начальник, — Такой ответ вас вполне устроит, — последняя фраза была вовсе не вопросом, а утверждением, поэтому я замолчал и заново оглядывал базу «Очищения».
Тем временем лифт остановился на этаже, который целиком и полностью занимали лаборатории — коридоры и комнаты укреплены, двери бронированы, все заставлено какими-то приборами непонятного мне назначения, всюду бегают люди в белых халатах и что-то делают с этими приборами, реактивами и прочими семенами науки. Борис Алексеевич уверено направился куда-то вглубь лаборатории, а спустя некоторое время мы стояли у белой двери, на которой висела табличка «Кабинет №66: Лаборатория Ненависти». Начальник уверено толкнул дверь и вошел в кабинет, за ним просочились Эйра и я.
Эта лаборатория была крайне необычной. Хоть она была и хорошо освещена, но на стенах я мог разглядеть странные геометрические рисунки, ими же был покрыт и пол. В центре лаборатории стоял странный обелиск, который испускал слабое алое сияние, а в самом дальнем углу помещения находился стол, на котором лежал, видимо, труп, накрытый тканью защитного цвета. В остальном же это была обычная лаборатория: три лабораторных стала, на одном реактивы, на другом какие-то механизмы, на третьем чертежи, блокноты и принадлежности для письма. У каждого стола стоял сотрудник.
- Эдуард! — позвал Борис Алексеевич, — Подойди, тут твой клиент тебя дожидается, — к нам подошел один из работников лаборатории №66: долговязый и худой рыжий парень, носящий очки. Под его халатом была майка болотного цвета.
- А, Ненавидящщий, — с легким шипением произнес Эдуард, — Хорошшо. И что же мне сс ним сделать, Борисс Алекссеевич?
- Возьми образец ДНК — коготь — и начинай работать над вакциной.
- Но… А как жже другие исследования? — с расстроенным видом молвил исследователь.
- Приостанавливаются, — тут начальник снова сделал взмах рукой. Один из оставшихся сотрудников лаборатории принес откуда-то нечто, напоминающее маленькую бензопилу.
- Давай коготь, Ненавидящий, — заявил он, включая «пилу», — Да не бойся ты, они у вас быстро отрастают!
Немного поколебавшись — никогда не любил сдавать анализы — я выбросил вперед руку, пальцы, которой уже и в самом деле превратились в когти. Стремительное движение «пилы» — и я стою, размышляя над произошедшим. Моя рука не пострадала, а Эдуард уже держит в руках мой коготь.
- Вот это регенерация! — восхищенно прошептал Эдуард, — Работа над вакциной начинается, но закончитссся она вовсе не завтра.
- Я уже указал возможные сроки. Работайте, — грозно произнес начальник, а Эйра снова ткнула меня в бронированный бок.
- Пойдем, я покажу тебе твою комнату, — и снова я был схвачен за руку и потянут в направлении лифта.
Дорогу в эту лабораторию я, кстати, запомнил — буду заходить сюда и, демонстрируя все свои когти и шипы, подбадривать Эдуарда и всех остальных, кто занимается в лаборатории Ненависти.

Спустя полчаса я уже лежал на прочной кровати в своей комнате: небольшом светлом помещении, в котором стояла кровать, шкаф, стол, а так же «универсальный тренажер» — чтобы Ненавидящий форму свою поддерживал. Что ж, у мня началась новая жизнь. Посмотрим, сколько она продлится и как закончится.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>