Взаперти

Мы шли вдоль дороги. Дерек допивал банку пива, солнце садилось за горизонт и на улице начали зажигаться фонари на столбах. Где-то вдалеке играла музыка, это был вечер пятницы. Мой спутник смял банку в руке и выбросил урну. Его глаза блеснули при свете фар проезжающей машины. Помню, как впервые познакомился с ним… Направляясь домой после школы, я увидел, как четверо подростков издеваются над каким-то пареньком. Он лежал на земле, а остальные пинали его. Причиной оказалось то, что цвет его кожи был черным. Не знаю почему, но тогда меня охватила ненависть. Я бросился к ним с криками, размахивая руками. Конечно же, подростки были сильнее меня, нам обоим тогда хорошенько наваляли. После того, как все ушли, я помог ему подняться, он начал отряхиваться. На его лице засияла ослепительная улыбка и со словами «Меня зовут Дерек», он пожал мне руку. Оказывается, мы жили в соседних домах, хотя я никогда его не встречал, а может и встречал, но не замечал.
Мы с другом дошли до другой улицы. Я и Дерек любили прогуливаться вечером, вся суета, все проблемы кажутся такими далекими, есть только ты и дорога, уходящая вперед.
Вдруг Дерек резко остановился, его взгляд был направлен к старому дому. Окна этого дома были заколочены, деревянная обшивка почернела от времени и сырости. Каждый удар ветра по дому отдавался шумом.
- Сэм, смотри!
Друг указал пальцем на дом.
- Сколько лет уже по этой дороге ходим и ни разу его не замечали!
Дерек явно был возбужден, он с детства любил заброшенные места. Я же держался от всего этого подальше, наверное, потому, что я был трусом.
- Ты там и пяти минут не продержишься, ссыкун, — сказал Дерек.
На лице его появилась улыбка, такая же, как в тот день, когда я его встретил.
- Кто ссыкун? Я? Вспомни, кто тебя от расистов отбивал.
Теперь же и я улыбнулся.
- Давай, спорим. Оба зайдем в дом и будем сидеть там до тех пор, пока один из нас не затрусит и не выйдет. Выигравшему сто долларов, идет?

Это идея пугала меня, но мне не хотелось выглядеть трусом в глазах друга. И я произнес слово, которое кардинально изменило мою жизнь, слово, которое теперь у меня ассоциируется с ужасом.
- Спорим…
Дерек двинулся к дому, я пошел за ним. Чем ближе я приближался к дому, тем больше страх сковывал мое тело. Я даже на секунду остановился, но, поймав на себе взгляд друга, снова пошел вперед. И вот мы дошли до двери, белая краска на ней облупилась, тогда мне показалось, что на двери были царапины.
Дерек повернул ручку и дверь открылась. Он посмотрел на меня, наши глаза встретились, готов поклясться, что в них читался страх. Мы вошли в дом, внутри было пыльно и все обросло паутиной, лестница, ведущая на второй этаж, почти развалилась, потолок провис. Я оглядывал все вокруг себя, глаза привыкли к темноте и теперь я мог увидеть больше.
- Сэм.
Голос Дерека дрожал.
- Что? — спросил я, все еще развернувшись к нему спиной.
- Дверь… Дверь, через, которую мы вошли… Она исчезла…

Казалось, это моя бурная фантазия использует мои страхи для развлечения, но нет, мы действительно оказались там. В том доме, в том старом заброшенном доме. В ловушке. Взаперти…
Глаза Дерека бегали от одной точки к другой, я слышал, как сердце моего друга забилось в разы быстрее. Внезапно он бросился к месту, где раньше была дверь и начал изо всех сил бить по нему. Меня преследовало то же желание. Не жалея рук, под властью ужаса, охватывающего нас все сильнее и сильнее, мы били в дверь беспрестанно, пока не кончился воздух в груди. Прошло несколько секунд. Казалось, проносится целая вечность. Я увидел, что на стене начали появляться красные пятна и понял: Дерек отбил свои кулаки до крови. Я Медленно начал отходить от стены, крови становилось все больше и больше.
- Дерек… — мой друг не откликнулся.
- Дерек, хватит. Хватит! Остановись!!!
Он не слышал моих криков, мне пришлось его оттолкнуть со всей силы. Мой друг, охваченный безумием, упал и попытался отдышаться. Его глаза были наполнены ужасом, отчаяньем. Обессиленный, я рухнул возле него, мой взор был устремлен в темную пустоту дома. В следующий момент, до меня донеслась еле различимая мелодия, похожая на колыбельную, которую родители поют своим детям перед сном. Я встал и двинулся вперед, Дерек молча последовал за мной. С каждым шагом мелодия становилась все громче, голос был детский.

Перед нами предстала дверь, резко дернув ручку, я открыл её. На полу сидела девочка, ее волосы были собраны в косу, на ногах были маленькие розовые босоножки. Она играла, совсем нас не замечая.
- Кто ты? — спросил я, всё ещё пребывая в недоумении.
Девочка не отвечала; мелодия, которую она напевала, стала тише. Я посмотрел на Дерека, он был удивлен не меньше меня. Я подошел к девочке ближе, медленно и тихо, не хотел ее напугать. Лишь подойдя ближе, я заметил, что она все это время играла с дохлыми крысами. Она поднесла тушку крысы ко рту и откусила ей голову. Она жевала изо всех сил. До меня донесся звук ломающихся зубов девочки. Из ее рта полилась кровь. Я был подвергнут в шок. Страх пронизывал до костей. В следующий момент она подняла свой указательный палец, показывая на моего друга.
- Он останется со мной, — сказала девочка. Её голос был нежным и таким усыпляющим. Повернувшись назад, я увидел, что Дерека нет…

Я оказался в полной тьме, тишина оглушала; мне показалось, что кто-то прикоснулся ко мне, но я уверен: это лишь мое разыгравшееся воображение. Дерек! Дерек!!! — я орал, как бешеный. Не мог мой друг вот так просто взять и раствориться в воздухе! Я вспомнил про девочку и хотел было потребовать от неё объяснения, но и её не оказалось в комнате. Мною овладевала истерика и безумный страх. Где Дерек? Что происходит?
Я снова побежал к тому месту, где все это началось. С каждым шагом ноги становились тяжелее. Отчаяние поглотило меня. В голове творился полный бардак и я уже ничего не понимал. Я встал, как вкопанный. Дверь. Дверь снова на месте. Все ещё видны следы нашей крови. С какой-то недоверчивостью я повернул ручку и вышел из дома. Радоваться освобождению не было сил. Может, Дерек тоже вышел? Придя домой, я позвонил родным своего друга, но мне сказали, что он пропал три месяца назад. Я долго сидел, смотря в одну точку. До меня донеся звук открывающейся двери, на пороге стояла моя мать. Увидев меня, она упала в обморок. Я вызвал скорою, они приехали через десять минут. Придя в себя, мама обняла меня и громко заплакала.
- Я думала, ты умер! Где ты был все эти три месяца?
- Мама, я ничего не понимаю! Меня не было всего около двух часов!
Но ничего объяснять не пришлось. Она снова обняла меня и ещё долго не отпускала. Потом я вызвал полицейских и попросил их обследовать дом. Но выяснилось, что никакого дома там нет и никогда не было…

Через неделю я лег в психиатрическую больницу, вышел через месяц. Слишком многое со мной произошло, но, это не самое ужасное. Самое ужасное, это когда тебе никто не верит и вместо того чтобы помочь, отправляют в дурку. А может, это и есть помощь?
Прежнюю жизнь уже не вернуть… Меня стали считать психом. Мама оставила мне ключи от дома, сама уехала в другой город. Она писала мне каждую неделю, но вскоре писем становилось все меньше, а после и совсем не приходили. Я понимал ее: кому нужен сыночек психопат? Еще я устроился уборщиком в местную школу. Дерек так и не объявился. Теперь по вечерам я гулял один. Не было веселого друга, который мог бы развлечь или скрасить одиночество. Иногда, шагая по дороге, я видел, как на пустом участке появлялся дом, он был все такой же, каким я его запомнил. Также, в окнах дома можно было разглядеть силуэт. Он махал мне рукой, звал к себе. Я почему-то уверен, что это Дерек. Дом пугал меня, устрашал своим грозным видом, но как же мне хотелось зайти туда, крикнуть «Дерек! Я пришел! Пошли домой!» Но сделать я этого не могу. Боюсь. А хотя кто знает, может когда-нибудь я снова поверну ручку двери и тьма дома снова поглотит меня. В этот раз, возможно, навсегда…

Конец. А хотя…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>