Тайны Самарской Луки. Часть 2. Деревня-призрак

Здравствуйте, дорогие читатели! Сегодня я расскажу вам об еще одном удивительном феномене Самарской Луки. Возможно, вы уже слышали о деревнях призраках. Есть такая деревня и в Среднем Поволжье. Появляется иногда на Мордовой Поляне Село-Призрак, Село-Фонарь. Так записано в «Сказах Жигулей».

Еще задолго до этой публикации, на просторах Всемирной Паутины я наткнулась на весьма примечательную историю, произошедшую с одной жительницей деревни Солнецная Поляна Самарской Луки. Как-то раз, собирая грибы в окрестностях села Подгоры, женщина зашла в лес глубже, чем ходила обычно. В какой-то момент, деревья расступились и на открывшемся пространстве показались небольшие дома. Желание выпить свежей, холодной воды повело нашу любительницу грибов в эту совершенно незнакомую ей деревню. Она прошла по улице и не увидела никого — ни людей, ни животных, не было даже слышно ни одного звука. В тот момент она даже не обратила внимания на это. Не особенно задумываясь, наша героиня зашла в приоткрытую дверь одного из домов, там не было никого, хотя в доме был полный порядок, даже занавески на окнах и те не запылились. В глаза бросились два пустых деревянных ведра в углу дома, ощущалась тишина, оглушающая тишина. Рассказчица очень испугалась и бросилась бежать. Как выбралась из деревни, а потом из леса она уже не помнит.

Потом бабушки-старушки, что жили в той же деревне, что и наша рассказчица, услышав её историю, сильно разволновались. Они посчитали, что женщина попала в местную «деревню-призрак», что временами появлялась в их лесу. Бабушки провели специальный сеанс омовения нашей знакомой колодезной водой, сопровождаемый очистительной молитвой. (Действительно, в некоторых деревнях после посещения человеком некоторых «черных мест» проводят ритуал омовения и читают особые молитвы).

Есть и другие варианты легенд схожей тематики. Это совсем иной район, другие люди, которые рассказывают, что иногда, после сильных гроз, в дальних лугах бывает видна деревенька. Деревенька эта невелика, так, несколько небольших домиков, сараи, загоны, может, амбары, бывает мельница видна, а иногда даже церковь. Всё далеко, хорошенько не разглядишь. Любопытные порой интересовались у стариков: «Что это там за деревня?»

«Ненастоящая она, — отмахивались старожилы, — «Отсюда видно… А как поближе подойдёшь, там ничего нет… То глаз блазнит…»

Бытуют и другие рассказы: «Оврагами да холмами можно выйти к поросшему ковылём полю, там — заброшенная деревня. И через те холмы не пролегает ни одна тропинка или дорога. Потом дома. В самой деревне не было видно людей. И тишина — не хрюкают свиньи, не мычат коровы, не лают собаки. Да вероятно их тут и нет. Такое ощущение, что всё живое избегает этого места. Сюда не летят дикие птицы; ни вездесущих комаров, ни надоедливых мух тут также не было. Словно всё здесь давно и основательно вымерло. Только высокой густой травы, да кустарника здесь было в изобилии».

В мифологическом сознании существует строгий запрет на использование любых вещей, взятых в подобных деревнях- призраках, хотя, конечно, подобные запреты иногда нарушаются чаще всего детьми или «дураками» из новопоселенцев, случайно попавших в эти места.

Есть рассказ, что однажды мужики сняли в одном из домов подобной деревни дверь, перетащили её к себе в село и навесили на сарай. Через несколько дней случился пожар. Сарай и несколько прилегающих к нему строений сгорели дотла. Огонь потушить так и не удалось.

На Самарской Луке сохранилось и другое предание, также связанное с пожарами: «В этих местах избы стояли, будто дворцы — высокие да красивые, все в садах зелёных. Это селение уничтожил страшный пожар и с тех пор стало оно призраком, что время от времени словно туман на горизонте всплывает».

Кроме огня, взятые в подобных местах вещи несли и другие опасности. Другой парень из новосёлов, как-то пригнал из подобного места практически новую телегу и некоторое время ездил на ней. Однажды отправился в лес за дровами и больше ни его, ни лошади, ни этой телеги никто не видел.

Вот такими чудесами и аномалиями изобилует русская земля. И это далеко не все явления, требующие объяснений.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>