Обсидиан

Должен сразу предупредить вас, что это не страшная история, а скорее несколько фактов, которые, впрочем, тесно связаны с мистикой.
Некоторые пользователи сайта спрашивают меня, почему я выбрал такой ник — Обсидиан. И я отвечу на этот вопрос, а заодно и расскажу об обсидиане поподробнее — ведь у него много различных тайн…
В: Что вообще такое обсидиан?
О: Обсидиан или вулканическое стекло — магматическая порода, образующаяся при извержении вулканов, а если быть точнее — при быстром остывании лавы. В отличие от большинства горных пород, обсидиан обладает аморфной структурой, а по свойствам он близок к искусственным стеклам.
В: А как используют обсидиан?
О: Со времен каменного века люди использовали острые осколки обсидиана для изготовления оружия — например, в Доколумбовой Америке была распространена макана: деревянная дубинка, усеянная обработанными осколками обсидиана — и орудий труда, пока на смену им не пришли железные предметы. Вулканическое стекло так же используется в ювелирном деле, чаще всего используются наиболее декоративные разновидности обсидиана: радужный обсидиан и обсидиан с серебристым и золотистым мерцанием, а также обсидиан с эффектом «кошачьего глаза». Интересен для ювелиров темно-серый обсидиан с интенсивной ярко-синей иризацией, как у лабрадора.

В: Интересное у этого «стекла» название — «обсидиан»…
О: Согласно историческим записям, во времена Древнего Рима воин, которого звали Обсиан, привез в Рим черные блестящие камни из Эфиопии, которые с тех пор и называются обсидианами. В Закавказье обсидиан широко известен как «ноготь Сатаны», поскольку камень по внешнему виду чёрный и распространён в местах извержения вулканов — в «Преисподней». Кстати, обсидиан так же носит названия «черный бархат», «камень истины» или «ведьмин камень».
В: Вот это уже что-то интересное — мистические свойства обсидиана. Каковы они?
О: Поскольку обсидиан стал рано доступен людям, то и мистических свойств ему причислили довольно много. По древним легендам, этот камень предостерегает от дурных поступков и греха, выводит отрицательные эмоции, охраняет своего владельца от сглаза и дурных людей. Астрологи считают этот минерал камнем планеты Плутон. Обсидиан является талисманом людей, родившихся под знаком Скорпиона.
У многих древних народов — в частности, у ацтеков и египтян — ножи из обсидиана были обязательны в ритуалах жертвоприношений и бальзамирования. Если верить некоторым легендам, то с помощью обсидианового ножа можно похитить душу и духовную мощь жертвы. Человечество уже владело секретом изготовления железных орудий, но обсидиановые ножи и скальпели все еще оставались в десятки раз острее. Древние египтяне верили, что в сосудах, изготовленных из обсидиана, благовония дольше сохраняют свои качества, канопы — священные сосуды, в которых хранились органы мумифицированных — могли украшаться обсидианом.
Ацтеки считали обсидиан божественным камнем. Жрецы ацтеков посвящали обсидиан своим богам: Ицлаколиуке — богу «обсидианового ножа» и богине судьбы Ицпапалотль («Обсидиановая бабочка»), которая изображалась в виде бабочки с крыльями, утыканными по краям обсидиановыми лезвиями. Зеркало, посвященное богине Ицпапалотль, выступало в роли «зеркала судьбы» и использовалось в ритуалах ясновидения. Считалось, что такое зеркало способно отразить душу, а также очищало смотрящего в него человека от всего негативного. В мифологии поздних майя и ацтеков бог Тецкатлипока («Дымящееся зеркало») носил обсидиановое зеркало (или щит), с помощью, которого он наблюдал за деяниями людей на Земле.
Интересен обряд жертвоприношения у ацтеков в честь бога Тецкатлипока («Возбудителя раздоров»). За год до праздника выбирался самый красивый, без физических изъянов юноша из пленников. Его окружали роскошью, кормили изысканной едой, одевали в лучшие одежды, при этом, конечно же, строго присматривали за тем, чтобы он не сбежал. За 20 дней до праздника избранник получал в качестве жен четырех красивых девушек, которые тоже почитались как богини. Расплата за удовольствия наступала в день праздника: пленника вели к храму, жрецы клали юношу на каменный жертвенник и верховный жрец обсидиановым ножом разрубал ему грудь, чтобы извлечь из нее трепещущее, окровавленное сердце и поднести его богу Солнца. Типичное назидание юноше перед обрядом жертвоприношения звучало примерно так: «Сам по себе ты ничего не значишь, сын наш, жизнь твоя не значит ничего. Пришел ты в мир, чтобы дать силу Солнцу… Все остальное ни малейшего значения не имеет… И ничего не стоит разум человека».
Считается, что обсидиан, как и серебро, может наносить линкатропам незаживающие раны.
В некоторых европейских странах обсидиан традиционно считают траурным камнем. Украшения из него надевают только во время погребения усопших и в поминальные дни.
В: Бррр, как-то жестоко. А мирные магические свойства у обсидиана есть?
О: Обсидиан в шарах используют для прогнозирования будущего, но можно обратить свой взор и в прошлое и к настоящему. Этот камень способствует ясновидению. Обсидиан является прекрасным оберегом от любых негативных воздействий, от злобных тварей и людей. Амулетом обсидиан становится только для тех, кто стремится постигнуть тайны природы и мироздания в целом.
В средневековой Европе распространены были обсидиановые обереги-талисманы, сохранявшие любовь и оберегавшие от измен. А еще два-три столетия назад прорицатели пользовались зеркалами и магическими шарами из черного обсидиана для предсказания будущего.
В литотерапии считается, что этот камень способен излечивать простудные заболевания, возникшие из-за переохлаждения. Некоторые народные целители предполагают, что обсидиан благотворно влияет на желудочно- кишечный тракт. Бусы и четки, сделанные из этого камня, способны нормализовать кровяное давление. Бытует мнение, что для профилактики многих болезней нужно носить на себе украшения из данного минерала. Однако обсидиан нельзя носить на себе часто, так как он способен навредить, например, снизить энергетику почек. Этот минерал влияет на крестцовую чакру.
Таковы мистические свойства этого удивительного минерала. До сих пор многие люди верят в эти свойства и используют обсидиан, чтобы защитить себя от злых сил, увидеть будущее, нормализовать кровяное давление. И довольно часто обсидиан помогает, словно стремясь искупить свою историю материала для ритуальных ножей. Простим его за это?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>