Иллюзия счастья

Я жил обычной жизнью. Дом, семья, дети… Но сейчас всё изменилось. Наш автомобиль попал в аварию. Я не буду описывать, что и как произошло. Важно только то, что моя жена и дети погибли. Я остался один, никому не нужный. Меня ничего не держало в этом доме и городе, кроме воспоминаний. Я не мог переехать и оставить память о семье, о счастливых моментах здесь и я остался. Поначалу я пытался выкарабкаться из этого всего, но похороны, потеря работы, долги… всё это выбило меня из колеи.

Иногда я заходил в бар, выпить пива, подумать обо всех своих проблемах, поразмышлять о смысле жизни. Ещё я часто рассказывал свою печальную историю каждому, кто сядет рядом. Из-за этого я почти всегда сидел в одиночестве, я успел всем и по несколько раз поведать свою историю. Так было и в этот раз. Я сидел у барной стойки, как всегда один и заливал свое горе бутылкой пива. Ко мне подсел незнакомец. Поздоровавшись со мной, он заказал себе выпивки. Он был высокий, в чёрном пальто, но его лица я не разглядел, потому что его закрывала шляпа, которую он не снимал, хотя находился в помещении. Мне было скучно и я решил поведать свою историю незнакомцу. На удивление, он внимательно меня слушал. За всё время моего рассказа незнакомец не произнёс ни слова, лишь изредка сочувствующе кивал.

- Я бы очень хотел их вернуть, — так я закончил свою историю.
- Что Вы готовы отдать за это? — вдруг заговорил мой собеседник.
- Да, всё! — с грустью и надеждой произнёс я, — хоть душу дьяволу продам!
- Если продать душу, то можно прожить только десять лет, потом душа отправится в ад. Вы бы согласились на это?
- Конечно! — ответил я, хотя и знал, что незнакомец говорит это не всерьёз.

После этих слов, незнакомец попрощался и ушёл. «Странный он какой-то» — подумал я и, допив бутылку пива, пошёл домой. Придя домой, я устало упал на кровать и уснул.

Утро. Я неспешно натянул на себя одежду. Отправляюсь на кухню. Сначала я подумал, что это сон или я всё ещё пьян. Около плиты, готовя завтрак, стояла моя жена. За столом сидели дети, уплетая завтрак. В своём чёрном пальто и шляпе, всё так же не дававшей разглядеть его лицо, незнакомец спокойно сидел за столом, не обращая ни на кого внимания. Заметив меня, он встал из-за стола. Радостные улыбки на лицах детей тут же замерли, когда незнакомец щёлкнул пальцами. Замерло всё вокруг, кроме меня и его.

- Что происходит?! — единственное, что я смог из себя выдавить.
- Твои жена и дети вернулись к тебе, как ты и хотел, но всего лишь на десять лет. В обмен на твою душу, которую ты вчера согласился отдать.
Я не мог ничего сказать. Нельзя описать мои чувства. Сказать, что я был счастлив — ничего не сказать. Воссоединение с семьёй, это-то о чём я мечтал. Не дожидаясь моего ответа, мужчина продолжил:
- Никто не будет знать правды, кроме тебя. Я вернул тебя на год назад — в день аварии. Если никуда не поедете, то проживёте счастливо десять лет. Затем я приду за тобой.
Щелчок. Мужчина исчез и всё вокруг задвигалось.
- Доброе утро! — сказала жена и поцеловала меня.
- Доброе утро, папочка! — счастливо кричали дети.
А в моей голове крутились слова незнакомца «десять лет…»

Прошло девять лет. Девять счастливых, беззаботных лет. Дни без семьи уже казались для меня страшным сном, но я знал, что это было, как и знал, что остался всего год этой мирной жизни. Этого мало. Последнее время мне снятся кошмары. Думаю, это он напоминает мне о скорой смерти. Но я не хочу умирать, не хочу покидать жизнь, когда она стала такой счастливой. Но выбора у меня нет.

С приближением смерти кошмары стали сниться всё чаще и чаще. В них я обречён на вечные муки в аду. Я вижу себя, измученного, изрезанного. Я вижу, как демоны пытают меня, как терзают мое тело, прикованное цепями. Вокруг меня такие же люди, они страдают, так же как и я. Здесь ужасно жарко, словно кожа горит на живом теле. Везде слышны громкие тоны. Приходит он, щелчок…

Я просыпаюсь. На этот раз всё было реалистичнее, чем раньше. И проснуться было сложнее. Остался всего месяц…

Сегодня. Сегодня, он придёт за мной. Не знаю, да и не хочу знать, как это будет. Семья ничего не знает, я не стал им об этом говорить. Не хочу, что бы они считали, что я горю в аду из-за них. Последний день мы провели вместе, развлекаясь и веселясь. Пришли поздно. Я лёг и ждал своей смерти. Но ничего не происходило, человек не приходил. Я ждал. Было уже 23:50. Я уснул.

Снова кошмар. Хотя нет, это уже реальность, я в аду. Всё так, как во снах. Мучающиеся души, стоны… тело ужасно болит. Я прикован цепями. Приходит он. Теперь я вижу его лицо. Оно всё в ожогах, шрамах.

«Добро пожаловать в ад!» — с ухмылкой говорит он. «Я расскажу тебе о наших правилах. Всё просто: ты будешь здесь мучиться вечно! Никто тебе не поможет, тебе некуда бежать. Ты останешься тут навсегда! Ах, да… чуть не забыл… твоя семья. Они тоже здесь. Они всегда были здесь. То, что ты видел, было иллюзией. Уже десять лет, со встречи в баре, твоя душа мучается здесь. А твои кошмары — это твоё пробуждение здесь. Когда ты засыпал в придуманном мной мире, ты просыпался здесь, в реальности. Ты видел то, что хотел я. Ты видел иллюзию счастья».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>